Сейчас вы читаете газету за 17.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 17.07.2010

размер шрифта  

- После расторжения брака моя бывшая жена всячески препятствует мне видеться с нашим ребенком. Хотелось бы узнать, какими правами я обладаю?

Р.Имамвердиев (Баку)

- В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса Азербайджанской Республики родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право на общение с ними, участие в решении вопросов, связанных с их воспитанием и образованием. Родитель, с которым проживают дети, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, не причиняющим вреда его физическому, психическому здоровью, нравственному развитию. Родители, проживающие отдельно от детей, вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав. Если родители не могут прийти к соглашению, по их (одного из них) требованию спор разрешается судом с участием органов опеки и попечительства местного органа исполнительной власти.

На основании вышеуказанной нормы, если мать вашего ребенка препятствует общению с ребенком, вы можете обратиться в суд об установлении порядка осуществления родительских прав.

- Я купил квартиру по доверенности. Недавно хотел ее переоформить на себя, но в нотариальной конторе мне отказали, мотивируя тем, что я не могу в договоре купли-продажи быть одновременно и продавцом, и покупателем. Насколько правомерны их действия, ведь я как продавец выступаю не от своего имени?

Г.Новрузов (Баку)

- На основании статьи 359.3 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Соответственно действия сотрудников нотариальной конторы правомерны.

- Имеет ли работодатель право расторгнуть трудовой договор с работником, призванным на военную службу?

А.Мамедова (Баку)

- На основании пункта "д" части 2 статьи 68 Трудового кодекса Азербайджанской Республики одним из оснований расторжения договора являются случаи, не зависящие от воли сторон. В соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 74 вышеуказанного кодекса призыв работника на военную или альтернативную службу считается случаем, не зависящим от воли сторон трудового договора, и, следовательно, при призыве работника на военную или альтернативную службу заключенный с ним трудовой договор расторгается. - Хотелось бы узнать, нужно ли заключать какое-либо письменное соглашение при передаче задатка?

Р.Мамедова (Баку)

- Согласно статье 491.2 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме, независимо от суммы задатка. Задатком считается денежная сумма, выдаваемая одной договаривающейся стороной за счет выплат, которые она должна произвести по договору, другой стороне в целях подтверждения совершения договора и обеспечения его исполнения. При возникновении сомнений в том, является ли задатком сумма, выплаченная стороной договора за счет выплат, которые она должна произвести, в частности, вследствие несоблюдения правил, установленных статьей 491.2 вышеуказанного кодекса, эта сумма признается выплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Задаток подлежит возврату при прекращении обязательства по соглашению сторон до начала его исполнения либо вследствие невозможности исполнения. Если за неисполнение договора несет ответственность сторона, выдавшая задаток, задаток остается у другой стороны. А если сторона, получившая задаток - она обязана вернуть другой стороне задаток в двукратном размере. Кроме того, сторона, отвечающая за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если иное не предусмотрено договором. На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр", кандидат юридических наук Азад Асланов. Контактные телефоны: 492-28-83, 492-03-57; сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected].


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика