Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
На бульвар только на поводке
На бульвар только на поводке
Администрация главного парка Баку запретила выгуливать на бульваре собак без ошейника
Суббота, 31.07.2010

С.Алиева размер шрифта  

Первым животным, которое приручил человек, была собака, и с этих пор на протяжении уже многих веков эти четвероногие друзья остаются верными спутниками людей. Они известны своей преданностью и самоотверженностью, и, если потребуется, собаки готовы даже отдать жизнь за своего хозяина. Недаром во многих странах мира им установлены памятники в знак признательности.

Многие из нас еще с детства мечтают завести собаку, но часто она служит для людей лишь игрушкой или предметом роскоши, который можно с гордостью демонстрировать всем друзьям и знакомым. Однако не следует забывать о крылатой фразе "Мы в ответе за тех, кого приручили". Собака - это живое существо, о котором нужно неустанно заботиться, и перед тем, как взять щенка, следует задаться вопросом: "В состоянии ли я содержать собаку?"

Необходимо отметить, что зачастую мы становимся свидетелями того, что у некоторых из владельцев собак нашего города отсутствует элементарная культура поведения в общественных местах. Часто можно видеть, как по центральным улицам столицы собаки бегают без поводка и намордника. При этом речь идет не о таких безобидных породах, как, скажем, пекинес или пудель, а о бультерьерах, ротвейлерах и так далее. Прохожие боятся проходить мимо таких собак, так как опасаются быть покусанными. Сами же хозяева, гордясь тем, что нагоняют страх, идут с высоко поднятой головой, размахивая снятым с шеи любимца поводком. Подобное халатное отношение владельца животного может привести к тому, что однажды собака по тем или иным причинам может броситься на проходящего мимо человека.

Не так давно к авторам данной статьи обратилась жительница столицы Матанат Алиева. По ее словам, у ее соседки уже лет шесть живет ротвейлер. "Собака поначалу вела себя мирно, ее даже можно было погладить. Но уже около года нам нет покоя. Пса словно подменили - он кидается на людей. Причем на всех, кого увидит.

ArrayВыгуливают эту зверюгу на двухметровом поводке и без намордника. Обычно - внучка хозяйки, девочка-подросток, которая просто не в состоянии удержать такую псину. Слава Богу, пока никто из нас не пострадал. Но ведь рано или поздно этот ротвейлер кого-то покусает! Сколько мы ни требовали от хозяйки выгуливать собаку в наморднике - все зря. Она нас просто игнорирует", - поведала М.Алиева.

Однако всем известно, что собаки с уравновешенной психикой очень редко нападают на людей без причины. Чаще люди сами провоцируют их своими действиями, дразнят их, замахиваются палками, норовят бросить камень. В любом случае поведение собаки во многом определяет ее хозяин, который может остановить ее в нужный момент. Именно из-за нерадивых хозяев, которые не способны и не желают контролировать своих собак, в нашей столице ужесточаются меры в отношении братьев наших меньших и их владельцев. Конечно же, у нас есть владельцы собак, которые, выводя питомца на прогулку, никоим образом не беспокоят окружающих, принимая на всякий случай меры безопасности в виде поводка и намордника. Однако законы, издаваемые столичными градоначальниками, распространяются абсолютно на всех.

Еще несколько лет назад исполнительная власть Баку выступила с заявлением, в котором содержится запрет выводить собак без намордников в общественные места и места массового скопления людей. В случае нарушения запрета в отношении граждан будут предприниматься меры по статье 126 Кодекса об административных правонарушениях. Исполнительная власть Баку выступила с этим предупреждением в связи с многочисленными жалобами со стороны горожан. Отметим, что нарушение статьи 126 кодекса предусматривает штраф в размере от 5 до 20 условных финансовых единиц.

Обратившись в ИВ столицы, мы выяснили, что выгуливание собак без соответствующих инструментов безопасности (намордников, ошейников, поводков) запрещено. Контролировать этот процесс поручено нашим полицейским, которые должны фиксировать подобные случаи на своей территории.

Кстати, как уже сообщала наша газета, в целях безопасности посетителей на Бакинском бульваре запрещено выгуливать собак без поводка. "Горожане, выгуливающие своих питомцев, иногда снимают с них ошейники, - сказал директор парка Мансур Гасанзаде. - Однако это недопустимо, так как неизвестно, как может отреагировать животное в той или иной ситуации, и нельзя гарантировать, что собака не покусает человека".

По словам главы паpка, штраф в отношении хозяев собак законом в этом случае не предусмотрен, а предупреждения сотрудников администрации бульвара они либо игнорируют, либо неадекватно на них реагируют.

Между тем все, кто столкнулся с негативными фактами на территории Бакинского бульвара, могут обратиться с жалобами на номера "горячей линии" администрации бульвара: (012) 480-18-36, (055) 281-70-00, сказал Гасанзаде.

Надо признать, что по сей день никто из чиновников не задумался, где же выгуливать собак, ведь в нашем городе нет специальных площадок, предназначенных для этих целей. Понятно, что до тех пор, пока их не построят, принятие подобных распоряжений является нецелесообразным, так как собакам нужно где-то гулять. Каждый из нас неоднократно становился свидетелем того, что данное постановление исполнительной власти нарушается на каждом шагу, и обвинять в этом владельцев собак не стоит.

Специалисты отмечают, что в неадекватном поведении собак в основном виноваты хозяева, которые неправильно их воспитывают, культивируя чувство агрессии.

По словам профессионального заводчика собак Александра Бабаева, раньше, прежде чем завести четвероногого друга, человек должен был прослушать курс лекций о том, как заботиться о своем питомце. Собака - это роскошь, которую может позволить себе далеко не каждый. Однако не всегда материальное благополучие равнозначно хорошему отношению, и часто малоимущие люди относятся к своим питомцам с большей теплотой и любовью.

"Что же касается жалоб граждан на агрессивное поведение той или иной собаки, то это может иметь логическое объяснение. Дело в том, что с распадом Советского Союза в нашу страну были завезены из-за рубежа много собак с нарушенной психикой, которых потом ставили в разведение. Однако общеизвестно, что агрессивных собак разводить нельзя.

По моему мнению, исполнительная власть, задавшись "собачьим" вопросом, забывает об остальных, куда более важных проблемах. Скажем, в центре города пасутся бараны, и никто этого не замечает. Куда нужнее было бы принятие постановления о том, чтобы хозяева убирали за своими питомцами экскременты во время выгула. Во всех цивилизованных странах мира это уже давно стало нормой, и никого не удивляет, когда владельцы собак выходят на прогулку, "вооружившись" кульками и совком. Однако, некоторые местные собаководы все-таки проявляют сознательность и убирают за своими собаками, но в этом случае они сталкиваются с другой проблемой - отсутствием урн, куда можно выбросить кульки".

Кстати, в качестве пpимеpа можно пpивести шаги, пpедпpинятые городскими властями Вены, котоpые выделили необходимую сумму на установку туалетов для собак. Отныне четвероногие питомцы, выйдя на прогулку с хозяевами, смогут ходить в туалет на специальные унитазы из нержавейки. Не все хозяева настолько сознательны, чтобы убирать отходы своих любимцев в пакетик. По этой причине в Вене, возможно, введут должность собачьих полицейских, которые должны будут патрулировать улицы и парки, чтобы заставлять нерадивых хозяев чистить тротуары и лужайки, на которых нагадили их собаки.

Бакинская же ИВ за малым не замечает большого, и никто не говорит, скажем, о таком явлении, как отстрел собак. Наше государство не имеет достаточно средств для того, чтобы строить приюты для бездомных животных. Однако это вовсе не значит, что собак можно убивать средь бела дня на глазах у горожан, хотя, к сожалению, такие случаи не редкость. Иногда собак отстреливают прямо возле школ, при этом удивительно, что данные варварские действия не вызывают возмущения у большей части жителей города.

На деле оказывается, что "собачий" вопрос более обширный, и не стоит сводить его лишь к выгулу. Все вышеописанные проблемы следует решать в комплексе, для того чтобы люди и собаки продолжали мирно сосуществовать, и в первую очередь это является прерогативой государства. Однако у государства всегда есть безотказно действующая ссылка на отсутствие средств, хотя это не мешает ИВ бесцельно тратить деньги на бессмысленную замену фонарных столбов, на асфальтирование одних и тех же дорог по нескольку раз в год и частую побелку одних и тех же зданий...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Заразные братья наши меньшие

Верный друг или ходячая угроза?

"Горячая линия" Приморского бульвара

Бульвар - место опасное

Ремонтные работы в Национальном парке завершатся к концу года

Другие новости раздела
 
Терроризм - проблема цивилизации
преподаватель истории Азербайджанского государственного педагогического университета

Ветеp пеpемен,
или Что он нам сулит с ICANN

Дороги смерти
В первой половине текущего года на автомобильных дорогах Азербайджана зарегистрировано 1160 дорожно-транспортных происшествий

Мясной бум,
или В связи с сокращением численности крупного рогатого скота в столице подоражало мясо говядины

Если офицеp оказался вдpуг..,
или Обpатная стоpона благотвоpительности

Красота без жертв
За парикмахерскими нужен надзоp. Иначе, посетив салон красоты, можно подхватить серьезное заболевание



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика