Сейчас вы читаете газету за 21.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Диагноз: шопоголик,
Диагноз: шопоголик,
или Болезнь, которая может нанести ущерб и карману, и психическому здоровью
Среда, 21.07.2010

Е.Малахова размер шрифта  

"Ты не знаешь, в каких магазинах сейчас скидки, а то мне совсем нечего одеть?" - скорбно сказала мне на днях подруга, рассматривая вещи в своем шкафу. "Ничего себе - нечего одеть, да у тебя же шкаф ломится от одежды, а для обуви уже просто нет места", - не выдержав сказала я, в душе поставив ей неутешительный диагноз - шопоголик.

Лейла и правда тратит все, что зарабатывает, подчистую на покупки, причем уже через пару дней после получения зарплаты от последней не остается ни следа, зато квартира наполняется новыми кофточками, босоножками, шарфиками, очками и прочими как нужными, так и совершенно не нужными вещами. Когда деньги у нее заканчиваются, а на витрине очередного магазина она опять видит понравившуюся вещичку, руки тянутся уже к кошельку мужа, если тому в это время не посчастливилось оказаться рядом.

Страсть к покупкам уже давно стала причиной большинства ссор между супругами, но проблема так и не решена. В пылу ссоры супруг грозится больше не давать Лейле денег, так как тратит она их по большей части бесполезно, покупая тридцатую по счету кофточку и семнадцатую юбку. А между тем денег при таких тратах иногда не хватает на самые насущные расходы, такие, как оплата коммунальных услуг, покупка мебели или каких-то других необходимых вещей. Лейла после того, как потратит все деньги, испытывает двойственные чувства: с одной стороны - радость от покупки понравившихся вещей, с другой - чувство вины за бесполезные траты. Каждый раз она обещает мужу, что в следующий раз будет вести себя разумнее, но, только завидев магазины одежды и обуви, тут же забывает о всех своих обещаниях, а если при этом на витрине красуется заманчивая надпись "Скидки", то можно быть на 100% уверенным в том, что в магазине останется большая часть ее денег.

* * *

В нашей стране к шопоголикам относятся иначе, чем во многих развитых странах мира. У нас многие считают, что женщинам свойственно делать разные покупки, в том числе и бессмысленные. Некоторые воспринимают поход по магазинам как средство борьбы с депрессией или просто способ поднять себе настроение. Прошелся по магазинам, накупил красивых вещей - и как-то не осталось времени для грустных мыслей. Впрочем, это смотря как делать покупки: если тратить все и сразу, то повод для грустных мыслей и для впадания в депрессию наступит уже через пару часов, когда окажется, что денег не осталось даже на то, чтобы купить продукты питания, а холодильник как назло по-сиротски пуст.

Между тем все больше психологов приходят к мнению, что шопоголизм - это болезнь, которая может нанести ущерб и карману, и психическому здоровью. Чаще всего шопоголики - это женщины, ведь мало мужчин готовы потратить на хождение по магазинам несколько часов. Представители сильного пола, зайдя в магазин, обычно берут то, что им подвернулось под руку и более-менее понравилось по цвету. Некоторые даже просят свои вторые половинки покупать им одежду, ведь женщинам покупки только в радость, а мужчины избавляют себя таким образом от страшной, по их мнению, муки. Есть, конечно, и представители сильного пола, готовые часами бродить по магазинам одежды и вещевым ярмаркам, но таковых все же меньшинство.

ArrayИменно поэтому, говоря о шопоголике, в голове всплывает образ женщины, нагруженной сумками самых разных размеров, но в которых, в отличие от отчаянных домохозяек, находятся отнюдь не укроп да капуста, а одежда, косметика, бижутерия и всякая подобная всячина. Ведь зависимость от шопинга в последнее время считается не блажью и не желанием избавиться от денег, а самой настоящей психологической болезнью. Правда, это у них, в Европе, у нас же такая параллель вызовет только усмешку.

С другой стороны, признаем ведь мы игроманию болезнью, когда человек спускает на автоматы или в покер последнее. Шопоголик - это человек, страдающий зависимостью от покупок. Иными словами, эта проблема больше всего касается человека, который не может пройти мимо магазина, дабы что-либо не купить.

Болезнью XXI века под названием "шопоголизм" страдают в основном молодые женщины в возрасте от 18 до 35 лет. Дамы постарше стараются ограничивать себя от такого рода занятий, как поход по магазинам, и делают это реже, чем девушки помладше. Шопоголизм давно признан психологами и психиатрами болезнью, которую по степени серьезности и сложности лечения приравнивают к алкоголизму и наркомании.

По словам экспертов, шопоголизм тесно связан с другим расстройством - непреодолимым желанием тащить домой всякий мусор. Так, порядка 80% собирателей мусора - шопоголики. Об этом пишет Myjane.ru. Проблему в очередной раз обсудили в Мельбурне (Австралия). Медики были вынуждены признать, что адекватного лечения шопоголизма пока нет, а статьи и книги по планированию бюджета и экономности тут не помогут. У страдающих данным заболеванием наблюдается постоянное желание нести в дом различные предметы и накапливать их. При этом барахольщики очень болезненно избавляются от вещей, считая, что это часть их жизни. Доказано также, что шопоголики страдают другими психическими недугами - их преследуют повышенная тревожность, депрессия, синдром дефицита внимания.

Медики намерены разработать программы по лечению шопоголиков, чтобы не оставлять людей наедине с их проблемами. В качестве классического примера шопоголизма психологи приводят историю 40-летней американки. В июле этого года власти Пенсильвании посадили в тюрьму на 27 месяцев женщину, страдающую безудержной страстью к покупкам. Эта дама украла из кредитного союза 1,5 млн. долларов и сразу же потратила их на приобретение более 1,5 тыс. вещей. Среди покупок оказались сотни пар обуви и десятки сумочек.

В своих показаниях американка призналась, что не могла контролировать страсть к приобретательству. Не купить ту или иную вещь она просто была не в силах. Такие случаи, конечно, единичны. Однако психологи убеждены, что предрасположенность к шопомании заложена чуть ли не в каждом втором жителе развитых стран. По результатам опроса, проведенного компанией GfK Custom Research Worldwide, в среднем 42% европейцев и американцев склонны к внезапным тратам.

По некоторым данным, навязчивым влечением делать покупки, по оценкам специалистов, страдают около 5% американцев, а еще 20% находятся на грани этой зависимости. В Великобритании шопоманией мучаются от двух до пяти процентов населения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Расходы на покупку продовольственных товаров возросли

Обман со скидкой

120 кг просроченных пищевых продуктов

Другие новости раздела
 
Сабир Рустамханлы: "Я поддерживаю создание нового механизма "светофор"
К вопросу о присвоении имен

Лучшие из лучших
Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) объявила результаты экзаменов по IV группе специальностей.

Построят еще одно водохранилище
В 2010 году запланирована реализация масштабного проекта - строительство Товузчайского водохранилища.

Новая транспортная развязка
До конца 2010 года транспортная развязка в районе станции метро "Азизбеков" будет полностью сдана в эксплуатацию.

Самая высокая плотина
На реке Шамкирчай возводится самая высокая плотина в Азербайджане.

Дело о мороженом
Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту выявленных Госслужбой по антимонопольной политике и защите прав потребителей Минэкономразвития (МЭР) недочетов в фирме по производству мороженого AER.

Централизованная информационная база
Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана в перспективе планирует создать Центр профессиональных стандартов.

Число обращений в Госфонд социальной защиты возросло
За шесть месяцев количество обращений в Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) из-за рубежа возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33%.

С преступностью борются
В первой половине 2010 года в Азербайджане зарегистрировано 11 тысяч 375 уголовных происшествий.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика