Сейчас вы читаете газету за 03.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Хозяин лишен законной собственности
Возбуждено уголовное дело против расхитителей
Суббота, 03.07.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

3 февраля 2003 года между Обществом кооперативов Шеки и открытым акционерным обществом "Шеки-базар" был заключен договор о купле-продаже магазинов NN 23 и 82. На первый взгляд, банальная купля-продажа - проект районного масштаба. Но осуществление этого проекта стало причиной конфликта, который продолжается уже более семи лет.

В нашу газету за помощью обратился уроженец Шеки Маис Агаев, заявивший, что магазин N23, который был продан акционерному обществу "Шеки-базар", на самом деле принадлежит ему, носит название "Тариель" и не имеет никакого отношения к кооперативному обществу.

По словам Маиса Агаева, в 1989 году, когда в стране под названием СССР только начиналось кооперативное движение, он вступил в объединение кооперативов "Ада", которое занималось производством и продажей товаров народного потребления. "На территории колхозного рынка Шеки я на свои собственные средства построил магазин и стал торговать производимыми в "Аде" товарами. Однако вскоре обнаружилось, что товары, производимые "Адой", не отвечают потребностям жителей Шекинского района, и решил выйти из состава кооператива. Поэтому я обратился к "Аде" с просьбой предоставить нам возможность выйти из состава объединения. 20 апреля 1991 года на общем заседании "Ады" моя просьба о выходе из состава объединения была удовлетворена. По решению общего собрания построенный на мои собственные средства магазин был передан в мою собственность", - отметил М.Агаев. Вскоре в Азербайджане открывается концерн под названием "Товары для народа". "В состав концерна входила фабрика N3. Я договорился с руководством фабрики о продаже их товаров. Моему магазину был предоставлен статус фирменного магазина фабрики", - отметил М.Агаев.

По его словам, начиная с этого периода магазин стал продавать товары, производимые на той фабрике. Однако это продолжалось недолго. В 1992 году премьер-министр страны Рагим Гусейнов подписал приказ о закрытии всех фирменных магазинов и переводе их в сеть государственной торговли. "Тариель" перешел в ведение министерства торговли.

ArrayПравда, я сохранил право собственности", - заявил М.Агаев.

В 2001 году шекинский колхозный рынок, на территории которого находился магазин "Тариель", был превращен в акционерное общество открытого типа "Шеки-базар". "Директором акционерного общества был назначен Урфат Ибрагимов. После образования акционерного общества начался захват находящихся на территории рынка магазинов. Вскоре добрались и до "Тариеля", - отметил М.Агаев.

По его словам, захват магазина происходил следующим образом: "Была осуществлена купля-продажа моего магазина акционерному обществу "Шеки-базар". В качестве продавца выступило Общество кооперативов Шеки. В договоре о купле-продажи мой магазин указан под номером 23. Но ведь наш магазин никогда не носил такого номера, более того, он никогда не являлся собственностью Общества кооперативов".

Он отметил, что узнал о продаже его магазина через несколько месяцев, после осуществления акта купли-продажи. "После этого сотрудники акционерного общества "Шеки-базар" и Общества кооперативов района, возглавляемые Алиясаром Хасмамедовым, организовали нападение на наш магазин. Выгнав продавцов, они захватили принадлежащие мне товары. В последующем АО "Шеки-базар" продало магазин сотруднику исполнительной власти района Наби Гусейнбейли", - отметил М.Агаев.

Как отметил жалобщик, после совершенного нападения на его магазин он обратился к прокурору Шекинского района Сеидову. "Прокурор посоветовал мне обратиться в суд, что я и сделал. 27 апреля 2007 года Экономический суд принял решение о признании прав собственности предприятия "Тариель", директором которого я являлся, на магазин. Договоры о купле-продажи магазина АО "Шеки-базар" и последующей продаже Гусейнбейли были ликвидированы", - сообщил М.Агаев.

Как заметил "хозяин" магазина, противная сторона выступила с апелляционной жалобой. "Коллегия Апелляционного суда подтвердила незаконность продажи магазина "Тариель" акционерному обществу "Шеки-базар". А коллегия Верховного суда оставила в силе решение Апелляционного суда", - заявил М.Агаев.

Он сообщил нам интересные факты. "Во время рассмотрения данного дела на Апелляционном суде Алиясар Хасмамедов представил документ за подписью бывшего председателя районного потребительского общества (ныне Общество кооперативов - авт.) Х.Шамчиева, в котором говорится о том, что якобы именно он дал распоряжение о строительстве магазина N23 на территории колхозного рынка. "Данный документ был написан на латинице, хотя в то время, как известно, в момент строительства магазина на территории Азербайджана в 1989 году использовалась кириллица. Кроме того, узнав об этом документе, сам Шамчиев обратился в районное управление полиции с письмом, в котором заявил, что он такого распоряжения не давал", - отметил М.Агаев.

После этого предприниматель обращается с жалобой в районное управление полиции. Разбирательство жалобы поручается дознавателю майору Вугару Гахраманову. Несмотря на факт подделки документа, уголовное дело так и не было возбуждено. "Мне сообщили, что материалы, собранные на основании моей жалобы, отправлены руководству Центрального союза кооперативов Азербайджана "Азериттифак", - заметил М.Агаев.

Он отметил, что обратился в исполнительную власть Шеки с просьбой оказания содействия в расследовании. Однако ответа на свое обращение не получил. Мы связались с руководителем юридического отдела исполнительной власти Тарланом Юсифовым, для того чтобы узнать судьбу обращения М.Агаева. Он заявил нам следующее: "Мы рассмотрели эту жалобу. Данный вопрос относится к компетенции судебных органов и органов первичного дознания".

Мы также решили связаться с Вугаром Гахрамановым, для того чтобы узнать причину отказа в возбуждении уголовного дела. Он дал нам следующее объяснение: "Я доложил о результатах дознания заместителю прокурора района Азеру Зейналову. После этого было принято решение направить результаты дознания в "Азериттифак", так как руководство этой организации уже ведет расследование деятельности Алиясара Хасмамедова".

По словам В.Гахраманова, в отношении А.Хасмамедова уже возбуждено уголовное дело.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Приступить к разработке мирного соглашения
предлагает официальный Баку

Фатуллаев выступил с последним словом в четвертый раз,
которое, по словам журналиста, может оказаться отнюдь не последним

Завтра - экзамен!
Среди желающих стать студентами девушек больше

"Аппарат и люди"
Вчера была презентована книга бывшего партийного работника

Оппозиция продолжает митинги
Хоть и в разрозненном состоянии

Парламент отчитался
На пресс-конференции были затронуты вопросы о статусе экс-президентов, отношение к визиту Хиллари Клинтон



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика