Сейчас вы читаете газету за 24.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Евреи и арабы
От истоков становления отношений до современного ближневосточного расклада
Суббота, 24.07.2010


Лия МИКДАШИЕВА (Иерусалим)
размер шрифта  

 Нет нужды доказывать, что отношения между арабами и евреями складывались на протяжении веков. Эти отношения столь сильно влияли на судьбы обоих народов, а в некоторой степени - на общий ход истории, что по праву заслуживают углубленного изучения. Кроме того, знание их способствует лучшему пониманию проблем, которые встали перед Ближним Востоком.

Ближний Восток был колыбелью человеческой цивилизации и местом рождения трех монотеистических религий. Однако начиная примерно с 750 г. до н.э свободно складывающиеся нации Ближнего Востока были раздавлены и развеяны по ветру сокрушительным натиском имперских завоевателей: ассирийцев и неовавилонян, древних персов и греко-македонцев, римлян. Даже арабское завоевание Ближнего Востока не привело к формированию новых и прочных национальных государств. Арабы, распространив свой язык и религию на значительную часть Ближнего Востока, вскоре растворились среди народов, издревле населявших регион, и примерно с 900 г. н.э. ими стали управлять иноземные военные касты, в основном среднеазиатского или кавказского происхождения.

На протяжении веков арабоязычные страны представляли собой некое колониальное пространство, где местное население не участвовало в управлении и чьи интересы не учитывались. Хотя у великих колониальных империй есть свои достоинства, в целом история Ближнего Востока под властью различных чужеземных правителей была печальной. В этой части Ближнего Востока началась новая эра, ознаменованная Великой турецкой революцией после Первой мировой войны, последовавшей затем сменой династии и системы в Иране и дополненная новым выходом на сцену арабов и возникновением Израиля. Опять, как в древний и наиболее продуктивный период, вперед вышли народы, сформировавшие национальное самосознание, самоуправление и автономию. Само основание Государства Израиль в этом смысле символично. Израиль вместе со своим соседом Ливаном, чьи морские гавани были унаследованы еще от финикийцев, одного из самых одаренных и предприимчивых народов древности, свидетельствует о возврате классических времен, когда свободные народы созидали разнообразнейшую культуру Ближнего Востока.

С того момента, как народ, называвшийся арабами, обозначил себя в истории, он был так или иначе связан с Израилем. Первый араб, время жизни и имя которого известны как Гиндибу (что означает "саранча"), упоминается как член некоего военного союза против ассирийских захватчиков.

ArrayВ качестве главы союза фигурирует израильский царь Ахав, под началом которого было десять тысяч пеших воинов и две тысячи боевых колесниц, тогда как арабский шейх возглавлял тысячу всадников на верблюдах. Сражение - битва при Каркаре в Сирии, которое произошло в 853 г. до н.э., в Библии не упоминается. Не упомянуто оно и в арабских источниках, потому что арабская история в подлинном смысле слова начинается значительно позднее - с основанием ислама, арабской религии, тогда как еврейская история в действительности начинается лишь с Моисея (Моше), основоположника еврейского вероисповедания.

У арабов были кое-какие сведения о своих предках, а за одно-два столетия до начала мусульманского периода, так же как в Книге Бытия, сохранилось некоторое число преобладавших среди древних израильтян преданий о своих предках до формирования их религии и национальности. Во всяком случае, арабы-мусульмане были совершенно уверены, что в далекой древности существовала какая-то группа арабов, о которых им ничего неизвестно. Они справедливо говорили об аль-араб аль-ба-да - "исчезнувших арабах" - красноречивое указание на всех тех древних арабов, которые появились на рубежах стран древних цивилизаций - Сирии, Ирака и Йемена - и были поглощены более цивилизованным окружением.

Ярким примером такого древнего арабского народа могут служить набатейцы, которые были ближайшими соседями евреев в судьбоносные времена Маккавеев, правления Ирода и римлян и состояли с ними в тесных отношениях, столь же дружественных, сколь и враждебных. Эти набатейцы были арабами по происхождению, но восприняли арамейский язык, на котором к тому времени говорили во всех странах Плодородного Полумесяца, включая Палестину (и по сей день в синагоге читают по-арамейски молитву "Каддиш", одну из самых святых и известных молитв). В добавление к языковой ассимиляции набатейцы перешли к оседлости, причем их погружение в господствующую цивилизацию было столь полным, что даже несколько столетий спустя слово "набатеец" на языке арабов-мусульман обозначало крестьянина, говорящего по-арамейски.

Так или иначе, хотя арабские мусульманские источники и молчат об этом, с IX века до н.э. существовали близкие отношения между евреями и арабами: многочисленные упоминания арабов встречаются в поздних книгах Библии, у Иосифа Флавия и в особенности в обширной еврейской литературе, которая развивалась в первые века христианской эры, в Талмуде и мидрашах ("изучение", "толкование" - жанр литературы гомилетического характера, представленный в Мишне).

Кроме того, если мы не станем ограничивать этот обзор народами, которых называют арабами в настоящее время, а включим в данную группу также тех, что выказывают отличительные черты подлинных арабов, то есть скотоводов, разводящих верблюдов, а также живших набегами, и купцов, занимавшихся внешней торговлей, то сможем проследить отношения между Израилем и народами такого типа и на более раннем этапе, на примере племен Измаила и Мидиана, которые были истинными арабами по характеру. Они появляются в рассказах об Иосифе, Моисее, Гидеоне и считаются в Библии прямыми потомками Авраама, что делает их ближайшими родственниками библейского Израиля. Некоторые известные американские ориенталисты даже описывают самих израильтян как арабское племя, а один арабский арабист предполагает, что предки израильтян происходят из древней страны Шеба (Саба, Сабея) в Южной Аравии.

Во всяком случае, очевидно, что отношения между этими двумя народами уходят в самые давние времена. Однако они вышли на первый план и приобрели высокую историческую значимость только в век Пророка Мухаммеда, примерно 1400 лет назад, когда иудаизм и та часть евреев, которые жили в Аравии, оказались у колыбели мусульманской религии и арабской государственности.

Что касается важнейших событий, которые развернулись тогда, и их развития в течение трех десятилетий восточной истории (ококо 615-645 гг.), то в еврейских источниках о них нет ни единого упоминания. Если о еврейско-арабских отношениях в древности мы узнаем исключительно из еврейских и прочих неарабских источников, то все, что касается времени Мухаммеда и последующего раннего периода ислама, исходит из прямых заявлений или косвенных свидетельств, содержащихся в арабо-мусульманских трудах. Но даже этот односторонний источник информации ясно показывает огромную важность иудаизма как для развития в раннем исламе религиозной, этической и правовой концепции Корана, Священного Писания мусульман, так и для формирования молодой мусульманской общины и государства.

Видные ученые (например, великий немецкий востоковед Теодор Нельдеке) неоднократно подчеркивали, что ислам по своим основополагающим идеям, равно как и по детальной регулировке жизни верующих, стоит гораздо ближе к иудаизму, чем христианству, несмотря на более тесное "семейное" родство между христианством и его "материнской" религией. Хотя такая точка зрения и требует оговорок, в целом она верна; особенно религиозный мусульманский закон, который представляет собой самую суть ислама (как Галаха в иудаизме), являет удивительное сходство с религиозным еврейским законом, своим старшим братом. В какой мере эти феномены свидетельствуют о параллельном развитии или о возможном заимствовании? В любом случае они, безусловно, оказали глубокое влияние на еврейско-арабские отношения в мусульманскую эпоху.

Великие арабские завоевания, последовавшие за возникновением ислама, превратили все страны между Испанией и Персией в единую территорию, где возобладала новая религия, а вскоре и арабский язык, и большинство еврейского народа того времени оказались под властью арабов. Так начался великий и долгий период еврейско-арабского симбиоза. Некоторые историки весьма настойчиво подчеркивают, что юридическое и фактическое положение евреев в средние века было много лучше в арабо-мусульманских странах, чем в христианской Европе. Это утверждение несколько преувеличено. Однако нет сомнений, что юридический статус еврейской религии при исламе, особенно на раннем этапе, когда арабы еще господствовали, был намного лучше, чем их положение в Византийской империи, которая властвовала во многих странах, захваченных позднее арабами. Вдобавок к более благоприятному правовому статусу во времена раннего ислама еврейский народ вступил в стадию экономического и социального возрождения, хотя арабы лишь косвенно способствовали этому процессу.

Во время арабо-мусульманского завоевания большинство евреев еще занимались сельским хозяйством. Для крестьян, однако, под властью арабов наступили тяжелые времена, и остатки древнего земледельческого населения на Ближнем Востоке в исламские времена вымерли, точнее, утратили свою идентичность. Евреи в течение VII-VIII вв. тоже, если можно так выразиться, прекратили свое существование в качестве народа, но, в отличие от других древних народностей, вернулись к жизни как нация купцов и ремесленников. Эта трансформация произошла благодаря великой "буржуазной революции" IX века.

Евреи широко участвовали в этой великой ближневосточной торговой цивилизации, особенно в X-XIII вв., и именно в это время и в этой части света сам иудаизм обрел свою завершенную форму. Именно там (предполагают некоторые ученые) еврейская мысль и философия, даже религиозный закон и практика были систематизированы и окончательно сформулированы. Даже еврейский язык развивал свою грамматику и лексику по модели арабского языка. Возрождение иврита в наше время было бы совершенно немыслимо, если бы арабский язык не сослужил ему такую службу тысячу лет назад - самыми разными способами арабский язык стал языком евреев и, в отличие от латыни в Европе, использовался ими в светских и религиозных целях, за исключением лишь синагогальной службы.

На тесное переплетение жизни евреев и арабов показывает тот факт, что евреи в арабских странах в полной мере изведали ужасающий упадок, который постиг эти страны в позднем средневековье и в последующих столетиях. Такое положение дел оставалось неизменным вплоть до нашего времени. К началу Первой мировой войны не существовало ни одного независимого арабского государства. Наряду с этим евреи в арабоязычных странах, которые когда-то составляли как большинство еврейского народа, так и его социальный и духовный стержень, просто исчезли из еврейской истории. Евреи по-прежнему обитали на всех арабоязычных территориях (единственным исключением была Северная Аравия), но число их было сравнительно невелико - менее десяти процентов от общей численности еврейского населения в мире. Еврейско-арабский симбиоз утратил свое историческое значение.

С создания еврейским народом национального дома в Израиле существует весьма значительное арабское меньшинство, так что здесь наблюдается интересный феномен - арабы, живущие в еврейском окружении. Израиль стал мировой лабораторией. Перед Израилем, одновременно представляющим западное общество, высаженное в восточное окружение, и восточное вмешательство в западную структуру, возникает такая проблема: Восток, на который он уже пришел и который вместе с тем предстоит завоевать, состоит главным образом из арабов, а с ними он связан долгой общей историей. Два народа, которые в течение тысячелетий находились в тесном контакте - иногда как разные нации, иногда как разные религии, а иногда даже как разные цивилизации, - теперь противостоят друг другу в новой и очень сложной ситуации.

Можно предположить, что долгая история еврейско-арабских отношений состоит из четырех основных периодов разной протяженности. Первый, который можно обозначить как "предыстория", растягивается более чем на два тысячелетия и в свою очередь делится на две части: туманная, но важная эпоха общего происхождения двух народов и 1400 лет зафиксированных контактов - от царя Ахава до многочисленных ссылок на арабов в талмудической литературе, контактов, которые были весьма интересны, но не привели к особо значимым историческим последствиям.

Второй период, самый важный в прошлом, - период творческого еврейско-арабского содружества, который длился около 800 лет; в первой половине этого отрезка времени под еврейским влиянием сформировались арабская религия и нация, а во второй половине под арабо-мусульманским влиянием получил окончательное завершение традиционный иудаизм.

В течение третьего периода, продолжавшегося более 600 лет, примерно 1300-1900 гг., арабы исчезли из мировой истории, а восточные евреи, проживавшие в арабо-мусульманских странах - из еврейской истории.

Последний этап, четвертый, еврейско-арабских отношений, двадцатый век, представляет новую конфронтацию. Европеизированный еврейский народ вновь связал себя с изначальной ареной, на которой развертывалась его история, - с Востоком, тогда как арабы, хотя и возродившиеся под воздействием Запада и с его помощью, все еще склонны противостоять Западу и Израилю в качестве ближайшего его представителя. Однако и само Государство Израиль под натиском масс иммигрантов из мусульманских стран становилось более "восточным" по характеру, чем современный еврейский народ в целом...

Продолжение следует


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Первый генерал Национальной армии
15 ноября 1917 года я прибыл на Кавказ.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика