Сейчас вы читаете газету за 24.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Первый генерал Национальной армии
Первый генерал Национальной армии
Суббота, 24.07.2010

размер шрифта  

 15 ноября 1917 года я прибыл на Кавказ. Желая защитить свой народ от возможных внешних агрессий и внутренних противостояний, я посчитал нужным создать Азербайджанский корпус и приступил в Тифлисе к формированию своего штаба.

Алиага Шихлинский, полный генерал артиллерии

Шамистан НАЗИРЛИ

- Как каждое дерево имеет свою тень, так и каждая нация должна иметь свою армию. Сулейман бек, нынешние обстоятельства требуют этого в еще большей мере. Если мы не создадим свою армию, то подвергнем нацию истреблению. Стремительное развитие событий свидетельствует, что народ, имеющий армию, обладающий оружием, может уничтожить другой. Сегодня ситуация такова, что враг находится и внутри нас, и по соседству с нами. Вот к чему привела политика российской империи, на которую мы полагались в течение ста лет.

- Алиага, а где Самед бек, почему он не дает о себе знать? Есть хорошая возможность для создания армии, укрепления оборонной мощи народа.

- Он во Владикавказе. Приезжал на днях, встретившись с нужными людьми в Национальном мусульманском совете в Тифлисе, он вновь вернулся во Владикавказ. Поехал, чтобы привезти семью в Баку.

- Нам следует торопиться с решением одного вопроса. Нам надо вызвать всех офицеров "Дикой дивизии", которые ныне служат в различных точках империи: полковника Ибрагим ага Юсубова из Харькова, генерала Мирзакязимбека Талышханова из Мурманска, принца Амир Кязим Гаджара из Нижнегородского полка, полковника Аманулла хана Гаджара, Сейфулла Гаджара, генерала Фирудин бека Везирова. Большинство наших земляков служили в пятой и седьмой стрелковых дивизиях. Их всех нужно вызвать. Умеющий держать оружие не может оставаться равнодушным к судьбе Родины в трудную минуту. Ты знаешь, где служит сейчас генерал Алиярбек Гашимбеков?

- В Кавказской обозно-караванной бригаде. У меня есть его адрес, пошлю телеграмму.

- Надо торопиться.

ArrayУ тебя много дел, будет лучше, если это поручишь кому-нибудь из офицеров. Полковника Ширинбека Кесеменли, племянников своих Джавад бека и Рустам бека я уже предупредил. Они давно мечтают служить в национальной армии. Приедут. Стой, брат, еще одного человека я вспомнил. Где служит полковник Давуд бек Ядигаров, не слышал?

- Нет, давно не поддерживаю с ним связь.

- Я узнаю, его дядя Гасан бек живет в Тифлисе по соседству с моим шурином.

- Алиага, у меня нет никаких надежд на власть Закавказского сейма. Не знаю как грузины, а армяне, вступив в эту организацию, хотят выиграть время и собраться силами.

- Безусловно, эту хитрость армян раскусили все. Они не смогли завоевать клочок земли в бою с грузинами в Лорийской долине и опозорились. Теперь нам они начнут выдвигать территориальные притязания. Ты знаешь, дашнакский генерал Фома Назарбеков собирает в Тифлисе армянский корпус. С другой стороны, Андраник, Нжде, Дро создали полноценные добровольные армянские отряды. Мне кажется, что мы должны объединить формируемый тобой в Гяндже полк с создаваемым мной здесь в Тифлисе корпусом. В отдельности мы не представляем существенную силу. Половина Гянджи - армяне. Если завтра поднимут голову, мы не сумеем остановить их только с помощью твоего полка. Наш корпус также следует перевести в Гянджу.

- Знаешь, Алиага, я давно в Гяндже, знаю положение дел. Армяне Гянджи и Чайкенда имеют тесные связи с дашнаками Иревана. Говорят, что они основательно вооружились для истребления населения Гянджи. Ждут сигнала из Иревана.

Алиага остановился и задумчиво посмотрел на собеседника. Поднял правую руку и оперся на широкостволый платан.

- Брат, - сказал он, - наша главная трудность состоит в том, что мы не имеем ни оружия, ни снарядов, ни обмундирования для наших солдат и офицеров. Имперская армия забрала все, когда покидала наши территории. Не нашелся мусульманин, который преградил бы им путь и изъял оружие. Однако армянские дашнаки, грузинские дворяне, меньшевики приняли у уходящих русских войск в свое распоряжение каждое ружье, а также казармы, где разместили своих солдат.

- В этом отношении положение нашего полка не так уж плохо, Алиага. Здесь у меня есть друг, человек состоятельный и полезный. Имею в виду господина Мамедбагир ага Шейхзаманова.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Евреи и арабы
От истоков становления отношений до современного ближневосточного расклада



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика