Сейчас вы читаете газету за 21.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Эргенекон" - родина всех тюрок,
"Эргенекон" - родина всех тюрок,
а также якобы террористическая организация
Среда, 21.07.2010

Н.Меликов размер шрифта  

Согласно тюркской мифологии, "Эргенекон" - это название мифической местности, которая была будто бы расположена в труднодоступных долинах Алтая, где, как предполагается, основатель Тюркютского каганата (тюркская держава), - одного из самых крупных средневековых государства в Азии, - Бумын каган собрал и объединил тюркские племена. В современном турецком государстве, то есть при нынешних властях братской страны, славу исторической территории, "родины всех тюрок", затмила сомнительная популярность ультранационалистической организации "Эргенекон". Данная структура якобы представляла собой "полумасонское" тайное объединение кемалистского направления, членами которой являлись высокопоставленные руководители, служащие в вооруженных силах и органах безопасности Турецкой Республики.

Как известно, официальная Анкара считает "Эргенекон" террористической организацией. "Эргенекон" также называлась структурой, деятельность которой управлялась и финансировалась в том числе из различных "внешних центров". Республиканская прокуратура Турции уже заявляла, что основной целью организации "Эргенекон" была подготовка почвы для военного переворота путем создания в стране атмосферы хаоса и анархии.

Сегодня власти Турции обвиняют 196 человек, включая отставных высокопоставленных генералов, в заговоре с намерением свергнуть правительство Реджепа Тайипа Эрдогана. Если обвиняемые будут признаны виновными, им грозит до 20 лет тюремного заключения, сообщает турецкий печатный орган Hurriyet.

Официальная Анкара заявляет, что к попыткам свержения правящей партии обвиняемые приступили уже в 2003 году, вскоре после того, как ПСР пришла к власти. Утверждается, что 196 обвиняемых, включая экс-командующего ВМС Турции Оздена Орнека, бывшего главу ВВС страны Халиля Ибрагима Фыртыну и бывшего "второго человека" в Генеральном штабе Вооруженных сил Турции Эргина Сайгуна, планировали "повергнуть страну в хаос, инициировать теракты и осуществить вооруженный захват власти".

Дело относительно деятельности "Эргенекон" продолжается вот уже в течение нескольких лет и сопровождается громкими арестами, эмоциональными заявлениями и суицидами. К примеру, если вспомнить последние "знаменательные события", то в июне нынешнего года турецкая полиция задержала в столице братской страны экс-министра юстиции Турции Сейфи Октая. Было объявлено, что он также подозревается в причастности к подготовке переворота с целью свержения правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Напомним, что до этого, в мае 2010 года, в рамках расследования дела о подготовке государственного переворота активистами ультранационалистической организации "Эргенекон" в Турции были задержаны еще 30 человек.

Сотрудники прокуратуры провели обыски в 37 домах подозреваемых, расположенных, в частности, в провинциях Стамбул, Анкара, Конья и Анталья. Прокуратура считает, что задержанные связаны с лицами, арестованными по делу организации "Эргенекон".

Антиправительственный заговор в Турции был предан огласке 22 февраля этого года, когда было объявлено о первых арестах по этому делу. При этом офицеры обвиняются в заговоре семилетней давности. По данным следствия, заговорщики в 2003 году планировали дискредитировать правительство и спровоцировать государственный переворот. В общей сложности турецкие власти предъявили обвинения около 200 подозреваемым, в том числе офицерам армии и полиции, журналистам и ученым.

Кстати, совсем недавно премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пояснил сделанные им ранее высказывания о том, какая сила стоит на самом деле за Рабочей партией Курдистана, сказав, что совершаемые этой организацией акты насилия и террора против сил безопасности и граждан страны были спланированы структурой "Эргенекон". "Некоторых встревожили сделанные мною ранее замечания о "субподрядчике", стоящем за террористическими атаками. Встревожили настолько, что они попытались даже оправдать PKK по всем обвинениям. Однако предъявленное "Эргенекон" обвинение очень ясно показывает связь между этой террористической организацией и бандами, действующими внутри страны", - сказал Эрдоган на парламентской встрече Партии справедливости и развития. Впервые премьер-министр упомянул о некой силе, стоящей за террористической организацией, во время состоявшейся в начале июня нынешнего года мемориальной церемонии, посвященной памяти 11 солдат, убитых террористами PKK в провинции Хаккяри. Он возложил вину за творимое PKK насилие на их "пособников", заявив: "Турецкий народ прекрасно знает, от чьего имени эта террористическая организация действует, как субподрядчик". Многие тогда увидели в этом заявлении намек на Израиль, отношения с которым у Турции сильно испортились после того, как израильские коммандос напали в международных водах на гуманитарную "Флотилию мира", следовавшую в блокадный палестинский сектор Газа, и убили несколько турецких граждан. Именно поэтому Эрдоган счел нужным сделать необходимые пояснения, ясно указав, что именно "Эргенекон" является той силой, которая стоит за совершаемыми PKK нападениями. В обвинительном заключении, подготовленном к настоящему моменту в рамках расследования деятельности "Эргенекон", часто упоминается связь с незаконными организациями, целью деятельности которых являются наведение хаоса в турецком обществе и создание условий для военного переворота. Еще ранее, в августе 2009 года, турецкие структуры безопасности использовали арабский спутниковый канал "Аль-Джазира" для распространения сообщения о том, что израильская спецслужба "Моссад" якобы намеревалась убить премьер-министра Турции. Было отмечено, что об этом стало известно в результате расследований, происходящих в связи с деятельностью группировки "Эргенекон". Согласно информации "Аль-Джазиры", турецкой контрразведке удалось вычислить некоего израильского журналиста, который направлял электронные письма находившимся под наблюдением людям из "Эргенекона". Он уведомлял их о готовности "Моссад" совершить покушение на главу турецкого правительства. Причем этот самый журналист якобы утверждал, что руководитель "Моссад" Меир Даган контактировал с руководством одной из турецких партий и его агенты "готовы были выполнить задание в случае получения согласия этой политической структуры".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Убрать самодеятельность с телеканалов

Другие новости раздела
 
Снова тупик!
В него забрели мирные переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта

Сирия последовала примеру Франции
и присоединилась к борьбе с исламской религией

Брайза или другой, разницы-то никакой
По мнению политиков и политологов, стратегия США в регионе не изменится

В регионе создается безвизовое пространство
Но Азербайджан, кажется, в него входить не собирается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика