Сейчас вы читаете газету за 14.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Россия меняет внешнеполитический курс
Россия меняет внешнеполитический курс
CНГ больше не приоритет
Среда, 14.07.2010

размер шрифта  

Президент РФ Дмитрий Медведев решил коренным образом изменить внешнеполитический курс страны, предположили российские СМИ, проанализировав распоряжения, отданные им накануне на встрече с дипломатами. По словам президента, основными партнерами России должны стать ЕС, а именно: Германия, Франция и Италия, а также США.

На втором месте по значимости оказались страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и лишь после них были упомянуты страны СНГ. При этом ранее государства постсоветского пространства считались стратегически важными для РФ и назывались в числе первых, подчеркивают российские СМИ.

Вместе с тем президент заявил, что нужно избегать конфликтов во внешней политике, и привел пример примирения с Польшей, с которой удалось восстановить дружеские отношения.

Кроме того, он призвал внимательнее и осторожнее вести себя с Ираном. С одной стороны, он признал, что Тегеран "ведет себя не лучшим образом" и "приближается к обладанию потенциалом, который может быть использован для создания ядерного оружия". А с другой стороны, "прекращение диалога с Тегераном станет нашим коллективным провалом", отметил Медведев, пишет "Время новостей".

Президент РФ поставил перед дипломатами три задачи, которые крайне удивили сотрудников МИД, так как никогда раньше не являлись для них приоритетными. Во-первых, это модернизация экономики и производства. Во-вторых, укрепление институтов российской демократии и гражданского общества. И в-третьих, борьба с организованной преступностью.

Разъясняя, каким образом подойти к их решению, Медведев пояснил, что в первую очередь нужно развивать отношения с теми странами, которые могут быть полезны для России в плане модернизации, укрепления демократии и т.д.

Российские СМИ отмечают, что тенденции обновленной российской внешней политики, заявленные президентом Медведевым, совпадают с теми, которые были описаны в секретном документе - новой внешнеполитической доктрине, разработанной в МИД. В начале мая этот документ попал в прессу и стал предметом обсуждения.

Во вступлении к документу, написанном министром иностранных дел Сергеем Лавровым, говорится о том, что "укрепление отношений взаимозависимости с ведущими мировыми державами на основе взаимопроникновения экономик и культур" в интересах России. Проект предполагает развитие отношений в первую очередь с Евросоюзом и США.

Главная причина поворота во внешней политике России - это недостаточность средств, необходимых для модернизации экономики, транспорта и инноваций. По подсчетам Минэкономразвития РФ, для реализации запланированных социальных и инфраструктурных программ только до 2013 года РФ нужно будет потратить около 1 трлн. долларов. Программы на вооружение стоят не менее 30 млрд. долларов в год.

Бюджет и резервы Центробанка с такой нагрузкой не справятся. Политика сокращения дефицита бюджета делает невозможной идею государства как главного инвестбанкира.

ArrayПо оценкам аналитиков, искать поддержку будут у ЕС и США.

Начнем с того, что в упоминании стран СНГ в числе третьих по значимости приоритетов для России ничего удивительного нет. Россия всегда считала постсоветское пространство зоной своего традиционного геополитического влияния, при этом ревностно относилась к любым попыткам активизации деятельности конкурентов - США, под которыми подразумевается НАТО и ЕС. А сотрудничество кого-либо с НАТО и ЕС, которое все же означает евроатлантический вектор развития, воспринимается Кремлем как отказ от участия в политически значимых для России проектах, утрата фактической монополии на доминирование на этом пространстве. Расширение НАТО на Восток и потенциальное появление военных объектов США и НАТО в расположенных там странах вызывали у Москвы опасения за собственную безопасность. Кремль требовал признания постсоветского пространства своей особой зоной влияния, США категорично отказывали в этом. Но все же кризис и политическая нестабильность позволили России все более усилить свою роль, и, как видно, она с этой задачей справилась. Москва выстроила жесткую структуру постсоветского пространства, патронируя ряд республик через такие организации, как ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭс и Таможенный союз.

Теперь же можно изменить внешнеполитический курс страны и в числе основных приоритетов называть ЕС и США.

Что касается ЕС, еще в конце прошлого года Москва сделала внешнеполитическое заявление, согласно которому Кремль признал возможность присоединения к набирающей тогда обороты программе "Восточное партнерство". Российское правительство внимательно изучит соответствующие проекты, заявил в конце ноября глава МИД России Сергей Лавров. Эти слова С.Лаврова стали первым ответом на приглашение министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского радикально расширить российское участие в данной программе.

Незадолго до этого высказывания С.Лаврова президент РФ Дмитрий Медведев также заявил в беседе с журналистами, что "не видит ничего враждебного для России в проекте "Восточное партнерство". Примечательно, что вплоть до ноябрьского заявления Д.Медведева программа "Восточное партнерство" неизменно характеризовалась как "угроза РФ" и подвергалась жесткой критике по двум основным направлениям. Во-первых, было мнение, что, инициируя названную программу, ЕС пытается как-то сплотить и настроить против России шесть бывших советских республик, участвующих в "Восточном партнерстве". Во-вторых, акцент неизменно делался на возможных негативных последствиях проекта для будущих энергополитических интересов России. А конкретно, главная интрига велась вокруг намерения ЕС осуществлять в рамках "Восточного партнерства" приоритетное сотрудничество в сферах энергетики и региональной безопасности.

Таким образом, сотрудничество в рамках программы "Восточное партнерство" снижало шансы России на выстраивание общего экономического пространства на территории государств бывшего СССР. Кроме того, если европейцы втянут в сферу своего влияния шесть бывших советских республик, пять из которых входят в СНГ, то шансы придать развитию Содружества новый импульс сводятся практически к нулю.

Одним словом, беспокойство России в первую очередь было связано опять же с опасностью потери регионального доминирования и влияния на ранее подконтрольных Москве территориях. Москва считала, что вовлечение постсоветских государств в политическую орбиту Запада отсечет эти государства от России и вытеснит российское влияние на этом пространстве. "Громкие внешнеполитические декларации руководства России о защите наших национальных интересов, как правило, не подкрепляются конкретными действиями. КПРФ осуждает такую внешнюю политику и требует прекратить унизительное и разрушительное для России прогибание перед Западом, воспринимаемое нашими новыми "друзьями" как готовность и дальше сдавать свои позиции", - говорится в заявлении Геннадия Зюганова, распространенном пресс-службой партии во вторник.

В подтверждение своего мнения о том, что США недружественно относятся к России, Г.Зюганов сослался на недавний шпионский скандал, разразившийся в Америке. "Этот скандал разразился сразу после визита российского президента в США, то есть булыжник в окно России был заготовлен заранее. И это при том, что в последние месяцы нашей страной были сделаны крупные уступки Америке", - отмечает Г.Зюганов.

При этом он ссылается на решение закупить у американцев 50 "Боингов" для "Аэрофлота", а также вновь разрешить ввоз американских куриных окорочков. "Эти договоренности идут исключительно на пользу заокеанским производителям и губят наш авиапром и сельское хозяйство", - считает лидер КПРФ ("Интерфакс").

"Российская верхушка в своем стремлении угодить Америке продолжает совершать все новые уступки, отталкивая немногих еще оставшихся у нас союзников, а взамен получает "подарки", подобные шпионскому скандалу", - утверждает Г.Зюганов.

Он поясняет, что речь идет "о поддержке российским руководством вопреки геополитическим интересам нашей страны санкций против Ирана, а также недавно устроенной Москвой "газовой войне" с Беларусью".

Г.Зюганов также считает, что во время недавнего турне по Восточной Европе и Кавказу госсекретарь США Хиллари Клинтон позволяла себе антироссийские высказывания. "Заявления, сделанные ею во время визитов в Украину, Польшу, Азербайджан, Армению и Грузию, носили явно антироссийский характер. Ее поездка, несомненно, была продолжением кампании по сколачиванию антироссийского блока, куда также давно и активно вовлекается и Прибалтика", - подчеркнул Г.Зюганов.

При этом он отметил, что "ублажение Америки не приносит России какой-либо пользы, ведь до сих пор США не соизволили даже отменить дискриминационную поправку Джексона-Вэника, существующую с 1974 года".

"Наша линия политического заигрывания и бесконечных уступок губительна для России. Мы видим в ее внешней политике сегодня опасные признаки "горбачевизма". Но нужно ли напоминать, что бесконечные уступки Горбачева привели в конечном счете к развалу СССР?" - отметил Г.Зюганов. Примечательно, что революционное заявление Дмитрия Медведева прозвучало после неформального саммита лидеров стран СНГ, состоявшегося 10 июля в Крыму.

И, наконец, обращает на себя внимание тот факт, что новая установка Медведева в корне противоречит линии, проводимой ранее Путиным.

Дело в том, что в начале месяца Госдепартамент США обнародовал традиционный доклад "Продвигая свободу и демократию", посвященный действиям США по содействию демократии в странах, где ее недостаточно. Подобные доклады всегда были весьма критичны по отношению к качеству российской демократии, что также традиционно вызывало много ответной критики в адрес Вашингтона. Однако на этот раз доклад имел свою специфику. В нем говорится, что для продвижения демократии в России важно ее вступление в ВТО.

В докладе отмечается, что вступление России в ВТО, а также Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) "пойдет на пользу соблюдению законов, улучшит корпоративное управление и увеличит прозрачность, а также станет импульсом для более строгого соблюдения норм демократического права". США намерены и впредь поддерживать демократию в России и на постсоветском пространстве, не скрывая своего беспокойства относительно примеров нарушения прав человека. "Основная цель США - поддерживать Россию в ее превращении в демократического и открытого партнера, все дальше продвигающегося по пути к демократической системе со свободным рынком... и действующего как сильный и эффективный партнер в волнующих обе стороны вопросах, одновременно защищающего принципы прав человека на международной арене", - говорится в докладе. Кроме того, в нем отмечается, что внутри России есть политические препятствия для демократических процессов. Фактически авторы доклада указывают на мотивы "консерваторов", близких к Владимиру Путину, идеологов "суверенной демократии". В основе такой антидемократической мотивации назван "страх, что демократия приведет к нестабильности". Из-за этого, говорится в документе Госдепа, политическая активность остается достаточно низкой, требования общества к ответственности правительства обычно занижены, хотя с расширением доступа к Интернету заметны скромные, но ощутимые изменения к лучшему. "Ограничение и запугивание некоторых общественных групп и некоторых независимых СМИ со стороны правительства создают достаточно сложную атмосферу для программ по защите демократии", - говорится в документе.

При этом на этот раз в докладе достаточно ощутима линия на поддержку конкретных усилий, предпринимаемых преимущественно президентом Дмитрием Медведевым. В документе отмечается, что США ведут активный диалог с российскими властями и обществом по вопросам прав человека, отстаивают необходимость справедливого суда и борьбы с коррупцией - это вопросы, которыми сегодня вплотную занимается именно Медведев. "Медведев сделал борьбу с коррупцией одним из приоритетов работы своей администрации. Он согласен, что Россия не сможет конкурировать с другими странами, если не искоренит коррупцию на всех уровнях", - пишут авторы доклада.

Есть в докладе и некоторые особенности: он гораздо более четко демонстрирует желание администрации Барака Обамы сотрудничать в первую очередь именно с Медведевым, давая ему своего рода политическую фору и обеспечивая поддержку.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Президенты России и США провели переговоры

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Обама и Путин вместе пофилософствовали

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Другие новости раздела
 
Деятельность блока "Азадлыг" прекращена
Вокруг Демократической партии создается новый блок

Делу время, потехе - час
Как отдыхают наши политики?

Франция за расширение сотрудничества с Азербайджаном,
заявляет посол этой страны Габриэль Келлер



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика