Сейчас вы читаете газету за 07.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Позиция Тегерана неизменна
Позиция Тегерана неизменна
Рассчитывать на смягчение линии Ирана не приходится
Суббота, 07.08.2010


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

В последние дни по всему миру разлетелось сообщение о покушении на президента Ирана. И где? В самом Иране, где он как будто всенародно и справедливо был избран на пост президента. Точнее, в городе Хамадан. На пути следования президентского кортежа в этом славном городе была взорвана ручная граната. Взрыв прогремел рядом с автобусом, в котором находились сопровождающие президента в поездке журналисты. Источник в президентской администрации подтвердил Reuters сведения о покушении. Но почти одновременно другой источник заявил иранскому англоязычному телеканалу Пресс-ТВ: "Никакого нападения не было, сообщения о покушении не соответствуют действительности". Официальный Тегеран также не подтвердил факта покушения на президента Ирана. Канцелярия иранского лидера опровергает сообщения о взрыве на пути. Оказывается, осчастливленные визитом Ахмадинежада жители Хамадана разом высыпали на улицы и криками, плясками, песнопениями возносили благодарность Всевышнему за то счастье, которое он обрушил на них. Один из жителей Хамадана для выражения своей радости по поводу приезда в его родной город Ахмадинежада решил применить подсобное средство. Сначала все подумали, что это ручная граната, потом же после разъяснения официального Тегерана до всех дошло, что это всего лишь петарда. Телеканал Al-Alam сообщает, что бросивший петарду человек хотел лишь поприветствовать главу государства. Ну уж ладно. Пусть будет петарда.

ArrayНо взрыв этой самой петарды взбудоражил мир. Мало кто поверил, что взрыв этот был выражением радости. США намерены выяснить, что именно произошло с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом в городе Хамадан. Для этого будут использовать в том числе каналы спецслужб, заявили в Госдепартаменте. Однако насколько достоверными будут сведения, исходящие из этих каналов спецслужб? Как известно, на данный момент у разведслужб США имеются серьезные проблемы.

Утечка секретных документов о войне США в Афганистане породила в американских СМИ целую волну публикаций в отношении эффективности деятельности разведсообщества США в их борьбе против исламского терроризма и организации работы на ближневосточном направлении в принципе. По материалам российских СМИ, которые ссылаются на цикл статей в "Уолл Стрит Джорнал", становится известно о целой серии ошибок ЦРУ США в отношении перспектив создания иранского ядерного оружия. "Уолл Стрит Джорнал" приходит к выводу, что разведка знала о планах и конкретных действиях Ирана в этом направлении еще в 2006 году, но через год изменила свое мнение кардинально и в своих докладах президенту стала утверждать, что Тегеран заморозил свою программу еше в 2003 году. Это в свою очередь привело к "потере времени". "Уолл Стрит Джорнал" также утверждает, что к такому выводу ЦРУ США подвигли иранские перебежчики и вип-агенты, близкие к иранскому руководству. То есть кардинальное изменение оценок перспектив создания иранского ядерного оружия произошло менее чем за один год. "Уолл Стрит Джорнал" задается риторическим вопросом: "Как это могло произойти?"

Вся описанная в публикации ситуация с агентами и перебежчиками является классической и широкомасштабной операцией прикрытия иранских спецслужб, что делает им честь. Дезинформация противника осуществлялась масштабно: данные перебежчиков и агентуры, которая являлась элементарной "подставой", сопровождались доведением материалов по радиоканалам, которые, естественно, перехватывались АНБ. Ничего нового в этой операции нет, она является классическим примером оперативных игр, которые очень хорошо проводили советские спцслужбы в период Второй мировой войны. Кстати, и немцы в этом ремесле не отставали. Высокой оценки заслуживает четкость ее проведения со стороны спецслужб Ирана. Это было одной из причин, почему американцы "купились" на дезинформацию. Одной, но не основной.

Основная причина провала лежит совсем в иной плоскости, нежели чем чисто оперативные моменты. Если поинтересоваться кадровыми перестановками в ЦРУ США в 2007 году, то будет видно, что к руководству "иранским сектором" пришли новые люди. Это очевидно вытекает из очень быстрых смен "ориентиров". То есть те люди, которые до этого десять лет предупреждали об опасности создания иранского ядерного оружия, ушли со своих постов. Пришли новые лица. Скорее всего, их приход надо связывать с приказом из Белого дома активизировать работу на иранском направлении. И они ее начали активизировать при крайнем дефиците качественной агентуры. Поиск такой агентуры осуществлялся через шахскую эмиграцию в Турции, США и странах Европы.

Естественно, эта активность была тут же зафиксирована в Тегеране, где начали готовить массовую "подставу". Вновь пришедшие к руководству иранским направлением сотрудники ЦРУ не утруждали себя сомнениями и проверочными мероприятиями.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
"Бить в одну цель"
призывает глава МИД Турции все тюркоязычные государства

Альтернативный Брайзе кандидат должен вызвать сомнения в его беспристрастности
Вакантная более года должность посла может повлечь охлаждение в американо азербайджанских отношениях



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика