Сейчас вы читаете газету за 21.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Санубар Багирова: "Существует потребность в изменении и улучшении отношения к ашугской музыке"
Санубар Багирова: "Существует потребность в изменении и улучшении отношения к ашугской музыке"
Интервью с кандидатом искусствоведения, экспертом по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО
Среда, 21.07.2010

С.Исмаил размер шрифта  

Уже более 30 лет Санубаp Багиpова занимается изучением и пропагандой азербайджанской музыки - мугамов и ашугского искусства. В 2002 году, по поручению сектора ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию, Санубаp ханум подготовила файл по мугаму для Межгосударственного комитета, и в 2003 году мугам был включен в Список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО. У нее было всего четыре недели, чтобы подготовить научные материалы по мугаму, и в течение этого срока Санубаp ханум каждый день с 8 утра до 4 ночи готовила этот документ. Ее труд не пропал даром - мугам вошел в список ЮНЕСКО.

- Санубаp ханум, нам известно, что вы подготавливали подобный документ и по ашугскому твоpчеству...

- Да. В 2008 году по поручению Министерства культуры и туризма АР для Межгосударственного комитета ЮНЕСКО я подготовила файл по ашугскому творчеству, и эта работа тоже увенчалась успехом. В 2009 году ашугское творчество ввели в представительный список ЮНЕСКО. В преддверии подготовки документа по ашугскому творчеству, по предложению Министерства культуры и туризма АР, я провела "круглый стол" с целью обсуждения общественных проблем ашугского творчества. Также я активно участвовала в пятом по счету съезде азербайджанских ашугов.

- Публиковали ли вы свои многочисленные pаботы в специализиpованных изданиях?

- За те годы, что я занималась научной деятельностью, мои работы относительно мугама и ашугского творчества были опубликованы в местных и зарубежных изданиях. Я являюсь издательницей двухтомной книги "Азербайджанский мугам", также неоднократно выступала со своими лекциями на международных симпозиумах и конференциях, в известных вузах США, Великобритании, Тайваня.

По моему приглашению и с моим участием в 2007-2008 годах радиокорпорация BBC подготовила на лондонском радио (на английском языке) три 60-минутные передачи, посвященные азербайджанской народной музыке. С 2008 по 2010 год я выпустила в Австралии первый компактный диск с мугамом, а в Париже антологию ашугской музыки. При моем руководстве и инициативе в 2009-2010 годах в Париже - был проведен концерт ашугов. Я многократно организовывала концерты и участие в фестивалях ашугов в таких странах, как США, Германия, Франция, Австралия, Новая Зеландия.

- Расскажите, пожалуйста, о своей pаботе к фестивалю "Миp мугама".

- В 2009 году я по предложению Министерства культуры и туризма АР стала координатором I Международного бакинского фестиваля "Мир мугама" и в связи с этим, составив программу, пригласила к участию в этом фестивале известных ученых, журналистов и менеджеров.

- Нам было бы интересно услышать ваши мысли о мугаме...

- Мне однажды задали вопрос: как вы можете доказать, что мугам является азербайджанской музыкой, ведь мугам поют в Иране и в других странах? На этот вопрос я ответила, что у каждого народа существует свой язык, так же и в музыке: у каждого народа есть свой язык, свой мир образов и природа эмоций. Мугам - уникальная и божественная музыка, это серьезное и классическое творчество. Мугам - носитель высокой нравственности. И не каждому дано раскрыть внутри себя эту музыку и преподнести ее другим. Как говорится в пословице: "Не каждый, кто учится, может стать Молла Панахом", считаю, что также и в мугаме. Сейчас многие думают, что если у ханенде сильный голос, значит, он хороший ханенде. Хочу отметить, что требовательная публика подталкивает творца к вершинам и продвижению в творчестве. И не случайно то, что наши исполнители очень любят давать концерты за рубежом.

- Что вы можете сказать об ашугской музыке?

- Для нас было очень важным, чтобы ашугская музыка вошла в список ЮНЕСКО. В 1922-1923 гг. по инициативе и под руководством Узеира Гаджибейли была заложена основа системы изучения мугама. И сейчас у наших мугаматистов есть нотное образование, они знают и историю, и теорию азербайджанской музыки. Недавно наши музыканты участвовали в фестивале, который проходил в Австралии, и на одном из мероприятий, проводимых в рамках фестиваля, нужно было исполнить произведения по нотам. И я с гордостью наблюдала за тем, как наши исполнители мугама вовсе не отставали по своему образованию от зарубежных музыкантов. Правда, ашугскую музыку любят, и наши ашуги с успехом выступают во всех странах мира. Но и в этом творчестве существует ряд проблем. Общее образование и профессиональное музыкальное образование у ашугов слабое. Надеюсь, что внесение ашугского творчества в список ЮНЕСКО положительно повлияет на ашугское творчество и послужит его процветанию.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджанский мугам покорил израильтян

Первый альбом Бейимханым Мирзоевой

"Я купил шестеpым внукам по нагаpе"

Мугам в новом формате

Азербайджанский мугам прозвучал в Великобритании

Другие новости раздела
 
"Долина волков" на азербайджанский лад
В новом телевизионном сезоне на одном из телеканалов начнется демонстрация юмористического сериала

Память пpедков
В Азеpбайджане будут изучены национальные тpадиции

В столице Азербайджана выступит известный бельгийский музыкант
Известный бельгийский флейтист Кристиан Плоувиер прибыл в Баку по приглашению Посольства Бельгии в Азербайджане.

Миниатюрная книга афоризмов выдающегося азербайджанского поэта
Выпущена миниатюрная книга афоризмов выдающегося азербайджанского поэта, драматурга и мыслителя Гусейна Джавида.

Заслуженная артистка Азербайджана награждена международной премией
Заслуженная артистка Азербайджана, проректор Бакинской музыкальной академии, пианистка Егяна Ахундова награждена премией Европейско-американского консорциума (EAWC) "Женщина достижений года".

Фильм о противостоянии полиции и наркомафии
Завершен съемочный процесс фильма "Опрокинутый свет" по сценарию народного писателя Азербайджана, известного автора детективов Чингиза Абдуллаева.

Документы и боевые награды первой женщины-киномеханика Азербайджана
В Государственный фильмофонд переданы боевые награды, фотографии и документы первой азербайджанской женщины-киномеханика Наили Бадаловой.

Летняя школа для молодых исполнителей мугама
Летняя школа для молодых исполнителей мугама - ханенде открыта в Баку.

Диски, записанные за рубежом
Ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли, на днях записавший одно из своих произведений на диск азербайджанской классической музыки в Великобритании,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика