Сейчас вы читаете газету за 03.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Пpиpода глазами детей"
"Пpиpода глазами детей"
Общественное объединение защиты бездомных животных совместно со школой N60 провело выставку детских работ
Суббота, 03.07.2010


Джейран ИСАЕВА, член Общественного объединения защиты бездомных животных
размер шрифта  

В истории Вселенной есть этапы развития, когда одна цивилизация сменяет другую. Человечество не раз переходило из одной расы в другую... Пришло время новой расы, а с ней и нового поколения, у которого свои особые задачи. Одной из самых важных и первостепенных задач нового поколения является сохранить наш мир как заповедник, уникальную по своей красоте планету Земля с ее, лесами, горами, океанами, морями и реками... Сохранить Землю - наш Дом и выйти на новый, более высокий уровень развития! С чего же надо начать, чтобы выжить человечеству и окружающему нас миру?

Всегда находились люди с горячим сердцем и любовью, которые думали о том, как сохранить наш прекрасный мир, но их всегда очень было мало. Когда человечество встало у черты - или мы, или ничего, - вот тогда Организация Объединенных Наций (ООН) нынешний год определила как ГОД ЭКОЛОГИИ! Это ПРИЗЫВ всем людям на Земле: "Мы погибнем, если не спасем мир вокруг нас!"

И начинать надо с наших детей, учить их любить все живое вокруг нас, не только уметь брать у природы, но и отдавать ей частицу своей души - свою любовь! Слышать и чувствовать вокруг себя все живое и неживое, хотя неживого практически ничего нет - все вокруг нас живое!

Вот в Обществе защиты бездомных животных (ОЗБЖ) и решили в школе N60 организовать выставку детских работ, в котоpых дети пpодемонстpиpуют, как и каким они видят мир вокруг себя. Честно говоря, мы не ожидали такого количества рисунков и такого интереса у детей к природе! Здесь были рисунки, работы масляными красками на холсте, ручная работа, поделки и даже целые макеты, изображающие сцены с животными и растениями. На этих работах можно было увидеть все разнообразие живого мира: домашние, дикие, экзотические, морские животные, птицы и даже насекомые, а кроме того цветы, зимние, осенние пейзажи - горы, леса, поля и многое другое.

Назначили день выставки, живописно оформили зал... А самый пик радости был, когда привезли животных из частного мини-приюта Vefali Dost, что в переводе означает "Верный, преданный друг". И это так и есть, ведь животные, которые живут с нами, верны и преданы нам, только мы часто выбрасываем их на улицу, чтобы было меньше забот, и любви в мире становится меньше.

Неописуемый восторг и море радости у детей вызвали маленькие котята и хомячки. Что тут началось!.. Все дети хотели погладить, потрогать и подержать на ручках эти мягонькие, пушистые и теплые живые комочки. Ведь дети по природе своей любят животных. Это мы, взрослые, учим их: "Не подходи к ним!", "Не трогай!", "Они грязные", "Заболеешь, заразишься", "Собака тебя укусит!", да мало что еще мы говорим своим детям, убивая их любовь ко всему живому и настоящему!

Огромный интерес эта выставка вызвала у педагогов и родителей - они, как и дети, с удовольствием смотрели выставку. А какая была здесь радость, искренность, любовь, сколько улыбок - вот самые главные чувства в жизни любого человека.

От имени Общества защиты бездомных животных и в первую очередь от лица учредителя и председателя нашего объединения Лейлы Ализаде мы хотим поблагодарить всех, оказавших нам поддержку в организации и проведении этой выставки. Глубокую благодарность хочется выразить директору школы N60 Хагигат Гараевой, преподавателю рисования Вафе Исмайловой, педагогу английского языка Нушабе Бахшиевой, Валерии Гарбер за помощь в подготовке к выставке. Также благодарим телерадиокомпанию "Мир", фотографа Эльмара Мустафаева за замечательные снимки. Мы признательны мини-приюту-ветеринарной клинике Vefali Dost, работники которой сразу же откликнулись и присоединились к нашей акции.

Такая выставка показала, как мы можем объединяться на благородные и нужные дела! Давайте учить детей любить мир вокруг нас! В этом наше спасение!



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Заразные братья наши меньшие

Не стреляйте в бездомных собак

Дикие и несвободные

Диких животных изъяли

Азер Гусейнов: "Информация о закрытии зоопарка - это ложь"

Другие новости раздела
 
Поздние браки на смену ранним
По словам экспертов, в Азербайджане проживают около 1,5 миллиона незамужних женщин

Море, не пригодное для купания
Проведен очередной мониторинг пляжей Абшерона

Спасти сына боевого офицеpа,
или Страшная изнанка жизни

Чем старше, тем дешевле
Цены на вторичном рынке жилья в Баку в мае текущего года уменьшились на 1,2%

За границей или на Родине?
Отдых в Азербайджане обходится в два раза дороже, чем в Турции

Лето без воды
Женщины с пустыми ведрами перекрыли дорогу около Милли Меджлиса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика