Сейчас вы читаете газету за 10.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Регуляторы рынка задышали спокойнее
Регуляторы рынка задышали спокойнее
Однако бдительности при этом не теряют
Суббота, 10.07.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Мировой финансовый кризис показал, что в одиночку даже крупным странам мира решить проблемы не удастся. Но причину возможного финансового коллапса лучше решать до его возникновения. А это возможно лишь при усилении роли регулирующих органов контроля над финансовыми потоками, что, в свою очередь, подразумевает прозрачность информации. Тем самым в новой конструкции финансового мира ожидать закрытых банковских систем в развитых странах не приходится, так как последние сразу будут причислены к разряду сомнительных. Наиболее пострадавшие в условиях мирового финансового кризиса США стали двигателем идеи об открытости банковских счетов, и Европа вынуждена была капитулировать перед столь жестким давлением.

Депутаты Европарламента утвердили новое соглашение, согласно которому следователи США, ведущие дела, связанные с терроризмом, получат доступ к данным о банковских счетах европейцев, сообщило в четверг BBC. Голосование состоялось после напряженных дебатов, так как Европарламент ранее в феврале заблокировал данное соглашение. Президент США Барак Обама приветствовал ратификацию договора ЕС, заявив, что это укрепит безопасность граждан как Соединенных Штатов, так и Евросоюза. По условиям договора, Минфин США с 1 августа получит доступ к базам данных 8 тыс. банков и финансовых институтов, действующих в 200 странах мира под управлением платежной системы Swift, штаб-квартира которой находится в Брюсселе (interfax.ru).

Кстати, Европе наконец удалось взять под контроль финансовый рынок. Напряженность на европейском финансовом рынке постепенно начала ослабевать, заявил президент Европейского Центрального банка Жан-Клод Трише. Это может быть сигналом, что ЕЦБ готовится к сворачиванию программ помощи, чтобы способствовать восстановлению наиболее уязвимых стран региона, пишет газета The Wall Street Journal. По этой программе, которая была призвана дать импульс к восстановлению неблагополучных сегментов финансового рынка, ЕЦБ начал в мае этого года выкупать государственные долговые обязательства. Потребность в интервенциях на рынке гособлигаций постепенно снижается, заявил накануне глава ЕЦБ. При этом он отверг предположения, что ослабление мировой экономики и урезание госрасходов в Европе могут столкнуть регион в новую рецессию. Как считает Трише, инвесторы слишком пессимистично настроены по отношению к перспективам зоны евро.

Глава ЕЦБ добавил, что его полностью устраивает кредитно-денежная политика Центробанка, а ЕЦБ, по его мнению, мог бы продержать процентную ставку на низком уровне в 1% на протяжении еще многих месяцев.

ArrayРынки же, как кажется Трише, проявляют все большую веру в способность европейских властей одолеть кризис. После обнадеживающих выступлений Жан-Клода Трише евро начал расти к доллару США в четверг вечером и продолжил укрепляться в пятницу. На вечерних торгах в Нью-Йорке накануне единая европейская валюта достигала отметки в 1,2681 доллара за евро, а на утренних европейских торгах в пятницу дошла 1,2701 доллара за евро, достигнув полугодового максимума. В целом, как считает глава ЕЦБ, катастрофы в зоне евро удалось избежать, но финансовый кризис еще не окончен. "Мы все можем почувствовать облегчение, потому что коллективные международные усилия по предотвращению катастрофы зимой 2008-2009 годов были успешны, - передает слова Трише издание MarketWatch. - Но события последних нескольких месяцев дали ясно понять, что еще слишком рано говорить о завершении кризиса".

Трише сказал, что без чрезвычайных мер, принятых политиками в разгар кризиса, мировая экономика столкнулась с кризисом, который грозил стать худшим со времен Второй мировой войны. Европейский валютный регулятор скупил с 10 мая гособлигаций Греции и других "слабых" стран Европы, таких, как, например, Португалия, на 60 млрд. евро (75,6 млрд. долларов). Однако активность ЕЦБ постепенно сокращается. Если в первую неделю программы Центробанк купил бондов на сумму более 16 млрд. евро, то с середины июня он еженедельно выкупает гособлигации в среднем на сумму около 4 млрд. евро. "Он делает знак, что они уже на пороге выхода (из программы помощи, - BFM.ru)", - считает экономист в Goldman Sachs Эрик Нильсен.

Трише отказывается прогнозировать, когда программа помощи "слабым" будет свернута, или описать, при каких рыночных условиях будет целесообразно сделать это. Это значит, что ЕЦБ продолжит скупать гособлигации мелкими партиями, по меньшей мере, еще несколько недель, считают аналитики WSJ. "Они могут пытаться осуществлять покупки еще какое-то время", пока расходуется стабфонд в 750 млрд. евро от ЕС-МВФ, говорит экономист Royal Bank of Scotland Ник Мэтьюз (BFM.ru).

В России опасность в банковском секторе исходит из-за решимости некоторых банков привлечь вклады населения за счет обещаний высоких процентов. Естественно, российский регулятор банковского рынка не оставил без внимания данные действия ряда коммерческих банков.

Банк России готовит письмо с новыми рекомендациями в отношении уровня депозитных ставок банков, сообщил в четверг журналистам директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский. Если раньше ЦБ рекомендовал своим территориальным учреждениям отслеживать только уровень ставок по рублевым депозитам, то теперь будет рекомендовать своим управлениям оценивать и ставки по вкладам в валюте, рассказал он. Подготовить и разослать соответствующие письма ЦБ рассчитывает до осени.

Борьбу с дорогими депозитами регулятор начал прошлой весной. В кризис банкиры, пытаясь привлечь дополнительные средства, повысили ставки по вкладам физлиц до рекордных уровней. ЦБ объяснил, что высокие ставки несут повышенные риски для самих банков, кроме того, мешают кредитованию реального сектора экономики. С июля 2009 года ЦБ проводит мониторинг ставок в десяти крупнейших по объему вкладов банках, допустимым регулятор считает уровень процентных ставок, не превышающий усредненную максимальную ставку по рублевым вкладам банков Топ-10 более чем на 1,5 процентного пункта. В настоящее время порядка 20 банков в Москве и регионах предлагают вкладчикам разместить средства по ставкам выше рекомендуемых Банком России, отметил А.Симановский.

По последним данным ЦБ, в третьей декаде июня усредненная максимальная ставка по депозитам в рублях первой десятки банков составляла 9,28%. За прошедший с начала мониторинга год она снизилась на 5,6 п.п. (14,85% в июле-2009), и в ближайшее время, по прогнозам аналитиков, падение ставок продолжится. Средневзвешенная ставка по рублевым депозитам на год по 15 крупнейшим банкам составила в июне 6,14%, по долларовым депозитам и вкладам в евро - 3,27 и 3,23% соответственно. Как подсчитали аналитики группы компаний БДО, реальная (т.е. с учетом инфляции) доходность вкладов в рублях в прошлом месяце составила 0,11%, тогда как больший доход своим владельцам принесли как раз вклады в валюте: 2,17% за месяц по депозитам в долларах и 1,34% по вкладам в евро.

"У десятков банков высокие ставки по валютным вкладам вызывают наше повышенное внимание", - заявил А.Симановский. При этом об установлении предельной ставки, как в случае с вкладами в рублях, пока речи не идет. По словам главы департамента ЦБ, в первую очередь регулятор будет обращать внимание на соотношение условий размещения и привлечения банками средств. "Нам важно, зашкаливает ли процентный риск в данном банке за пределы, которые представляются разумными. Это уже вопрос работы с конкретным банком, выяснения характера его бизнеса", - добавил он.

Отметим, что замглавы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников еще в апреле говорил, что АСВ беспокоит политика некоторых банков, которые устанавливают высокие ставки по валютным вкладам и таким образом обходят требования Центрального банка. "Это повод, чтобы надзорный орган задал вопрос: имеются ли у банка возможности, чтобы проводить такую политику?" - сказал А.Мельников.

Более того, как писала газета "Коммерсантъ", еще весной ряд банков как в Москве, так и в регионах получил письма от теруправлений Банка России с рекомендацией снизить "нерыночные ставки" по вкладам физлиц не только в рублях, но и в иностранной валюте. Получение такого письма подтвердили в банке "Софрино", Банке проектного финансирования, СБ банке (оговорившись, что письмо получил екатеринбургский филиал), еще в двух банках из Топ-200 по размеру активов, которые попросили не раскрывать их названия.

Как следует из писем регулятора, "нерыночными" ЦБ считает ставки, превышающие "средний уровень ставок по вкладам в иностранной валюте, предлагаемых 20 кредитными организациями - лидерами региона по объему вкладов физических лиц (без учета Сбербанка и ВТБ)" (finmarket.ru).

А в Азербайджане международное рейтинговое агентство Fitch определило слабые стороны банковского сектора страны. Международное рейтинговое агентство Fitch определило факторы, представляющие собой риски в средне- и долгосрочной перспективе для банковского сектора Азербайджана.

Удельный вес банковского сектора Азербайджана в экономике страны, несмотря на бурный рост до мирового финансового кризиса, по-прежнему остается незначительным, считает директор банковской аналитической группы офиса Fitch Ratings в Москве Владимир Маркелов ("Тренд").

По показателю проникновения банковских услуг Азербайджан (кредиты/ВВП: 24 процента на конец 2009 года) пока уступает ряду развивающихся стран, в частности, Турции (46 процентов), России (43 процента). "По уровню развития банковской сферы Азербайджан характеризуется преобладанием базовых услуг: краткосрочное кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, денежные переводы, в то время как другие сферы финансового рынка: акции, облигации, структурное финансирование, а также долгосрочное - ипотека, проектное и инфраструктурное финансирование, где банки могут участвовать, в Азербайджане пока развиты слабо", - сказал Маркелов.

Fitch отмечает, что поддержка системы в период кризиса, которая была оказана и оказывается до сих пор Центральным банком Азербайджана, помогла выстоять отдельным банкам и системе в целом. Однако Маркелов считает, что банковская система Азербайджана по-прежнему характеризуется низким уровнем корпоративного управления, слабой системой управления рисками. Исключением, по его мнению, является Международный банк Азербайджана. Лицензию на осуществление банковской деятельности в Азербайджане имеют 47 банков.

Суммарные активы банков Азербайджана, по данным на 1 июня 2010 года, превысили 12 миллиардов манатов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Доверие к мировой финансовой системе возрастает

Усиливается надзор над финансовыми потоками

Международные рейтинговые агентства сдержаны в своих оценках

Центральным банкам расслабляться рано

Кризисные явления в банковской системе Азербайджана позади

Другие новости раздела
 
BP гарантирует выполнение обязательств перед Азербайджаном,
хотя британской компании сегодня приходится непросто

ГКВИ изучает опыт стран ЕС в управлении госимуществом
Тем временем азербайджанские предприниматели побывали в Германии

Все дороги ведут в Джейхан
При богатстве выбора иной альтернативы, похоже, не намечается

То, что осталось между началом и концом
Последнюю информации об Эльмаре Садыхове я прочитал месяц назад в интернет-форуме.

Большой потенциал интернет-страхования
Недостаточный уровень страховой культуры - главное препятствие

Азербайджанские предприниматели, будьте внимательны!
За неуплату налогов посадили самого Аль-Капоне

Закон об обязательном страховании несчастных случаев даст дополнительные соцгарантии для наемных работников
Правильная имплементация закона "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и потери трудоспособности из-за профессиональной деятельности" даст дополнительные гарантии социальной защищенности для полумиллионной армии работников промышленности и строительного сектора.

Слово за президентом
Наблюдательный совет Государственного нефтяного фонда (ГНФАР) направил на утверждение президента Азербайджана Ильхама Алиева поправки в бюджет фонда на 2010 год, говорится в сообщении ГНФАР ("Интерфакс-Азербайджан").

Кто приобрел 30,5% акций "Газах-консерв"?
Физическое лицо стало победителем инвестиционного конкурса на продажу 30,47% акций ОАО "Газах-консерв", говорится в сообщении Госкомитета по имущественным вопросам (ГКИВ) Азербайджана ("Интерфакс-Азербайджан").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика