Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
В канун 80-летнего юбилея Азербайджанского медицинского университета
Роль и значение предмета "Пропедевтики внутренних болезней" в изучении клинической медицины как научной дисциплины
Суббота, 31.07.2010


Курбанов Я.З., профессор, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней, главный терапевт Министерства здравоохранения Азербайджа
размер шрифта  

Мы находимся в преддверии 80-летнего юбилея создания Азербайджанского медицинского университета, прошедшего большой неповторимый и славный путь, занимающего достойное и почетное место в истории медицины и здравоохранения Азербайджанской Республики, играющего исключительную роль в подготовке медицинских кадров и в формировании большой армии интеллигенции, считающегося колыбелью медицинского образования и науки в республике и достойно представляющего его на международном уровне. Известно, что создание, развитие и формирование здравоохранения Азербайджана совпадает с ХХ веком. Бесспорно, в создании фундамента и в развитии системы здравоохранения Азербайджанскому медицинскому университету принадлежит особая роль. Параллельно со здравоохранением Азербайджана происходило также развитие и усовершенствование самого университета. Начиная с момента создания в разные периоды Азербайджанский медицинский университет прошел определенные этапы развития. За эти годы высшим учебным заведением руководили передовые и патриотически настроенные научные деятели, и каждый из них внес особый вклад в организацию и развитие медицинского образования. Высоко оценивая их деятельность и проведенную ими в этой области работу, отмечая уважение и почтение к ним, необходимо особо подчеркнуть заслуги видного политического и государственного деятеля, талантливого от природы ученого и врача Азиза Алиева, возглавлявшего Медицинский университет в 1932-1938 годах. Достаточно вспомнить лишь тот факт, что в результате больших дел, проведенных профессором Азизом Алиевым в области развития университета, его предприимчивости и высокой организаторской способности в 1938 году Азербайджанский государственный медицинский институт был включен в состав передовых высших учебных заведений бывшего Советского Союза.

Можно решительно утверждать, что начиная с 70-х годов ХХ века система здравоохранения, как и другие сферы в нашей стране, вступила на новый этап развития. Это развитие сыграло важную роль также в деятельности Азербайджанского медицинского университета. Все эти достижения стали возможны благодаря исключительной заботе получившего мировую славу видного государственного деятеля, всенародного лидера Гейдара Алирза оглу Алиева и связаны с его именем. Годы его руководства независимым Азербайджаном после его возвращения к власти утвердились в истории и памяти народа как годы большого развития и созидания. Основанный всенародным лидером Гейдаром Алиевым экономический курс и возрождение экономики сегодня получили невиданный размах благодаря деятельности президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Гейдар оглу Алиева. Все это наглядно подтвердилось в развитии системы здравоохранения Азербайджана. Министерство здравоохранения Азербайджана под руководством уважаемого министра господина Октая Ширалиева решительно и успешно претворяет в жизнь путь развития социальной политики Азербайджанского государства, возглавляемым президентом Ильхамом Алиевым. Налицо все проведенные в различных регионах республики широкомасштабные работы в системе здравоохранения.

ArrayСреди них заслуживают особого внимания и глубоко ценятся улучшение материально-технической базы Азербайджанского медицинского университета, в том числе работы, направленные на улучшение качества подготовки медицинских кадров. За все это и за проведение в республике во всех сферах немыслимых по масштабам созидательных работ коллектив университета отмечает свою неиссякаемую любовь, почтение и верность президенту господину Ильхаму Алиеву.

С большим чувством гордости, с полной ответственностью и искренностью необходимо отметить, что в период руководства Азербайджанским медицинским университетом академиком А.Т.Амираслановым наш университет всесторонне обогатился и прошел немыслимый путь усовершенствования и развития. Самое же главное в том, что коллектив нашего университета еще больше возвысил и укрепил свой авторитет среди общественности, интеллигенции в научной и образовательной сфере республики, и заняв достойное, почетное место постоянно поддерживает политику азербайджанского государства.

Особо следует отметить, что, несмотря на различные трудности в социально-экономически и политически напряженные периоды, ректор университета А.Т.Амирасланов со свойственной ему мудростью добился создания здоровой атмосферы в многочисленном коллективе родного университета и, мобилизуя членов коллектива к завоеванию все новых успехов, окружил их всесторонней заботой. Сегодня сотрудники медицинского университета под руководством академика А.Т.Амирасланова, пользуясь заботой и вниманием азербайджанского государства и его руководителя господина Ильхама Алиева с еще большей настойчивостью стараются завоевать новые достижения дальнейшего развития университета, стараются еще больше увеличить свой научный потенциал, улучшить педагогическую деятельность и профессионализм.

Многогранная деятельность университета и его политический авторитет хорошо известны азербайджанской общественности. Не вдаваясь в подробности в этой области, следует отметить, что эти большие достижения стали возможны благодаря самоотверженной и целеустремленной деятельности сотрудников многочисленных кафедр университета. Естественно, что о деятельности каждой кафедры и каждого сотрудника невозможно дать полную информацию. Но, тем не менее, необходимо особо отметить роль кафедр, занимающихся преподаванием науки "Внутренние болезни", и их значение в развитии клинической медицины. В общем "Внутренние болезни" - это наука, целью которой является изучение различных клинических форм заболеваний внутренних органов, причины их появления (этиологии), патогенеза (то есть механизма развития), клинической картины, прогноза, профилактики и лечебных мероприятий. "Внутренние болезни" - это самая обширная и изучающая широкие аспекты в теоретической и практической медицине научная дисциплина. Необходимо отметить, что в настоящее время предмет "терапия" остается одной из широких областей клинической медицины не только потому, что основная часть населения страдает от заболеваний внутренних органов, но и потому, что многие клинические дисциплины, в том числе и общая патология, и, конечно же, ряд фундаментальных наук теоретической медицины, будучи тесно связаны с внутренними болезнями, развивались одновременно. Таким образом, среди других дисциплин терапия занимает ведущее место в формировании будущего врача в процессе высшего медицинского образования.

В канун большого юбилея университета хочется окинуть взором историю развития кафедры "Пропедевтики внутренних болезней", считающейся фундаментом кафедры "Внутренние болезни" и информировать широкую общественность о сути и роли этой науки в изучении клинической медицины.

Кафедра "Внутренние болезни" была основана в 1919 году, в то время, когда начала свою деятельность кафедра медицины Бакинского государственного университета. В этот период кафедры "Диагностика внутренних болезней" и "Факультативная терапия" функционировали вместе и возглавлял эти кафедры профессор А.М. Левин. С 1933 года кафедра "Пропедевтики внутренних болезней" начала самостоятельную деятельность и на пост заведующего этой кафедрой был назначен профессор В.А.Тарноградский. В 1935 году на базе нынешней 2-й клинической больницы имени М.М.Эфендиева был основан филиал кафедры и возглавлял ее профессор П.С.Штейн. В 1944 году на пост заведующего этой кафедрой был избран заслуженный научный деятель, профессор, известный корифей терапевт М.М.Эфендиев. Профессор М.М.Эфендиев возглавляя эту кафедру в течение 40 лет, оказал неоценимые услуги в развитии азербайджанской медицинской науки, воспитал несколько поколений медицинских кадров. В период его руководства наряду с учебными процессами было уделено особое внимание проведению обширных научно-исследовательских работ во многих областях медицины, были достигнуты чрезвычайно ценные научные результаты в различных направлениях и воспитаны многочисленные научные кадры в этой области. В 1984-1985 годах кафедрой "Пропедевтики внутренних болезней" руководил профессор П.Т.Фарманов, а в 1987-1992 годах кафедру возглавлял заслуженный врач республики, профессор А.А.Мирзазаде. В период руководства кафедрой он оказал неоценимые услуги в области улучшения качества учебы и в развитии клинический медицины. Как ученый, обладающий обширными фундаментальными знаниями в области клинической эндокринологии, профессор А.А. Мирзазаде вложил много труда в эту область медицины. С 1992 года на должность заведующего кафедрой "Пропедевтики внутренних болезней" был избран профессор Я.З.Гурбанов. Проработав на этой кафедре с 1973 года сначала ассистентом, затем доцентом и профессором он возвысился до поста заведующего кафедрой. В период своей деятельности профессор Я.З.Гурбанов наряду с учебно-методической, научно-педагогической и клинической деятельностью также исполняет ряд общественных должностей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика