Сейчас вы читаете газету за 07.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Евреи и арабы
Евреи и арабы
От истоков становления отношений до современного ближневосточного расклада
Суббота, 07.08.2010


Лия Микдашиева (Иерусалим)
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 24 и 31 июля)

Словом, исконная близость между евреями и арабами была установлена на основе большого сходства социальных моделей и воззрений в течение классического времени. Эта близость еще более наглядна на примере того, что можно считать лейтмотивом истории этих двух народов: абсолютно уникальный факт передачи изначально национальной религии множеству других народов. Что касается Израиля, то здесь нет необходимости изыскивать сложные объяснения. Ветхий Завет, который включает в себя остатки национальной литературы и свидетельства национальной истории, стал Священной Книгой половины человечества, да и большая часть Нового Завета тоже сильно окрашена местным колоритом.

Подобный процесс происходил также в исламе. Мухаммед хотел создать Священную Книгу для арабов - "арабский Коран", как он сам говорил, "мусульманские науки", то есть корпус знаний, которыми должен обладать образованный мусульманин, всегда включали в себя арабский язык и историю Мухаммеда и его благочестивых преемников наряду с устной традицией, связанной с ними.

Тогда почему же столь сходная в прошлом история двух народов далее пошла в разных направлениях? Причиной большинства различий между историей израильтян и арабов служит то обстоятельство, что еврейская религия была первоисточником, и ей понадобилось 1200 лет, чтобы достичь той завершенной формы, которая послужила базисом как для христианства, так и для ислама, а религия Мухаммеда имела возможность опереться на полностью разработанную систему, которая и была воспринята и развита арабами на протяжении одного поколения.

Как показывают многие страницы Библии, Иосифа Флавия и Талмуда, развитие религии Израиля было долгим и мучительным процессом внутренней борьбы, часто приводящей к денационализации и непрерывным столкновениям с окружающими странами и народами, тогда как для арабов ислам стал тем цементом, который скрепил их быстро обретенное государственное и национальное единство. Невозможно умалять подлинность и самобытность Мухаммеда или отрицать, что Израиль многим обязан великим цивилизациям Древнего Востока. Но один факт совершенно ясен: религия Израиля выросла из сильнейшей оппозиции ко всем предшествующим современным ей религиям.

А Мухаммед, напротив, находил самые убедительные доказательства своей посланнической миссии в ее полной согласованности со старшей религией ("что было уже известно мудрецам Израиля" - Коран, 26:197). Теологи характеризуют ислам как иудаизм с универсалистскими тенденциями. В этом есть определенная доля истины. Однако разница между двумя религиями базируется не на изначально противоположных доктринах, а на различных условиях их возникновения. В том, что касается религии, арабы оказались в положении удачливых наследников, как говорится в приписываемом Мухаммеду изречении: "Ислам получил всю радость религии, тогда как предшественникам его пришлось мучительно бороться за это".

Прежде всего основополагающее различие в истории двух народов определялось "выбором времени". Израиль начал развивать собственную уникальную религию на заре своей истории, когда он был еще совсем малочисленным народом. К арабам ислам пришел почти как законченная система, когда позади у них была уже 1500-летняя история развития, когда они не только занимали весь Аравийский полуостров, но и проникали в соседние страны: Южную Персию, Ирак, Сирию и Египт.

Правда, эти разрозненные арабские племена в вышеназванных странах пока не составляли единой национальной структуры.

ArrayДоисламские арабские племена говорили на очень разных диалектах, однако был у них общий литературный язык - язык поэзии, равно как и межплеменной язык торговли. Каждое племя и каждая местность имели своих богов и свои культы. Отсутствовало разработанное богослужение и жречество со своими интересами, хотя существовало несколько святилищ, наподобие мекканского, и несколько известных ярмарочных площадок, как, например, в Указе, которые различные племена посещали в так называемые святые месяцы, когда запрещались межплеменные стычки.

Совокупность всех этих факторов позволила Мухаммеду и его последователям сравнительно легко преодолеть местное сопротивление и объединить все арабские племена в одно государство, в единую нацию с одной религией. Как заметили, еврейская религия родилась слишком рано, когда израильский народ был слишком мал, или, в сущности, равнозначно, она пришла слишком поздно, то есть когда Израиль и родственные ему народы сложились в определенный национальный и религиозный организм.

Были и другие важные факторы, которые обусловили столь разительное отличие еврейской истории от истории арабских "кузенов". Наиболее важными в этом плане были различная экономика и социальные предпосылки. Как мы уже заметили, евреи всегда были земледельческой нацией, а арабы изначально - торговцами и кочевниками. Правда, на позднем этапе и евреи были вовлечены в торговлю, и, как известно по документам, возникли еврейские торговые дома.

Кроме того, Мухаммед родился в процветающем городе на караванных путях. Он и его сподвижники, будущие халифы, были торговцами, занятыми большими торговыми перевозками между Римской и Персидской империями и Южной Аравией. Не менее важной была коммерческая деятельность караванных торговцев из Мекки и других арабских городов. Прежде чем арабы появились в городах Сирии, Египта - в качестве завоевателей, они уже были там как купцы и проводники караванов, и методика манипулирования клиентурой оказалась весьма полезной при распространении новой веры.

Вернемся к евреям. Единственным идеалом жизни для древних евреев было, чтобы каждый человек мог сидеть под своей смоковницей и виноградной лозой. Вступая в контакт с чужими народами или идеями, они были склонны к непримиримости, требовали полного и беспрекословного принятия своих религиозных и этических идеалов. Такая позиция, возможно, была необходимой для еврейской религии, которая должна отстаивать свои позиции перед всем остальным миром, но она не слишком хорошо сочеталась с потребностями религиозной пропаганды или национальной экспансии.

Фундаментальное различие в социальных предпосылках евреев и арабов проявляется не только в распространении их религий, но и в разном содержании и характере. Еврейский календарь с его праздниками, которые отмечают время приплода домашнего скота, сбора урожая, пятидесятые годы (юбилей) и множество других дат, носит полностью земледельческий характер. Мусульманский год, который представляет собой лунный год без добавлений (то есть не приспособленный к сезонному циклу), не связан с астрономическим годом. Месяц поста может приходиться то на самые короткие зимние дни, то на самые длинные летние дни.

Суббота, еженедельный день отдыха, иногда неудобен для крестьянина, особенно в разгар сезонных работ. Но в Библии прямо сказано: "Во время пахоты и во время жатвы должно вам отдыхать?" Суббота была изначально создана для того, чтобы все работающие на земле получили день отдыха. Мухаммед был хорошо осведомлен о еврейской субботе, но он категорически отверг ее главное предназначение как дня отдыха, сохранив лишь другие ее аспекты - как дня общих собраний и молитв. Арабские последователи Мухаммеда не нуждались в дне отдыха. Бедуины - потому что они в течение всей недели не работали регулярно, а торговцы - потому что еженедельные перерывы в их крупномасштабных перевозках непрактичны.

Контраст между еврейскими и арабскими формами общества особенно очевиден в соответствующих законах. Например, в несходстве между системами наследования. Крестьянин изо всех сил старается сохранить свое хозяйство в целости. Поэтому по еврейскому закону (как и по законам многих других земледельческих народов) доля перворожденного сына вдвое больше доли других сыновей, в результате чего получается, что старший сын наследует все хозяйство, а остальные довольствуются лишь небольшими компенсациями. Дочерей выдают замуж их братья, но земельного надела они не получают. Если сына нет, дочь наследует все хозяйство - предполагается, что ей не трудно будет найти мужчину, чтобы управлять им за нее.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика