Сейчас вы читаете газету за 17.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Дело №...  
 
 
Дед Хасан, Таро, Япончик и другие...
Дед Хасан, Таро, Япончик и другие...
Спецслужбы России в тени уголовных авторитетов
Суббота, 17.07.2010

размер шрифта  

 В Хамовническом суде Москвы 2 июля прокурор попросил приговорить одного из самых влиятельных криминальных авторитетов на постсоветском пространстве Тариэла Ониани (Мулухова) к 15 годам колонии строгого режима. По мнению прокурора, сомневаться в показаниях потерпевших оснований нет, вина фигуранта дела полностью доказана. Защита Ониани продолжает настаивать на нестыковках в показаниях потерпевших. Напомним: вора в законе и его сообщников обвиняют в похищении человека и вымогательстве в особо крупном размере. Испанские власти давно просили Москву об экстрадиции криминального авторитета Тариэла Ониани по кличке Таро. После бегства в Россию с Пиренейского полуострова грузинский "вор в законе" успел прославиться тем, что развязал кровавую войну с кланом Деда Хасана. 58-летний криминальный авторитет Тариэл Ониани по кличке Таро, содержащийся в следственном изоляторе (СИЗО) "Матросская тишина" в Москве, после суда по делу о похищении человека и вымогательстве, скорее всего, будет выдан испанской полиции, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. "Ранее испанские власти обратились в Генпрокуратуру РФ с официальным запросом об экстрадиции Тариэла Ониани в связи с расследованием в Испании уголовного дела о так называемой "русской строительной мафии", - пояснили российские силовики. Источник высоко оценивает вероятность того, что запрос об экстрадиции Таро будет удовлетворен.

"Учитывая, что Тариэл Ониани не является гражданином РФ, после приговора суда по делу о похищении он вполне может быть выдан властям Испании, - добавили в правоохранительных органах. - В этом случае это будет первая экстрадиция подозреваемого в совершении преступления из России в Испанию по запросу испанских правоохранительных органов".

Впрочем, в это утверждение верится с трудом, поскольку раньше выдачи Тариэла Ониани добивались грузинские власти, которым было отказано ровно на противоположных основаниях: дескать, Таро имеет российское гражданство. Причем проведенные проверки в связи с обретением мафиозо третьей по счету родины никаких нарушений не выявили, хотя тогда Тариэл Ониани уже был объявлен в розыск по линии Интерпола. Однако 10 марта анонимный источник в Федеральной миграционной службе (ФМС) настоял на том, что Ониани все-таки никогда не являлся гражданином России, поскольку паспорт он получил незаконно.

После заключения ФМС об отсутствии у господина Ониани российского гражданства формально все юридические препятствия для его экстрадиции в Испанию снимаются. Следователи также отметили, что Испания активно сотрудничает с РФ в сфере борьбы с преступностью и уже выдала по запросам Генпрокуратуры РФ не один десяток преступников.

Тариэл Мулухов (Ониани) был арестован летом 2009 года по обвинению в похищении московского бизнесмена и вымогательстве у него 500 тысяч долларов. В Испании Тариэла Ониани обвиняют в отмывании преступных доходов путем вложения их в недвижимость и организации преступного сообщества. Тариэл Ониани, больше известный в криминальных кругах как "вор в законе" по кличке Таро, родился в городке Ткибули Лентехского района Грузинской ССР в 1952 году.

ArrayВпервые был осужден за кражу и разбой в 17 лет как представитель "кутаисского воровского клана". С тех пор он сидел в исправительных колониях восемь раз, проведя в местах заключения более десяти лет.

В 1990-х годах "крестный отец" Ониани эмигрировал за границу - сначала в Париж, потом в Испанию. Там он занимался строительным бизнесом. По некоторым данным, Таро даже завладел крупным пакетом акций грузинской авиакомпании Airzena Georgia Airways. Однако в руководстве авиаперевозчика открестились от связи с мафиозо. В 1995 и 1998 годах Ониани пытались привлечь к уголовной ответственности за организацию преступного сообщества, однако этого правоохранительным органам Западной Европы сделать не удалось.

Наконец, в 2005 году полиция Испании провела крупномасштабную операцию под кодовым названием "Оса", во время которой более 4 тысяч полицейских на бронетранспортерах и вертолетах устроили около 70 обысков в курортных испанских городах Барселона, Аликанте и Марбелья. В результате было задержано порядка 30 человек: граждане Испании, в том числе высокопоставленный сотрудник налоговой службы, а также граждане Грузии, Украины и России. Большинство задержанных - ближайшие сподвижники Тариэла Ониани, который избежал ареста лишь потому, что к моменту операции покинул пределы Испании.

Тем не менее, действия полиции спровоцировали скандал, поскольку в руки служителей закона попала 12-летняя дочь Таро. После этого ряд грузинских и российских политиков заявил о том, что "правоохранительные органы Испании берут в заложники детей". Девочку поместили в спецучреждение как ребенка, оставшегося без попечения родителей". А сам Ониани с тех пор находился в международном розыске по линии Интерпола.

Однако переход на нелегальное положение не помешал мафиозо обрести российское гражданство. Причем, как ранее сообщалось, все якобы было сделано на законных основаниях. По этому факту оперативники Департамента обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ) МВД пытались возбудить уголовное дело, однако безуспешно, поскольку проверки не выявили нарушений. В апреле 2006 года Ониани лично явился в консульство Грузии в РФ и принес заявление, в котором попросил прекратить его статус гражданина Грузии. К заявлению он приложил копию российского паспорта, где был указан новый адрес: Арбат, 51, строение 3. Грузия требовала его выдачи у России, однако тогда Ониани не выдали.

В результате операции испанской полиции "вор в законе" Ониани лишился всех своих источников доходов, поэтому, вернувшись в Россию, он "стал организатором крупного передела в воровском мире и вошел в конфликт с другим авторитетом по кличке Дед Хасан". Конфликт с Асланом Усояном, известным в криминальном мире под прозвищем Дед Хасан, уже унес десятки человеческих жизней. Только за несколько месяцев 2008 и 2009 годов в Москве было убито четыре "вора в законе". Война началась после знаменитой сходки воров на борту прогулочного корабля на Пироговском водохранилище. Оперативники использовали вертолеты и быстроходные катера для разгона данной сходки. Там было задержано 39 воров в законе и около 50 авторитетов преступного мира. Однако профилактический разгон сходки не повлиял на развитие конфликта, после чего оперативники и стали предпринимать более жесткие меры.

По некоторым данным, истоки конфликта между воровскими кланами Деда Хасана и Таро восходят к 2006 году, когда в ОАЭ был задержан "вор в законе" Захарий Калашев (Шакро), которого потом экстрадировали в Испанию. На Пиренеях Шакро обвинили в отмывании денег, неуплате налогов и других преступлениях. Временно управлять бизнес-империей "криминального генерала" клан Аслана Усояна поставил "вора в законе" Лашу Шушанашвили (Лаша Руставский). Но такой поворот событий не устроил Тариэла Ониани и его приспешников.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Колонка редактора
"Умеренное употребление алкоголя способствует уменьшению содержания в крови "плохого" холестерина и увеличению содержания "хорошего".

На игле!
Статья 105 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики так и называется "Уничтожение населения".

Практика выживания?
(не поленитесь прочитать)

"Рембо" Габалинского масштаба
Убийце все же хватило ума добровольно сдаться властям

Перекуем гвозди на тапки, а тапки - на бриллианты!
На фоне всеобщего "застоя" криминальный мир Баку 70-х изобиловал интересными историями и расследованиями



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика