Сейчас вы читаете газету за 17.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Все дороги начинаются с Акрополиса
Все дороги начинаются с Акрополиса
О мумиях, девяти кругах ада и других впечатлениях из солнечной Греции в специальном репортаже "Зеркала"
Суббота, 17.07.2010

Дж.Байрамова
(Баку-Афины-Крит)
размер шрифта  

(Продолжение, начало в прошлом субботнем номере)

И надо же так хорошо сохраниться...Это я о небезызвестной мумии, замурованной в стене афинского метро. А вы о чем подумали?! Время в Греции как для мумий, так и для посетивших эту солнечную страну гостей проходит довольно незаметно. Пока "старушка" мумия (ей вот-вот стукнет пять тысяч лет) спокойно прохлаждается в застенках столичного метро ( как было подмечено ранее, оно является своего рода историческим музеем, поскольку найденные во время его строительных работ археологические предметы в качестве ценных экспонатов выставлены на всеобщее обозрение) и безропотно общается с посетителями "подземки" через прозрачное ограждение из стекла, последним не стоит особо долго задерживаться внизу, ведь наверху их ждет много интересного. А главное, наверху - солнце, пожалуй, самый чтимый символ эллинов, предки которых в свое время не случайно поклонялись мифическому богу Солнца - Гелиосу.

Ну а с Зевсом, главным из богов Олимпа, в Греции много чего связано, начиная с храмов и заканчивая названиями улиц и просто именами. Вообще, греки до сих пор любят чтить своих мифических богов. К примеру, в честь морского бога Посейдона в Сунии (один из красочных пригородных районов Афин) прямо на отвесной скале разместился храм, который так и называется - храм Посейдона. С его окрестностей открывается замечательный вид на Эгейское море и омываемые им маленькие островки. Море и скалистые острова, в понятии греков выступающие как вода и камень, также являются символами Греции и, если верить поверью местных жителей, вместе они (вода, камень и Солнце) и образовали Грецию. "Для нас солнце - это не просто тепло. Море - не просто пляжи. Острова - не просто живописные курорты. Вместе они составляют нашу сущность",- рассказала местный гид Елена.

Насчет сущности мне, как одной из неэллинок, конечно, трудно судить, а вот то, что и море, и солнце, и острова играют главную роль в экономической жизни Греции, не оставляет никакого сомнения. Дело в том, что львиная доля бюджета страны формируется из доходов от флота, туризма и сельского хозяйства. Географически она расположена на стыке Азии, Европы и Африки. Поэтому судам, следующим из одного континента в другой, волей-неволей приходится плыть по морским путям Греции, а тут и деньги, и политический вес.

Сельское хозяйство тоже достаточно хорошо развито в Греции.

ArrayОдно оливкое масло, экспортируемое далеко за пределы страны, чего стоит. Сами греки употребляют его в неимоверных количествах, и на первое, и на второе, и...даже на десерт, с фруктами. Тут не могу не вспомнить отрывок из беседы с главой греко-азербайджанской межпарламентской группы Тони Антониу, которая предложила деловым людям из Азербайджана активно закупать оливковое масло из Греции и аргументировала это следующим образом:"Ваши фрукты и овощи очень вкусные. Но с оливковым маслом они станут еще вкуснее". Ну как после этого не попробовать греческого масла?!

Славится Греция и своими шубами. Наверное, многие слышали о Кастории?! Известно это место именно благодаря искусному мастерству по изготовлению шуб. Кстати, в канун экономического кризиса цены на греческие шубы заметно снизились, так что на заметку азербайджанским туристам - если решили провести летний отпуск в Греции, то советуем заглянуть в "шубные заведения". Даже на Крите, самом большом и солнечном острове Греции, где о шубах, казалось бы, думаешь в самую последнюю очередь, можно встретить магазины с витринами, зазывающими в прохладе кондиционеров примерить роскошные шкуры...У нас ведь ментальность по массе какая - "хем зиярет, хем тиджарет". Плохо это или хорошо, конечно, тема для другой статьи, но в данном случае приходится говорить о реалиях.

Впрочем, азербайджанских туристов не только шубами можно завлечь в эту страну. Для наших предпринимателей это оказалось бы хорошей возможностью ознакомиться с новыми и, что очень важно, экономными технологиями по выработке энергии. Хотя греки и любят называть себя античной нацией, однако ничто новое им не чуждо, напротив, все модернизированное и инновационное они стараются схватить на ходу. Практически на крыше каждого здания, будь оно частное или общественное, можно встретить системы солнечных батарей, которые практически круглый год, в пору солнечных дней вырабатывают электроэнергию. Из 360 дней в Греции 300 дней являются солнечными, что позволяет им, используя эту незаурядную систему, изрядно экономить на электричестве. Теперь скажите, а у нас разве меньше солнечных дней в году?!

Вообще-то греки любят экономить на всем. Особенно это заметно, если обратить внимание на улицы... Мотоциклов ничуть не меньше, чем автомобилей, если и не больше. В массе своей греки просто обожают ездить на мотоциклах. С одной стороны, это престижно или, выражаясь жаргоном, - круто, а с другой - очень даже экономно. Отсюда и множество магазинов по продаже мотоциклов, расположенных практически на каждом шагу. Честно признаться, хотелось даже привезти один такой мотоцикл в Баку, да вовремя остановилась... Далеко ли разгонишься у нас на мотоциклах, тем более если ты женщина.

Автомобили у них тоже небольшие по габаритам, причем с механической коробкой передач. На это у них тоже имеются свои объяснения. Во-первых, механика бензина "жрет" меньше, чем автомат, к тому же сойдет и топливо подешевле - дизель, а во-вторых, настоящий "автош" - это тот, кто умеет управлять "механикой", а не простым "автоматом". Вот такие вот "автоши" из Греции. Но как бы там ни было, среди европейцев греки занимают первенство по количеству дорожно-транспортных происшествий, видать, любовь к "атвошничеству" порой перегибает все палки. "Наверное, это от излишка солнца. Солнце в голову ударяет, вот они (водители) и начинают гонять по сумасшедшему",- улыбаясь, пошутила гид Елена. Уж чего-чего, но солнца действительно мало не покажется. И оно, надо отметить, не такое жгучее. "Оно просто заряжает нас энергией, вот почему мы такие шумные, любим петь, танцевать, от души веселиться и обязательно вкусно пообедать. Так что милости просим, приезжайте!!!",- добавила Елена, при этом выразив надежду, что когда-нибудь она окажет услуги гида и азербайджанским туристам, которых, к сожалению, она пока не встречала на своем пути.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Донерные закроют?

Азербайджанский кинокритик недоволен фильмами на карабахскую тематику

35 преступлений за сутки

Прожиточный минимум в Азербайджане составит 65 манатов

Другие новости раздела
 
Турция готовится к трансграничной операции в Ираке
и усиливает ведение агентурной разведки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика