Сейчас вы читаете газету за 28.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 28.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Военная прокуратура признала факты внеуставных отношений в армии
Военная прокуратура признала факты внеуставных отношений в армии
Правозащитник не исключает повторения трагедии
Среда, 28.07.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера Lent.az распространил информацию о завершении уголовного дела по событиям в Дашкесане и направлении уголовного дела в Суд по делам о тяжких преступлениях. Согласно материалам данного дела, несколько офицеров части привлечены к уголовной ответственности по статьям 311.3.1 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору или же организованной группой), 311.3.2 (неоднократное получение взятки группой лиц по предварительному сговору или же организованной группой), 341 (злоупотребление властью, превышение или бездействие), 331 (оскорбление, нанесение побоев или истязание военнослужащего) УК АР.

Напомним, что 28 января 2010 года проходившие службу в N-ской воинской части, находящейся на территории Дашкесанского района, двое солдат - Эльхан Баялы оглу Азизов и Садиг Этибар оглу Мамедов - открыли по офицерам огонь из автоматов. В результате было убито 4 военнослужащих и еще двое были ранены. Сами солдаты, согласно официальной версии, застрелились. В марте 2010 года военный прокурор Ханлар Велиев заявил о том, что следствие по данному делу завершится в течение месяца. Однако следствие завершилось только вчера. В выступлении военного прокурора, кроме сроков окончания следствия, также говорилось о том, что в данной части "имели место действия внеуставного характера".

Заметим, что оппозиционная и независимая печать неоднократно писала о том, что в азербайджанской армии процветают коррупция и внеуставные отношения, о том, что командиры зачастую используют солдат в качестве бесплатной рабочей силы, в том числе в качестве домашней прислуги. Однако все эти доводы опровергались пресс-службой Министерства обороны, а журналисты, поднимавшие такого рода проблемы, в том числе и автор этих строк, обвинялись в отсутствии патриотизма.

Однако теперь и руководство Военной прокуратуры признает факты коррупции и внеуставных отношений. Мы решили узнать, собирается ли Министерство обороны осуществить проверку приведенной СМИ информации. Ведь это могло бы предотвратить новые трагедии. Сотрудник пресс-службы Минобороны Теймур Абдуллаев заявил нашему корреспонденту, что СМИ очень часто печатают необоснованную информацию. Когда же наш корреспондент заметил, что о необоснованности той или иной информации можно судить лишь после ее проверки, он отметил, что все сведения о внеуставных действиях проверяются Министерством обороны и Военной прокуратурой. Подытоживая, он не преминул обвинить нашего корреспондента в отсутствии патриотизма.

Руководитель Центра демократического гражданского контроля над Вооруженными силами, правозащитник Алекпер Мамедов отметил, что он неоднократно сообщал в средствах массовой информации о фактах издевательства над солдатами, о царящем в Вооруженных силах взяточничестве. "Нерешение этих проблем приводило к убийству военнослужащих своими сослуживцами, переходу азербайджанских солдат на сторону армян", - заявил А.Мамедов. Он отметил, что Министерство обороны Азербайджана в лице его пресс-секретаря Эльдара Сабироглу обвинило его в клевете на Вооруженные силы.

Array"Мне даже угрожали военным судом. Но трагедия в Дашкесане доказала мою правоту", - считает глава центра.

По мнению А.Мамедова, арестованные офицеры будут играть роль обычных стрелочников, которые всегда и во всем виноваты. "Командиры воинских частей не будут наказаны. Я просто уверен в этом", - заявил А.Мамедов. Он отметил, что в азербайджанской армии каждый командир части имеет покровителя в руководстве Министерства обороны. "Поэтому я исключаю возможность проведения в этом ведомстве кадровых перестановок", - заметил правозащитник.

Он считает, что руководство Министерства обороны вовсе не собирается наводить порядок в армии. "Ведь после трагедии в Дашкесане произошли новые убийства солдат своими сослуживцами. Я имею в виду убийство военнослужащего Нахида Гумбатова, застреленного 24 февраля своим сослуживцем Мехманом Джафаровым, убийство Ровшана Алиева, застреленного 3 марта 2010 года военнослужащим Вилаятом Новрузовым", - заявил А.Мамедов. Он считает, что этих убийств можно было избежать. "Но пока в Министерстве обороны не будет начата борьба со внеуставными отношениями и коррупцией в армии, убийства солдат и офицеров азербайджанской армии своими сослуживцами будут иметь место и в будущем", - с сожалением отметил А.Мамедов.

Председатель Объединения общественного контроля над вооруженными силами Эмин Гасанлы, в отличие от правозащитника, настроен вполне оптимистично. "Проблемы есть в любом коллективе", - отметил Э.Гасанлы. Он с сожалением заметил, что средства массовой информации пытаются переложить на армию вину за трагедию, которая произошла по вине отдельных офицеров. "Отдельные случаи вовсе не подтверждают факта наличия внеуставных отношений во всей азербайджанской армии", - заявил председатель объединения. Он напомнил сегодня, что Вооруженные силы находятся под контролем Министерства обороны, Военной прокуратуры и общественных организаций.

"Минобороны проверяет все факты внеуставных отношений. Виновных изгоняют из армии, привлекают к ответственности. И сегодня азербайджанская армия - одна из самых дисциплинированных армий", - заявил Э.Гасанлы. Подытоживая, он отметил, что убийство военнослужащих своими сослуживцами имеет место и в американской армии. "А также в армиях стран Европы и России", - напомнил Э.Гасанлы.

Хотим отметить, что действительно, внеуставные отношения и убийства солдат имеют место во многих армиях мира, в том числе и в российской. Так, 22 февраля 2006 года в поселке Лагунное Российской Федерации был убит солдат роты квартирно-эксплуатационной части пулеметно-артиллерийского полка 20-летний Владислав Салтаганов. Как показало следствие, убийство было результатом внеуставных отношений. Но Военная прокуратура России не ограничилась лишь расследованием данного убийства. Была проведена повторная проверка всех жалоб о внеуставных отношениях во всех вооруженных силах. Отметим, что близкое участие в этой акции приняли и российские СМИ.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Отчего погиб солдат?

В армии выросло число преступлений

В Баку прибудут турецкие генералы

Министерству обороны следует усовершенствовать механизм информирования СМИ

"Дедовщины" в армии нет

Другие новости раздела
 
Под пристальным контролем
В Азербайджане создаются лаборатории по экспертизе условий труда

Веpьте мне, люди,
или Чему нас учит гоpький опыт

Оштрафованы правонарушители
Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природных ресурсов, за первое полугодие в результате выявленных правонарушений в области охраны флоры и фауны министерством было составлено 13 актов и оштрафованы правонарушители из числа юридических и физических лиц на сумму 4480 манатов.

Прием в магистратуру
1 августа Госкомиссия по приему студентов объявит прием в связи со вторым туром экзаменов на поступление в магистратуру вузов Азербайджана.

В Азербайджан прибыли немецкие школьники
26 июля 10 учеников школы Хейлиг Харт Сиббе Валкенбургского муниципалитета Германии приехали в Азербайджан.

Займутся социальными и экономическими проблемами населения
Союз свободных потребителей Азербайджана продолжает реализацию финансируемого со стороны ЕС проекта по решению ряда социальных и экономических проблем населения.

ДТП пересчитали
Главное управление Государственной дорожной полиции Азербайджанской Республики обнародовало отчет по дорожным происшествиям, имевшим место в стране в первой половине 2010 года.

Карта территориальных единиц
Государственный комитет по земле и картографии Азербайджана осуществляет мероприятия по разработке карт территориальных единиц и административных территориальных округов.

Экоакция в Сумгайыте
В Сумгайыте на берегу моря проведена экологическая акция под лозунгом "Сумгайыт - общий дом, будем содержать его в чистоте".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика