Сейчас вы читаете газету за 17.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армения и Иран укрепляют связи
Армения и Иран укрепляют связи
Еревану могут напомнить, что он не свободный "игрок" в регионе
Суббота, 17.07.2010

размер шрифта  

 Начиная с сегодняшнего дня, армянская делегация во главе с министром обороны республики Сейраном Оганяном будет находиться в Исламской Республике Иран. Как сообщает пресс-служба армянского оборонного ведомства, визит состоится по приглашению министра обороны и поддержке Вооруженных сил Ирана Ахмада Вахиди и продлится два дня. В ходе визита Оганян проведет переговоры со своим иранским коллегой, также запланированы его встречи с военно-политическим руководством страны. В ходе встреч будут обсуждаться вопросы регионального и международного характера, а также темы, представляющие двусторонний интерес.

Безусловно, С.Оганяну есть о чем поговорить с военно-политическим руководством Ирана. Сегодня Армения считается единственным стратегическим партнером Ирана на Южном Кавказе. Значение связей с Ираном продиктовано для Армении в первую очередь перспективой покончить с зависимостью от энергоснабжения из России через грузинскую территорию. Сейчас эта задача является одной из самых приоритетных с точки зрения Еревана. Кроме того, стратегическое партнерство с Ираном ощутимо укрепляет позиции Армении в карабахском конфликте. С другой стороны, в стратегии национальной безопасности Армении четко прописано, что для Армении развитие традиционных добрососедских отношений с Ираном обусловлено рядом объективных факторов, имеющих существенное значение - соседством, историко-культурными связями, взаимными экономическими интересами. По территории Ирана проходят транспортные маршруты, связывающие Армению с внешним миром. В условиях экономической и транспортной блокады со стороны двух соседних стран велика роль Ирана как страны, обеспечивающей стратегически важный выход в Азию и к Ближнему Востоку. Осуществляется сотрудничество между энергетическими системами двух стран, реализуется ряд программ, направленных на обеспечение альтернативных источников энергетической безопасности Армении. Особая значимость отношений с Ираном для Армении обусловлена также тем, что, будучи весомым представителем региона и исламского мира, Иран в вопросе урегулирования карабахского конфликта в основном демонстрирует сбалансированный подход.

Армения придает важное значение вовлеченности Ирана в разнообразные процессы, происходящие на Южном Кавказе, и рассматривает ее в качестве одного из факторов сохранения стабильности и равновесия.

Так что, как пишется в стратегии, Армения продолжит развивать экономическое сотрудничество с Ираном в области энергетики, по увеличению объемов торговли, формированию новых коммуникаций и эффективному использованию уже имеющегося потенциала.

Кстати, буквально на днях в интервью иранскому агентству ISNA посол Армении в Иране Григор Аракелян практически вновь процитировал эту самую стратегию.

По его словам, после установления дипломатических отношений между двумя странами не возникло никаких проблем, напротив, отмечен прогресс.

Касаясь нагорно-карабахского урегулирования, посол Армении отметил:"В вопросе Нагорного Карабаха у Ирана беспристрастная позиция, и руководство Армении выразило свою благодарность за приложенные усилия, поскольку первое перемирие в армяно-азербайджанской войне было заключено в 1992 году при посредничестве Ирана, хотя это перемирие не продлилось и недели. Позиция Ирана показала, что война не носит религиозного характера".

Он добавил, что армянское правительство благодарно Тегерану за его позицию в карабахском вопросе и полагает, что Иран выступает в качестве влиятельного игрока в решении региональных проблем. Касаясь ядерной программы ИРИ, армянский дипломат сказал, что этот вопрос должен быть решен посредством переговоров.

ArrayКасаясь объема товарооборота между двумя странами, который составляет примерно 200 миллионов долларов, дипломат отметил, что он должен быть увеличен.

Говоря об обмене электроэнергией между двумя странами, посол заявил, что в Армении начинается строительство третьей высоковольтной линии электропередач, по которой электроэнергия будет направляться в Иран. Кроме того, на реке Араз на армяно-иранской границе будет построена ГЭС, которая будет совместно использоваться двумя странами.

Что ни говори, а армянскому правительству есть за что благодарить Тегеран относительно позиции в карабахском вопросе. Действительно, Тегеран в 1992 году выступил с миротворческой миссией по нагорно-карабахскому конфликту. Но чем все это обернулось и за что армяне выражают благодарность Ирану, хорошо известно. Когда тогдашний президент Армении Левон Тер-Петросян был с визитом в Тегеране, армяне взяли Шушу, а затем и Лачин, тем самым захватив коридор, связывающий Карабах с Арменией. То есть создалась такая ситуация, что Армения уже не нуждалась ни в чьих посреднических услугах. Что касается Ирана, то и он посчитал свою миссию выполненной. Это означает, что когда Тегерану приходилось выбирать между Арменией и Азербайджаном, тогдашнее руководство Ирана приняло решение в пользу Армении. А уже после Иран не присоединился к блокаде Армении, которую осуществила против этой страны Турция, после того как армянские вооруженные силы в 1993 году захватили Кяльбаджар. Эта блокада усложнила бы и без того сложное положение в армянском государстве, привела бы к катастрофе и сделала бы уступчивее и сговорчивее Армению. Но, видимо, Иран не устраивал такой сценарий. Вместо этого Тегеран не только не присоединился к двум братьям-мусульманам и не ввел блокаду, но и предоставил свои порты и дороги для снабжения Армении, что дало последней возможность удержать оккупированный Нагорный Карабах в зоне своего влияния. И тем самым добрососедские отношения между Ираном и Арменией стали все более развиваться и укрепляться.

Безусловно, официальный Баку воспринял проармянскую политику Тегерана как предательство и стал искать сближения с противниками Тегерана - США и Израилем. Примечательно, что в 2003 году в ходе своего визита в страны Южного Кавказа тогдашний министр иностранных дел Ирана Кямал Харрази прямо предложил взять на себя функции посредника в разрешении конфликта. Однако тогда в Баку, помня о былых заслугах Ирана, ответили, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта является прерогативой Минской группы ОБСЕ. Попытка подключиться к посреднической миссии была предпринята Тегераном и в 2004 году. Тогда Соединенные Штаты согласились, чтобы Иран стал наблюдателем при Минской группе.

Но дело дальше отдельных консультаций не продвинулось. Так что карабахская проблема имеет гораздо большее значение для Ирана, чем о том думают в Ереване. Для Ирана карабахская ситуация также создает весьма благоприятную игровую ситуацию, которую он все еще не разыграл в полной мере.

Дело в том, что главным фактором роста нестабильности на Южном Кавказе, который негативно влияет на развитие всего региона и тормозит объективный процесс формирования в нем собственной системы безопасности, иранское руководство называет политику США по укреплению их военного и политического влияния. При этом имеются в виду американская стратегия вовлечения Грузии и Азербайджана в натовские структуры, лоббирование Вашингтоном соответствующих транспортных и трубопроводных маршрутов и т.д. Такая политика рассматривается иранской стороной в качестве долгосрочного дестабилизирующего фактора для региона в целом. Одним словом, усилия Ирана направлены на предотвращение распространения американского военно-политического влияния на Южном Кавказе. В данном контексте главной опорой Ирана в регионе является Армения. Опасность для Ирана представляет не только возможное усиление влияния США в регионе, но и принципиальное изменение влияния самой Турции на Южном Кавказе. Тегеран не может не видеть, что уровень американских интересов на Южном Кавказе заметно падает, что так или иначе приведет к усилению роли Турции и России, которые пытаются создать некий альянс с целью вытеснить США из Черноморско-Кавказского региона. Это самое неприятное для Ирана, в особенности на фоне общего спада тонуса российско-иранского сотрудничества, нынешних попыток России в большей мере консолидироваться с европейскими государствами в отношении Ирана, что перестало быть сдерживающим фактором для США. И поэтому армянский фактор продолжает оставаться для Ирана сдерживающим рычагом против Азербайджана и Турции.

В целом же нужно отметить, что позиция Ирана в отношении региональных конфликтов на Южном Кавказе заключается в утверждении тезиса о сохранении территориальной целостности задействованных в конфликте государств. Что само по себе немаловажно, по крайней мере, для Азербайджана.

Немаловажно и то, что в скором времени, судя по всему, для Армении может наступить своеобразный "час икс". Администрация США достаточно долго терпела углубление армяно-иранского сотрудничества, и она, в конце концов, может напомнить Еревану о том, что страна, получающая от США львиную долю внешних финансовых влияний, не может быть абсолютно свободным "игроком" в регионе. Вопрос в том - готова ли Армения к такому развитию событий и сможет ли она найти такую хитроумную формулу для решения возможной проблемы, которая позволит не нанести ущерба отношениям Еревана как с Тегераном, так и с Вашингтоном.

Ведь в сегодняшней ситуации Армения фактически стала неким потребительским придатком Ирана: Россию отделяет от Армении территория Грузии, турецкая и азербайджанская границы закрыты.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Другие новости раздела
 
"Новейший "Мусават" Необходимость или политическое отчаяние
Умение произвести эффект с весьма прагматичным стремлением обескуражить, "посеять смуту", оставить не у дел и, воспользовавшись всем этим, добиться чего-то конкретного - есть важнейшая составляющая не только тактической борьбы, но и элемент стратегии.

У Азербайджана нет широкого поля для маневра
в вопросе иранской ядерной проблемы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика