Сейчас вы читаете газету за 21.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
МВД не подтверждает фактов пыток
МВД не подтверждает фактов пыток
Однако правозащитники говорят об обратном
Среда, 21.07.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Как сообщили информационные агентства страны, вчера председатель Комитета против пыток Азербайджана, правозащитник Эльчин Бехбудов провел мониторинг в изоляторах временного содержания Главного управления по борьбе с организованной преступностью, Управления по борьбе с торговлей людьми и Управления полиции Наримановского района. Как заметил сам правозащитник, во время мониторинга он ознакомился с условиями содержания заключенных.

"Зеркало" решило узнать о результатах данного мониторинга. С этой целью мы связались с Эльчином Бехбудовым, который заявил, что проводимый им мониторинг носил прозрачный характер. "Так как он был проведен без предупреждения руководства МВД. Этим он отличался от мониторингов, проводимых в пенитенциарной системе Министерства юстиции", - отметил Э.Бехбудов.

По словам правозащитника, во время мониторинга изучались условия обращения с заключенными, вопросы питания и обеспечения заключенных необходимыми лекарствами, а также условия их содержания. "Мы не обнаружили серьезных проблем", - отметил Э.Бехбудов.

Как отметил правозащитник, если раньше заключенные содержались в антисанитарных условиях, то на этот раз наблюдались в данной области большие улучшения. "Так, в некоторых местах временного содержания были проведены ремонтные работы", - заметил председатель Комитета против пыток.

Он также отметил изменения в вопросе обеспечения больных необходимыми лекарствами. "Если во время ранних мониторингов мы обнаружили использование просроченных лекарств, то теперь таких случаев не наблюдалось. И на телах арестованных не было обнаружено никаких повреждений", - отметил Э.Бехбудов. Он сообщил, что в данный момент работает над отчетом, который будет направлен министру внутренних дел Рамилю Усубову. "В этом отчете я сообщу результаты проведенного нами мониторинга", - заявил правозащитник.

На вопрос нашего корреспондента о том, приходилось ли ему во время проведения ранних мониторингов в изоляторах временного содержания обнаружить следы побоев и пыток на телах арестованных, Э.Бехбудов дал утвердительный ответ. "На эти факты я указывал в отчетах министру внутренних дел", - заметил правозащитник.

Когда наш корреспондент поинтересовался реакцией министра, правозащитник заявил, что, как правило, в этих случаях Управление внутренних расследований проводит собственное дознание. "И всякий раз нам сообщают о том, что факты применения пыток в отношении задержанных не подтверждаются. Мне сказали, что заключенные сами наносят себе повреждения", - сообщил правозащитник. Он заявил, что если в прошлом году в возглавляемый им комитет было сделано 140 обращений в связи"с нечеловеческим обращением", то за шесть месяцев этого года поступило уже около 104 обращений.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Москва - нам друг, но Карабах дороже

МВД борется с пытками,

Армянская точка зрения

В Баку пройдет конференция министров культуры мусульманских стран

Европейская "АГО"ния



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика