Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 31.07.2010

размер шрифта  

- 15 июля 2010 года у меня умер отец, который постоянно проживал в городе Баку. После него остались автомашина, которая состояла на учете в городе Баку, и дом в Гяндже. Для оформления наследственных прав я с заявлением о принятии наследства обратился в ближайшую нотариальную контору города Баку, но нотариус в принятии заявления отказал в связи с тем, что местом открытия наследства признается место нахождения недвижимого имущества и, соответственно, заявление о принятии наследства должно быть предъявлено в нотариальную контору города Гянджи. Хотелось бы узнать, правомерны ли действия нотариуса?

Э.Амиров (Баку)

- На основании статьи 1147.1 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики местом открытия наследства признается место жительства наследодателя, а если оно неизвестно - место нахождения наследства.

Согласно статье 1147.2 вышеуказанного кодекса, если наследство находится в разных местах, местом открытия наследства признается место нахождения недвижимого имущества или его ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его основной части.

Соответственно, в случае если место жительства умершего определено, заявление должно быть подано в нотариальную контору по месту жительства вашего отца.

- Недавно я купил земельный участок площадью 10 гектаров, находящийся в Агсунском районе. После оформления договора купли-продажи мне стало известно, что перед продажей данного земельного участка продавец сдал его в аренду сроком на 11 месяцев. Имею ли я право расторгнуть договор купли-продажи на том основании, что при совершении сделки продавец скрыл от меня этот факт?

А.Алиев (Баку)

- На основании статьи 572 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики продавец обязан передать покупателю вещь, свободную от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять вещь, обремененную правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены вещи, либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал о правах третьих лиц на эту вещь.

На основании статьи 423 вышеуказанного кодекса соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из настоящего кодекса, договора или обычаев делового оборота не возникает иное. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор, либо в случае неполучения ответа в срок, указанный в предложении, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Согласно вышеуказанной норме, вы можете письменно обратиться к продавцу с предложением расторгнуть договор купли-продажи путем заключения соглашения о расторжении договора, а в случае если продавец письменно откажется расторгнуть договор или не ответит на предложение в тридцатидневный срок, то вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи.

- Я развелась в 2004 году. При расторжении брака суд, исходя из материального положения моего бывшего мужа, установил размер алиментов на содержание наших детей, который составлял 50 манатов на каждого ребенка. На данный момент он является учредителем строительной компании, занимающейся строительством многоквартирных домов. Имею ли я право вновь обратиться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов?

Г.Бадалова (Баку)

- Согласно статье 112.1 Семейного кодекса Азербайджанской Республики, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, после установления в судебном порядке размера алиментов, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты. Исходя из вышеуказанной нормы, у вас есть право вновь обратиться в суд об изменении установленного размера алиментов. На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр", кандидат юридических наук Азад Асланов. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57; сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика