Сейчас вы читаете газету за 06.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Ловись рыбка, большая и маленькая
Ловись рыбка, большая и маленькая
Квота Азербайджана на вылов рыбы на Каспии сокращена на 7%
Вторник, 06.07.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Во многих странах мира рыба и морепродукты пользуются заслуженной популярностью. Давно известно, что рыба полезна и подходит для диетического питания. Ежегодное общемировое производство рыбы, главным образом за счет увеличения ее производства в условиях аквакультуры, продолжает увеличиваться, однако темпы прироста заметно снизились по сравнению с серединой 90-х годов прошлого столетия.

Вылов рыбы традиционными способами остается практически неизменным на протяжении последних 10-15 лет и колеблется в пределах 90-95 млн. тонн. Основная причина стагнации морского рыбного промысла, как считают международные эксперты, заключается в истощении естественных рыбных запасов главным образом из-за их чрезмерной эксплуатации. К настоящему времени ресурсное состояние 600 видовых групп таково, что 52% их запасов практически полностью использованы, чрезмерно разработаны - 17%, опустошены - 7%, восстанавливаются после хищнической эксплуатации - лишь 1%.

В средней стадии эксплуатации находится 20% мировых запасов, и только 3% считаются недоиспользованными. Промысловые запасы семи из десяти основных видов морских рыб, на долю которых приходится около 30% мирового производства рыбной продукции, сильно истощены. По оценкам экспертов, это означает невозможность увеличения морского рыбного промысла в ближайшем будущем, а продолжение добычи в сложившихся объемах влечет за собой необратимые биологические и экономические последствия для рыболовства в целом.

Более половины запасов далеко мигрирующих акул и 66% глубоководных и прибрежных рыбных запасов находится на стадии полного исчезновения, включая такие виды, как хек, атлантическая сельдь и палтус, австралийский лосось, китовые акулы и обыкновенный тунец. В частности, Северо-Восточная, Северо-Западная и Юго-Восточная Атлантика, Средиземное море и Черное море требуют срочного оздоровления, поскольку запасы рыбы в них подходят к уровню, который может быть уже в скором времени отнесен к категории "опустошенный" или "истощенный". Главная стратегия, которой должны придерживаться все страны, заключается в заметном сокращении или временной приостановке рыболовства в опустошенных зонах, принятии срочных мер по восстановлению морской экосистемы и улучшению естественных условий обитания.

Несмотря на предпринимаемые ФАО усилия, уже не удастся достичь заметного прогресса в области восстановления к 2015 году полностью выработанных рыбных запасов, как это предполагалось на конференции по устойчивому развитию в 2002 году. Тем не менее, парадокс заключается в том, что запасы рыбы сокращаются, а ее потребление растет. В последние 20 лет уровень потребления рыбы в мире увеличился более чем на 70%. В целом на долю рыбы приходится в среднем 30% животного белка, потребляемого населением стран Азии, Африки - 20%, Латинской Америки, а также России - 10%.

Основными потребителями рыбных товаров являются развитые государства (80% в стоимостном исчислении), а также страны с высокоразвитой рыбообработкой (Китай, Дания и др.). Япония сохраняет лидирующие позиции среди стран-импортеров, хотя ее доля с каждым годом постепенно понижается. В странах Евросоюза наблюдается устойчивая тенденция увеличения зависимости от поставок рыбной продукции из-за рубежа.

ArrayЧто касается нашей страны, то если раньше граждане больше потребляли рыбу, то теперь масштабы потребления заметно сократились.

Дело в том, что отечественная рыба стоит отнюдь не дешево, а потому многие неимущие люди либо не покупают рыбу вообще, либо берут дешевое мороженое-перемороженное филе неизвестного происхождения, хотя чаще всего это бывает вьетнамский пангасиус. Этот сорт рыбы, как правило, выращиваемый в искусственной среде, зачастую содержит в себе вредные вещества, и именно по этой причине в 2005 году американцы ввели эмбарго на поставки вьетнамского пангасиуса.

Иногда глядя на мазутные пятна, отливающие солнцем в море на бульваре, кажется, что в нашем загрязненном море вообще скоро не останется никакой рыбы, и ее придется экспортировать из-за рубежа. Тем не менее, пока, к счастью, дела не так плохи, но некоторые популяции рыб находятся на критической отметке, и к ним в первую очередь можно отнести осетровых.

Отметим, что, по некоторым данным, наиболее высокая численность осетровых была зарегистрирована в конце 60-х годов прошлого века. В частности, тогда количество осетров достигало 113,2 млн. экземпляров, севрюги - 90 млн. экземпляров. но через какое-то время численность этих видов рыб начала резко снижаться, и эта тенденция сохраняется по сей день. Сокращение численности осетровых эксперты связывают с чрезмерным нелегальным выловом ради получения дорогой черной икры, впрочем, и само мясо осетра стоит отнюдь не дешево.

Это обстоятельство и толкает браконьеров на то, чтобы вылавливать столько этой рыбы, сколько они в состоянии поймать. Согласно результатам проведенных российскими специалистами исследований, нелегальный вылов в 12-12,5 раза превышает легальный. В связи с таким положением дел Всемирный фонд дикой природы призвал в свое время временно отказаться от употребления черной икры.

Известно, что предложение рождает спрос, а если этого самого спроса не будет, то и у браконьеров не будет резона вылавливать большое количество осетровых. Севрюга в первый раз идет на нерест в возрасте десяти лет, осетр - в возрасте 12-15, а белуга - 18-20 лет. Нередко браконьеры вылавливают рыбу еще до того, как она успевает вырасти. Для того чтобы не дать этим рыбам перейти в разряд исчезающих, необходимо эффективно бороться с браконьерством. Однако, к сожалению, то обстоятельство, что осетровых, хоть и по кусачим ценам, можно приобрести в Баку без проблем, красноречиво свидетельствует о том, что браконьерство по-прежнему цветет пышным цветом.

Отметим, что квота Азербайджана на вылов рыбы на Каспии сокращена по сравнению с 2008 годом (в 2009 году данный вопрос не поднимался) на семь процентов, составив 6,7 процента. Решение об этом было принято на заседании Комиссии водных биоресурсов Каспийского моря, проходившем в столице Ирана. Об этом, как сообщает 1news.az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики.

По предложению департамента по развитию и охране биологических ресурсов в водных бассейнах Минэкологии Азербайджана очередное заседание по определению квоты на вылов рыбы будет проведено в первой декаде декабря в Иране. На заседании азербайджанская сторона выступила с заявлением о прекращении промышленного улова рыбы и использовании ресурсов только для рыборазведения и научных исследований и предложила всем прикаспийским странам присоединиться к данной инициативе.

Кроме того, на заседании была обсуждена инициатива Казахстана о запрете на вылов осетровых. Относительно данной инициативы Иран предложил разработку юридических механизмов по данному запрету, российская сторона предложила использовать осетровые только с целью разведения и научных исследований.

Понятно, что если не предпринять меры по контролю над рыбной ловлей, может произойти так, что некоторые виды рыб окажутся на грани исчезновения, и потом придется тратить огромные средства на восстановление их популяции. Для того чтобы не было как в выражении: "Что имеем - не ценим, потерявши - плачем", необходимо не допустить плачевных последствий, а для этого следует бороться и с браконьерами, и с загрязнением Каспия.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане снизился улов рыбы

Малькам большое плавание

Первая леди Азербайджана стала номинантом титула "Великая женщина XXI века"

Редкая рыба

Врачи отказываются проводить бесплатные операции,

Другие новости раздела
 
В школу с пеленок?
Отечественные эксперты в области образования считают, что детей младше шести лет в первые классы азербайджанских школ принимать не должны

Просветительские семинары
В регионах Азербайджана представители аппарата омбудсмана проводят серию просветительских семинаров для населения в области защиты прав человека и о роли омбудсмана.

В Гядабейском районе завершаются работы по очистке территорий от неразорвавшихся военных снарядов (НВС)
Об этом 1news.az сообщили в Национальном агентстве по разминированию (ANAMA).

Жара наступает
В июле в некоторых регионах Азербайджана в отдельные дни не исключается сорокоградусная жара, сообщили Trend Life в Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Минэкологии.

Незаконный ввоз неэкологичного транспорта
Предупреждение правительства о запрете ввоза в Азербайджан экологически нечистого транспорта создаст предпосылки для их доставки по подложным документам, считает председатель экологической организации "Движение зеленых" Фарида Гусейнова.

Заключенным живется лучше
Начальник Главного медицинского управления Р.Мехтиев отметил необходимость повышения интенсивности встреч членов общественного комитета.

Куру промониторили
Национальный мониторинговый департамент Министерства экологии и природных ресурсов провел мониторинг загрязненности речной сети бассейнов рек Кура и Араз на третью декаду июня.

Водой обеспечат
В селах Самухского района в целях обеспечения населения качественной водой начался монтаж очистных установок.

Инвестиции в биологическое разнообразие
Заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Фирдовси Алиев на экспертном семинаре "Инвестиции в биологическое разнообразие и увеличение поддержки зеленой экономики", который проводится в рамках экологической конференции в Габале,

У мороженого новые стандарты
Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана внес изменения в государственные стандарты на мороженое - AZS 228-2006.

Число поступающих на телефонную информационную службу ГФСЗ звонков увеличилось на 61 процент
Об этом сообщил Trend в понедельник начальник сектора по связям с общественностью Эльман Бабаев.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика