Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Развитие аквакультуры осетровых требует проведения комплексных научных работ
Суббота, 31.07.2010


Э.САРДАРОВ, член Союза журналистов Азербайджана
размер шрифта  

О том, что осетровые виды рыб ныне находятся на грани исчезновения, знают многие. Еще с советских времен этот вид был повсеместно занесен в Красную книгу, однако это не мешало добывать осетровых, подавать на столы перед именитыми гостями явства, изготовленные из осетра, белуги, а также икру. Ныне проблема стала еще весомее и уже невозможно закрывать на нее глаза. Как известно, осетровые водятся только в Каспийском море и на другом конце света - в Северной Америке - в Больших озерах. Поэтому в Азербайджане ведется огромная работа по воспроизводству и сохранению осетровых, у нас существуют несколько рыборазводных заводов, где занимаются выращиванием мальков осетров и лососей.

С учетом важности тематики сохранения уникальной популяции осетровых Каспия, занесенных в Красную книгу, и их дальнейшего воспроизводства мы провели беседу с Тамарой Зарбалиевой- заместителем директора АзНИИРХ и Зауром Салмановым - директором Хыллинского осетрового рыборазводного завода.

- Уважаемая Тамара ханум, в чем научная ценность осетровых и как обстоят дела с их cохранением?

- Интенсивный вылов осетровых странами Каспийского бассейна привел к катастрофическому снижению их запасов в море. Все осетровые Каспия (белуга, шип, осетр, севрюга) обладают высокой фаунистической ценностью как представители древнейшей группы хрящевых ганоидов и высокой коммерческой ценностью, дальнейшее сокращение их численности может привести к потере их промыслового значения.

Предполагается, что в условиях сокращения численности осетровых на нагульных площадях Каспийского моря единственным спасением может стать искусственное воспроизводство и сохранение генофонда рыб при помощи рыбоводных заводов прикаспийских стран, на которых выращивается молодь осетровых для пополнения естественной популяции и производится отбор маточного стада производителей для товарного осетроводства. Осетровые включены в перечень объектов международной Конвенции по торговле видами флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). - Заур муаллим, вносят ли свою лепту в сохранение запасов этой уникальной рыбы наши рыбные заводы? - В настоящее время осетровые рыбоводные заводы Азербайджана, выращивая в искусственных условиях молодь осетровых, пополняют морские запасы персидского осетра, севрюги, отчасти шипа и белуги. В связи с тем, что коммерческий спрос на мясо и икру осетровых неустанно повышается, целесообразным является одновременно с производством молоди осетровых внедрять в экономику стран аквакультуру, т.е. выращивать осетровых рыб с целью получения товарной продукции. Сохранение генетического разнообразия редких и исчезающих видов осетровых представляет собой весьма важную задачу, но т.к. возможности защиты диких популяций ограничены, необходимо принимать меры по сохранению разнообразия искусственных осетровых популяций.

- В чем преимущество развития аквакультуры? Аквакультура имеет потенциальные возможности сохранения исчезающих видов осетровых в регулируемых условиях. К выращиванию рыб методом аквакультуры в мировом масштабе приступили в 1950-х годах, когда объем продукции аквакультуры составлял менее 1 млн. тонн, к 2006 году этот показатель возрос до 51,7 млн. тонн, в то время как продукция рыболовства, в том числе и осетровых, прекратила расти с середины 1980-х годов.

ArrayПадение уловов осетровых стало стимулом для разработки и внедрения аквакультуры осетровых. Товарное осетроводство - молодая отрасль рыбоводства, но она интенсивно развивается во многих странах мира.

- Тамара ханум, а как по поводу аквакультуры высказывается наша наука?

- Развитие аквакультуры осетровых невозможно без проведения научных исследований, которые следует проводить по трем направлениям: формирование продукционных стад, повышение эффектности искусственного воспроизводства, товарное выращивание. Проблема формирования продукционных стад осетровых вышла на первое место в связи с сокращением численности производителей осетровых, заходящих в реки на нерест. Разработка нормативно-технологических показателей позволит эффектно использовать осетровых как для выращивания молоди осетровых с последующим их выпуском в море, так и для получения товарной продукции. Для обеспечения рыбоводных предприятий производителями разработано 2 метода: метод ускоренного формирования маточных стад путем "доместикации" производителей естественной генерации и метод выращивания производителей "от икры".

- Заур муаллим, были ли использованы эти методы в нашей стране?

- Следуя этим методам, впервые в Азербайджане на базе Хыллинского осетрового рыборазводного завода создано маточное стадо осетровых пород, которое насчитывает более 4000 особей различных видов и возрастных групп. В работах по повышению эффективности искусственного воспроизводства большое значение приобретает использование производителей различных популяций, в связи с чем необходимо проведение исследований по совершенствованию существующей биотехники искусственного воспроизводства. Исследования по товарному осетроводству направлены в основном на оптимизацию рыбоводных процессов, подбор видов и гибридов осетровых рыб, обладающих более высокими продукционными характеристиками и максимальной коммерческой ценностью. Поэтому необходима разработка нормативно-технологической документации по различным технологиям товарного выращивания осетровых с целью сокращения сроков получения товарной продукции.

- А как происходит выращивание в других странах?

- К примеру, в прикаспийских странах товарное выращивание осетровых в России развивается в садковых комплексах, которые в южных регионах расположены на естественных водных объектах - реках, озерах, водохранилищах. Осетровых выращивают до товарных навесок 1.5 - 4,0 кг. При оптимальных естественных температурах сроки выращивания товарной рыбы составляют 2-3 года, осетровые рыбы достигают веса 2 - 2,5 кг. А через 8 - 12 лет можно получить качественную пищевую икру.

- Есть ли подобный опыт в Азербайджане?

- В Азербайджане имеется опыт выращивания гибрида белуги со стерлядью (бестера) на базе Куринского экспериментального осетрового рыбоводного завода в 1967-1970 гг. (Касимов, 1972). В результате проведенных работ были разработаны "Биотехнические нормативы товарного выращивания гибрида)", была доказана возможность выращивания товарных осетровых, которые за 2 года достигают товарной массы 950 - 1200 г. Для повышения рентабельности работы осетровых рыбоводных заводов рекомендовалось выращивание гибрида проводить в прудах этих заводов. А также, пользуясь опытом других стран, использовать возможности садкового выращивания, как в Каспийском море, так и во внутренних водосмах республики. Несомненно, перспективным представляется создание товарных хозяйств на артезианской воде, а также на термальных водах гидроэлектростанций. Более чем пятилетний опыт работы Хыллинского ОРЗ с замкнутым циклом водоснабжения может позволить его более эффективное внедрение на территории республики. В настоящее время выращивание товарных осетровых считается наиболее актуальным направлением в аквакультуре, которое, помимо получения коммерческих прибылей, призвано помочь в сохранении и восстановлении запасов естественных популяций осетровых.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В территориальных водах Азербайджана выловлено 1202 тонны рыбы

Ловись рыбка, большая и маленькая

"Возвратим каспийского осетра в родные места обитания"

Другие новости раздела
 
Реабилитационный центр для представителей дикой природы
Он был открыт на базе Алтыагачского национального парка несколько лет назад и сегодня успешно помогает всем пострадавшим животным

"SOS - Спасите наши души!"
В Азербайджане пока еще нет МЧС для братьев наших меньших. Да и многое другое, связанное с этим, остается без внимания...

"Возвратим каспийского осетра в родные места обитания"
Тренинги по охране осетровых проведены в школах Баку и прикаспийских регионах страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика