Сейчас вы читаете газету за 04.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 04.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Новая страница в сотрудничестве двух братских стран
Новая страница в сотрудничестве двух братских стран
Азербайджан - мост для Турции в коридоре Европа-Кавказ-Азия
Среда, 04.08.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

В настоящее время между бизнес-кругами Азербайджана и Турции начинается новый этап сотрудничества. Отметим, что если на начальном этапе сотрудничества преобладал фактор инвестиций Турции в Азербайджане, открытия турецкими бизнесменами рабочих мест в нашей стране, то на нынешней стадии речь идет о деловом сотрудничестве двух равных бизнес-партнеров из Азербайджана и Турции.

Турецкие фирмы и компании инвестировали в Азербайджан 3,8 млрд. долларов. Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, это один из самых высоких показателей инвестиций в зарубежные страны. Азербайджан по этим показателям уступает только Голландии, где турецкие фирмы осуществили инвестиций на сумму 4,8 млрд. долларов. Объем товарооборота между Турцией и Азербайджаном достиг 2,2 млрд. долларов. В Азербайджане действуют 780 турецких компаний с общим капиталом 6 млрд. долларов. Турецкие компании только в 2009 году осуществили проектов в Азербайджане на 79 млн. долларов. Общие инвестиции Азербайджана в Турцию достигли 3 млрд. долларов.

Об интенсификации двусторонних отношений говорит и тот фактор, что в последнее время активизировались встречи высокопоставленных чиновников двух стран.

На прошлой неделе в Азербайджане находился министр по внешней торговле Турции Зафер Чаглайан, а вчера завершился визит министра транспорта Турции Бинали Йылдрыма. Кстати, ожидается визит президента Турции Абдуллы Гюля в Азербайджан."В ближайшее время ожидается визит президента Турции Абдуллы Гюля в Азербайджан", - как сообщает 1news.az, об этом заявил государственный министр Турции Зафер Чаглайан, выступая на днях на прошедшем в Баку азербайджано-турецком бизнес-форуме.

Array"Братья не нуждаются в особых приглашениях. Президент Азербайджана в любой момент может приехать к себе на родину в Турцию, а президент Турции в любой момент может приехать к себе на родину в Азербайджан", - добавил госминистр. По данным дипломатических источников, визит президента Турции Абдуллы Гюля в Азербайджан состоится в середине августа.

Интерес Турции к Азербайджану не случаен. В частности, министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев на азербайджано-турецком бизнес-форуме отмечал, что в настоящее время 75% экономического потенциала Южного Кавказа формируется за счет Азербайджана. Кстати, Азербайджан предложил турецким предпринимателям более активно осуществлять инвестиции в секторы АПК, информационных технологий, транзитных перевозок, туризма и сферы услуг.

"Мы считаем, что есть новые секторы в Азербайджане, которые могут быть привлекательны для турецких предпринимателей. Это сфера АПК, включая производство, переработку, упаковку, транспортировку аграрной продукции; IT-технологии, транзитные перевозки на Восток и на Север; сфера услуг и туризма", - сказал Ш.Мустафаев.

По его словам, между Азербайджаном и Турцией создана достаточно емкая правовая база для экономического сотрудничества, в частности, между странами подписано 23 документа для расширения экономического сотрудничества. При этом министр подчеркнул, что Азербайджан и Турция должны стремиться наращивать взаимный внешнеторговый оборот.

За дальнейшее увеличение объема взаимного внешнеторгового оборота высказался и Зафер Чаглайан. "Азербайджан и Турция обладают возможностями для увеличения взаимного товарооборота с сегодняшних 2,2 млрд. долларов до 5 млрд. долларов. Мы со своей стороны готовы оказать предпринимателям всяческую поддержку для достижения этой задачи", - отметил госминистр.

З.Чаглайан добавил, что турецкие предприниматели заинтересованы в инвестициях в регионы Азербайджана. Кроме этого он призвал предпринимателей из Турции более активно вкладывать инвестиции в развитие Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана.

Также предпринимателям Азербайджана и Турции следует осуществлять совместные инвестиции в экономику третьих стран, считает министр экономического развития Азербайджана. "В настоящее время за рубежом действуют более сотни азербайджанских компаний. Мы считаем, что предприниматели из Азербайджана и Турции могут осуществлять совместные инвестиции в третьи страны. Это новое направление для сотрудничества между предпринимателями двух стран. Я считаю, что это перспективное направление, и оно может быть эффективным", - сказал Ш.Мустафаев.

По его словам, при этом необходимо продолжать взаимные инвестиции, то есть азербайджанским бизнесменам вкладывать средства в экономику Турции, а турецким компаниям - в экономику Азербайджана.

Зафер Чаглайан, в свою очередь, отметил, что азербайджанские и турецкие предприниматели для начала могли бы осуществлять совместные инвестиции в экономику соседних стран. "Это может быть, например, Грузия, Казахстан. Такие же инвестиции можно осуществлять и в экономику других стран", - сказал он. Турецкий министр добавил, что Азербайджан и Турция являются стратегическими партнерами ("Интерфакс-Азербайджан").

Некоторые могут заявить, что столь резкое увеличение товарооборота между двумя странами требует реализации крупных региональных проектов.

О реализации одного из них говорилось вчера в Баку в ходе второго заседания рабочей группы по реализации проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Как сообщает 1news.az, с приветственной речью к участникам заседания обратился министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.

Он отметил, что Азербайджан придает важное значение реализации этого проекта, который воплощается в жизнь по твердой воле президентов Азербайджана, Грузии и Турции. Министр подчеркнул, что работы по реализации данного проекта идут по графику, и "сегодняшнее заседание, думается, придаст толчок дальнейшему усилению работы по воплощению в жизнь этого проекта, который имеет важное значение для всех трех наших государств".

В свою очередь министр транспорта Турции Бинали Йылдрым отметил, что реализация этого проекта позволяет возродить Великий шелковый путь. "Модернизированная, современная новая железная дорога соединит не только наши страны, но и Среднюю Азию и Китай с Европой и Ближним Востоком. Уже спустя год после пуска в эксплуатацию этого проекта мы ожидаем перевозку более миллиона пассажиров и шести миллионов тонн грузов. И с каждым годом объемы пассажиро- и грузоперевозок будут возрастать", - подчеркнул турецкий министр.

Министр транспорта Грузии Рамаз Николайшвили сказал, что проект Баку-Тбилиси-Карс реализуется исключительно при поддержке президентов Азербайджана, Грузии и Турции. "Он предназначен для объединения трех наших братских государств и является очень хорошим примером регионального сотрудничества, как и прежние наши проекты Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум. Мы с нетерпением ждем начала реализации этого проекта, который внесет новый мощный импульс в развитие регионального сотрудничества", - подчеркнул он.

По итогам трехсторонней встречи министров транспорта Азербайджана, Турции и Грузии были подписаны протоколы об ускорении работ по реализации проекта Баку-Тбилиси-Карс. Как сообщает 1news.az, об этом на пресс-конференции заявил министр транспорта АР Зия Мамедов. "Мы договорились с грузинской стороной довести объем работ до 50%. С нашей стороны практически завершены все работы, и, возможно, до конца 2011 года мы окончим этот проект. Ввиду того, что могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, завершение сроков работ может продлиться до 2012 года", - отметил министр.

В свою очередь министр транспорта Турции Бинали Йылдырым заявил, что на турецкой стороне проделано 34% строительных работ. Однако загвоздка заключается в прокладке 4-километрового пути, который будет проходить через горы.

Еще об одном проекте, скорее всего, будет говориться уже в ноябре между государственными и деловыми кругами Азербайджана и Турции, представляющими сектор связи и телекоммуникаций. Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана ведет переговоры с операторами связи 30 стран для строительства Трансевразийской суперинформационной магистрали Восток-Запад, отмечается в информации в официальном печатном органе МСИТ - газете Rabita Dunyasi.

"В числе стран, с которыми ведутся переговоры, - Турция, Грузия, Россия. Однако ввиду того, что проект носит коммерческий характер, имена операторов связи, которые войдут в консорциум, будут объявлены только после достижения с ними официальных договоренностей", - отмечается в информации.

По данным газеты, официальные лица Грузии уже заявили о намерении принять участие в данном проекте и о том, что в скором времени совместно с азербайджанской стороной начнутся работы по строительству через территорию Азербайджана Черноморско-Каспийского сегмента указанной фиброоптической сети. Ввиду неподготовленности окончательного варианта проекта его стоимость пока не конкретизирована.

Как сообщалось, азербайджанская сторона рассчитывает на телекоммуникационной выставке Bakutel (3-6 ноября 2010 года) подписать меморандум о создании консорциума и перейти к коммерческой стороне проекта.

Суперинформационная магистраль Восток-Запад охватит страны Восточной Европы, СНГ, Турцию, Иран, страны Центральной Азии, Афганистан, Пакистан, Китай, Индию. Как ожидается, реализация проекта позволит обеспечить дешевый выход к качественному Интернету в странах региона, еще большее развитие высоких технологий, создание регионального электронного рынка ("Интерфакс-Азербайджан").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Товарооборот с Чехией растет

В Азербайджане завершился переходный этап

Другие новости раздела
 
Битва за газопроводы в самом разгаре
Строительство Nabucco начнется в течение года

ГКИВ выставляет на инвестиционный конкурс ряд предприятий
Во главе угла - восстановление производства



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика