Сейчас вы читаете газету за 14.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 14.08.2010

размер шрифта  

- Я работаю в организации экономистом. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мой отпуск продлится до 2012 года. Мне сообщилим, что учреждение реорганизуется и весь экономический отдел сокращают. Имеют ли право меня уволить по сокращению? Если вдруг учреждение будет ликвидировано, положены ли мне какие-то выплаты?

Б.Гусейнова (Баку)

- На основании части 1 статьи 79 Трудового кодекса Азербайджанской Республики, с беременными женщинами, а также женщинами, имеющими ребенка до 3 лет, запрещается расторжение трудового договора работодателем по сокращению штата. Соответственно вы не можете быть уволены по сокращению штата. Что же касается выплат при ликвидации организации, то согласно части 3 и 5 статьи 77 вышеуказанного кодекса, при расторжении трудового договора по пунктам "а" (ликвидация организации) и "б" (сокращение штатов) статьи 70 настоящего кодекса работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее среднемесячной заработной платы. Кроме того, работникам выплачивается также среднемесячная заработная плата за второй и третий месяцы со дня увольнения до поступления на новую работу. Среднемесячная заработная плата за второй и третий месяцы со дня увольнения выплачивается на основании соответствующих справок, выданных службой занятости населения. Эти справки выдаются лицам, зарегистрированным в службе занятости населения в течение месяца со дня увольнения. Эти выплаты должен производить работодатель, а при ликвидации предприятия - новый собственник его имущества (юридическое, физическое лицо, осуществляющее оперативное управление имуществом).

- Нашей организации предстоит судебный процесс в Экономическом суде о взыскании с нас неустойки по договору поставки, по которой мы обязаны были поставить продукцию частями, первые 2 части доставлены, а третья - нет. Но со стороны покупателя также было нарушение срока по исполнению обязательств по оплате за поставленный товар. Подскажите, какие справки и документы нужно предоставить в суд с нашей стороны и приобщить к отзыву?

Д.Багиев (Баку)

- На основании статьи 154 Гражданско-процессуального кодекса Азербайджанской Республики, лицо, участвующее в деле, вправе представить в суд возражение против искового заявления и заключение по нему вместе с прилагаемыми к ним документами, а по экономическим спорам - доказательства о направлении заключения другой стороне в срок, достаточный для представления встречного объяснения. В возражении или заключении должны быть указаны: наименование суда, в который направляется заключение, наименование истца и номер дела, в случае отвода искового требования - мотивы отвода требований истца полностью или в части со ссылкой на законы или иные нормативно-правовые документы, а также на доказательства, которыми обосновывается возражение, перечень документов, прилагаемых к возражению или заключению. В возражении или заключении также могут быть указаны и иные сведения, а также ходатайства, имеющиеся у ответчика. Заключение подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К заключению, подписанному представителем, прилагается доверенность, удостоверяющая его полномочия на ведение дела.

Соответственно, для того чтобы определить, какие справки и документы необходимо приобщить к отзыву, необходимо ознакомиться с иском и приложенными к иску документами, изучить договор поставки, условия и сроки поставки, а также наличие в договоре условия, позволяющего приостановить поставку в случае задержки оплаты, либо потребовать уплаты неустойки за просрочку платежей за поставленный товар, изучить документы, подтверждающие надлежащее исполнение обязательств по договору с вашей стороны и просрочку по оплате - со стороны вашего контрагента, ознакомиться с вашим вариантом отзыва на исковое заявление. Если вы составляете отзыв на иск, то очевидно, что свои возражения на исковые требования обосновываете не голословно, а ссылаясь на соответствующие документы. Таким образом, к отзыву приобщают то, на что ссылаются в  отзыве.                                             - Я со своей супругой нахожусь в разводе почти три года. У нас есть дочь 6 лет. Супругу в суде лишили родительских прав. Она живст в другом городе, с нами не общается. Но недавно изъявила желание видеться с дочерью. Имею ли я право запретить общение с дочерью?

М.Меликов (Баку)

- Согласно статье 66.1 Семейного кодекса Азербайджанской Республики, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком. Следовательно, ваша бывшая жена лишена всех прав в отношении ребенка, в том числе и права на общение с ним.

На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр", кандидат юридических наук Азад Асланов. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57; сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика