Сейчас вы читаете газету за 03.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 03.07.2010

размер шрифта  

- Мой знакомый в одном из коммерческих банков взял потребительский кредит. В обеспечение указанного кредита между мной и банком был заключен договор залога денежных средств, находящихся в том же банке на моем депозитном счету. Хотелось бы узнать, может ли банк списать денежные средства с депозитного счета в случае непогашения моим другом задолженности по кредиту?

Э.Новрузов (Баку)

- Согласно статье 295 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, взыскание может быть обращено на заложенную вещь для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

В соответствии со статьей 296.1 вышеуказанного кодекса, удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенной вещи без обращения в суд допускается на основании нотариально удостоверенного соглашения залогодержателя с залогодателем.

Таким образом, на основании вышеуказанных норм, в случае непогашения кредитной задолженности вашим другом, банк (залогодержатель) обладает правом обратить взыскание на предмет залога, то есть на ваши деньги. Что же касается порядка обращения взыскания на заложенную вещь, то если у вас с банком (залогодержателем) отсутствует соглашение о внесудебном порядке обращения требования за счет заложенной вещи, требование банка (залогодержателя) может быть удовлетворено по решению суда. - У меня есть компания, где я являюсь единственным учредителем. Компания собиралась приобрести 100% уставного капитала другой компании, но нотариус отказал в удостоверении данной сделки, мотивируя это тем, что общество с ограниченной ответственностью с единственным учредителем не может быть единственным учредителем иного хозяйственного общества. Правомерны ли действия нотариуса?

Д.Алиев (Баку)

- Согласно статье 88.8 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Соответственно, действия нотариуса правомерны. - Хотелось бы узнать, после заключения договора купли-продажи земельного участка какой перечень документов должен быть предоставлен в Службу Государственного Реестра для регистрации права собственности на приобретенное недвижимое имущество?

И.Гусейнов (Баку)

- В соответствии со статьей 146.4 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, нотариус после удостоверения договора в нотариальном порядке должен выдать два экземпляра договора обратившемуся лицу, либо по его желанию в течение 2 дней направить заявление обратившегося лица о регистрации права в государственном реестре недвижимости, заверенное в нотариальном порядке, в Территориальную Государственную Службу реестра недвижимого имущества при Государственном комитете имущественных вопросов Азербайджанской Республики. К заявлению должны быть приложены: один экземпляр договора, документы, отражающие иные предусмотренные законом основания для государственной регистрации прав, план и размеры земельного участка, технический паспорт, план-чертеж здания(сооружения, строения и иного недвижимого имущества, а также его составных частей), расположенного на земельном участке, и квитанция об оплате государственной пошлины. Копия данного заявления предоставляется лицу, обратившемуся за удостоверением договора в нотариальном порядке.

- После смерти матери я подала документы о принятии наследства, оставшегося после ее смерти. Но после общения с братом мы решили, что мне лучше отказаться от наследства. Могу ли я заново обратиться в нотариальную контору с отказом от причитающейся мне доли наследства в пользу брата?

З.Гаджиева (Баку)

- Нет. На основании ст. 1267 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, не допускается отказ наследника от наследства после подачи им в нотариальный орган по месту открытия наследства заявления о принятии наследства или получения свидетельства о наследовании. На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр", кандидат юридических наук Азад Асланов. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57; сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика