Сейчас вы читаете газету за 24.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Турецкая дипломатия в действии
Она соблюдает баланс в крайне сложных ситуациях
Суббота, 24.07.2010


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

Неделю назад, а именно 16 июля, на пост заместителя генерального секретаря НАТО по вопросам оборонной политики и планирования был назначен бывший советник президента Турецкой Республики по внешнеполитическим вопросам посол Хусейн Дириоз. Он ранее подавал заявку на замещение освободившейся должности заместителя генсека НАТО по политическим делам и вопросам безопасности. Однако на этот пост был назначен немецкий дипломат Дирк Бренгельманн. Затем была учреждена новая должность заместителя генерального секретаря НАТО по вопросам оборонной политики и планирования, на которую в итоге и была утверждена кандидатура Х.Дириоза, уже получившего в апреле с.г. назначение в Рим в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики. Известно, что до этого назначения Х.Дириоз занимал пост главного советника президента Турции Абдуллы Гюля по внешнеполитическим вопросам. Интересно, что, когда нынешний президент Турции был министром иностранных дел, Х.Дириоз работал пресс-секретарем турецкого внешнеполитического ведомства. В турецкой прессе также отмечается, что будущий заместитель генсека НАТО по вопросам оборонной политики и планирования некоторое время находился на государственной службе в Посольстве Турции в Аммане.

Х.Дириоз к своей новой должности приступит 1 августа с.г. В заявлении МИД Турции N160 от 16 июля 2010 г. по этому поводу отмечается, что избрание Х.Дириоза на этот пост будет способствовать увеличению вклада Турции в НАТО. В заявлении турецкого МИД указывается на то, что впервые спустя почти 30 лет гражданин Турции станет заместителем генсека НАТО, и подчеркивается, что данное назначение отвечает ожиданиям Турции, выступающей за "справедливое и равное распределение высших должностных постов между членами этой организации". Это событие получило в турецкой прессе широкое освещение. Отмечается, что таким образом А. Фог Расмуссен в итоге выполнил свое обещание. Как известно, в прошлом году, когда проходила процедура утверждения нынешнего генсека НАТО, Анкара не сразу дала свое согласие.

ArrayТурция была против кандидатуры представителя Дании, который в то время заимел в мусульманском мире репутацию чуть ли не противника ислама. Сие имело под собой определенную почву. У всех в памяти скандал, возникший в результате опубликованных в датских газетах в 2005 г. карикатур на Пророка Мухаммеда. Тогда А. Фог Расмуссен занимал пост премьер-министра Дании.

Он отказался осудить датские газеты, мотивируя свой отказ тем, что на Западе действует свобода слова и печати, и никакой премьер не вправе давить на демократические газеты. На негативное отношение Турции к кандидатуре датчанина оказало существенное влияние также и то, что в Дании продолжает свое вещание курдский телеканал ROJ TV. Однако, после того как Турции было дано слово, что будут выполнены выдвинутые ею требования, Анкара сняла свое вето на назначение А. Фог Расмуссена. За год своего руководства Расмуссен расширил диалог с мусульманским миром, укрепив контакты с Организацией Исламская конференция, позаботился о том, чтобы полиция Дании провела несколько операций против телеканала ROJ TV, и назначил турецкого представителя своим заместителем, специально создав для этого новую должность. Очевидно, что данное событие стало результатом успешного продвижения Турции практически по всем направлениям широкого спектра поставленных перед собой внешнеполитических задач. Для понимания сложной конфигурации взаимоотношений турецких властей с внешним миром необходимо прежде всего ознакомиться с идеями и тезисами главного идеолога нынешней турецкой внешней политики. Занимая в настоящее время пост министра иностранных дел Турции, Ахмет Давутоглу в свое время написал книгу под названием "Стратегическая глубина: международное положение Турции", получившую широкий отклик не только в своей стране, но и за ее пределами. В Греции, например, книга турецкого министра вошла в пятерку бестселлеров.

Итак, возвращаясь к отношениям между Турцией и НАТО, А.Давутоглу настойчиво рекомендует турецким властям эффективно использовать свои внешнеполитические ресурсы для установления еще более тесных контактов со странами, особенно балканскими, ставшими членами НАТО или способными ими стать в кратчайшей перспективе. Такая политика, по мнению главы турецкого внешнеполитического ведомства, позволит Турции увеличить свое геополитическое значение и влияние в стратегически важных для турецкого государства зонах, входящих, по словам А.Давутоглу, в "ближнее сухопутное и морское пространство" Турецкой Республики. Одна из наиболее сложных внешнеполитических задач Турции, по мнению А. Давутоглу, заключается в приведении турецкой региональной политики в соответствие с глобальной стратегией НАТО. Необходимо, пишет идеолог нынешней турецкой внешней политики, усиленно работать над поисками такого международного порядка, который в наибольшей степени отвечал бы предпочтениям Турции.

Следует, по мнению А. Давутоглу, установить такой "рациональный баланс" в регионе, который отвечал бы интересам НАТО и учитывал бы региональные амбиции Турции. В противном случае турецкое государство не только утратит свои позиции на Балканах, но и рискует ухудшить свои отношения с НАТО. Эти тезисы во многом объясняют причину столь стремительного роста внимания со стороны турецких властей к Балканам в последнее время. Особо в этой связи надо отметить недавний визит в Сербию премьер-министра Турции Р.Т.Эрдогана. Всего за несколько дней до назначения Дириоза заместителем генсека НАТО, а именно 12 июля с.г., в Белграде в ходе переговоров между премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой сербского правительства Мирко Цветковичем было подписано соглашение об отмене визового режима. Таким образом, Сербия стала третьим государством, с которым Турция в 2010 г. подписала подобное соглашение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему

С чем связан визит Путина в Турцию?

Турция усиливает позиции страны-транзитера энергоносителей

Официальная Анкара ждет от Еревана определенных шагов,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика