Сейчас вы читаете газету за 21.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сирия последовала примеру Франции
Сирия последовала примеру Франции
и присоединилась к борьбе с исламской религией
Среда, 21.07.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Как сообщили информационные агентства, еще в одной стране запретили ношение паранджи. Однако, как ни странно, на этот раз запрет был введен в мусульманской стране - в Сирии. Этот запрет коснулся как государственных, так и частных вузов. Руководство Сирии объяснило это тем, что "паранджа и нигаб, которые носят в некоторых мусульманских странах, не соответствуют академическим и этническим ценностям".

Министр высшего образования Гейс Баракат заявил следующее: "Мы не отдадим своих дочерей в руки радикалов. Сирийцы будут бороться с такими явлениями".

Напомним, что на территории Сирии находятся многие мусульманские святыни, такие, как мечеть Джами аль-Мабрак ("Мечеть коленопреклонения"), которая получила свое название ввиду того, что, согласно местной легенде, в том месте, где сейчас находится миграб (молитвенная ниша) мечети, оставил отпечатки своих коленей верблюд, привезший в Басру первый Коран или даже самого Пророка Мухаммеда.

На территории этой страны находится мавзолей Салах-ад-Дина - легендарного арабского султана, полководца, начавшего победоносную войну по выдворению из арабских земель рыцарей-крестоносцев. Здесь же по преданию находится пещера - место первого убийства в истории человечества, где Каин (в исламе: Габиль - авт.) убил своего брата Авеля (в исламе: Хабиля - авт.). По существующей легенде пещеру в свое время посетили пророки Ибрагим (Авраам), Муса (Моисей), Иса (Иисус), Айуб (Иов), Яакуб (Яков), Ильяс (Илья). Напомним, что данная святыня почитается не только мусульманами, но и христианами. Кроме того, Сирия является одним из оплотов шиизма в мире.

Отметим, что Конституция 1969 года определила Сирию как демократическую, народную, социалистическую республику с плановой экономикой, с ограниченной рамками закона частной собственностью. Образцом для подражания для сирийских социалистов являлся Советский Союз. Отметим, что именно в этой стране впервые была начата борьба с ношением традиционной мусульманской одежды. Впервые руководители Советского Союза "апробировали" этот запрет в Азербайджанской ССР. Был издан специальный запрет на ношение чадры. Это потом в советской исторической науке появилась установка о том, что азербайджанская женщина добровольно отказалась от ношения чадры, после просмотра пьесы "Севиль" Джафара Джаббарлы.

Однако опыт советских "борцов с религиозной отсталостью и мракобесием" не удался. В 80-е годы прошлого века, как только советская система стала давать трещины, в Азербайджане появились первые женщины в традиционных мусульманских одеяниях. Между прочим, советский опыт в свое время также пытались перенять и некоторые мусульманские страны, такие, как Турция и Иран. И в этих странах он не увенчался успехом.

Получив информацию о запрещении паранджи, мы решили уточнить ее достоверность. С этой целью мы связались со вторым секретарем Посольства Азербайджана в Сирии Эльнуром Мамедзаде, который подтвердил ее правдивость.

В наши годы мусульманские страны, выбравшие путь светского государства, как правило, более не ведут борьбы с проявлением религиозности. Центр борьбы с исламом перенесся в европейские страны, такие, как Франция, Швейцария, Бельгия. И, как правило, в мусульманских странах, в том числе и в Сирии, проявления исламафобии в европейских странах вызывали резкий протест. В этой связи вызывает большое удивление решение руководство Сирии о запрещении ношения паранджи в высших учебных заведениях.

Руководитель Центра свободы религиозных исповеданий и свободы совести, имам-джамаата "Джума мечети" в Ичери-шехер гаджи Ильгар Ибрагимоглу прокомментировал данное решение следующим образом: "Между происходящим в Сирии и во Франции есть некое сходство, которое заключается в том, что оба режима проявляют в данном вопросе по сути этатистский подход". Глава "Джума мечети" считает решение Сирии проявлением исламофобии. "Это наглядный пример того, когда различные режимы с различными философскими укладами действуют с единых позиций", - отметил И.Ибрагимоглу.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Цена Голанских высот

Азан "мешает" госчиновникам

Насими объединяет Азербайджан и Сирию

Другие новости раздела
 
Снова тупик!
В него забрели мирные переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта

"Эргенекон" - родина всех тюрок,
а также якобы террористическая организация

Брайза или другой, разницы-то никакой
По мнению политиков и политологов, стратегия США в регионе не изменится

В регионе создается безвизовое пространство
Но Азербайджан, кажется, в него входить не собирается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика