Сейчас вы читаете газету за 17.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Школьный дефицит
В средних учебных заведениях столицы наблюдается нехватка учителей по некоторым дисциплинам
Вторник, 17.08.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Не успеем оглянуться, а уже осень на пороге, и прощай, лето, которое мы так долго ждали и которое так быстро пролетело. Уже сейчас родители детей школьного возраста думают, где бы прикупить школьные принадлежности для своих чад, задумываются и о школьной форме, которая нужна во многих школах. Предучебная лихорадка поражает не только школьников, но и учителей, для многих из которых четыре четверти становятся настоящим испытанием на прочность.

То, что дела в отечественных школах не всегда обстоят так, как должны были бы обстоять, - это факт. Старшее поколение с ностальгией вспоминает советские школы, в которых педагоги старались дать учащимся максимум знаний, а единственной "взяткой" были букеты цветов и коробки конфет по особо торжественным праздникам. Сейчас времена уже не те, и подход многих, хотя справедливости ради заметим, что не всех учителей, уже совсем не тот. Квалификация большей части педагогов не выдерживает никакой критики, многие из них не брезгуют поборами с учеников. Однако у этой проблемы, как и у любой другой, имеется обратная сторона. Если в странах Европы быть учителем - это не только престижно, но и приносит неплохой доход, то заработная плата наших педагогов выглядит просто смешно.

Педагог с многолетним стажем работы, имеющий большое количество часов, получает не более 200 манатов в месяц. Вот и приходится ему выкручиваться лишь за счет "левого" заработка, а именно - частного репетиторства.

Престиж работы педагога по сравнению с советским временем заметно упал. Если раньше многие ребятишки хотели быть не только космонавтами и балеринами, но и педагогами, сеять умное, доброе, вечное, то сейчас большинство видят себя экономистами, юристами, а то и президентами. В соседней России дела обстоят не лучше. Так, согласно данным одного из социологических опросов, 58% россиян считают, что профессия учителя сегодня не может считаться престижной.

Выбравшие отрицательный ответ респонденты прежде всего объясняли свою позицию крайне низким уровнем оплаты тяжелого и ответственного труда преподавателя. В качестве второй причины, по которой профессию учителя нельзя назвать престижной, участники опроса указывали низкий уровень подготовки современных педагогов. Кроме этого, респонденты отмечали, что престижной эта профессия не может считаться еще и потому, что современные ученики не уважают тех, кто их учит. Престижной профессию учителя сочли всего лишь 22% россиян, а 20% участников опроса затруднились с ответом.

Но в некоторых странах, речь идет о развитых странах мира, в частности, в США, профессия педагога традиционно считается престижной и уважаемой.

ArrayК примеру, опрос компании Harris Interactive показал, что учителя пользуются наибольшим доверием американцев, по этому показателю педагоги уступают лишь врачам. Подобные опросы компания Harris Interactive проводит в США с 1977 г. За это время лишь профессия учителя значительно прибавила в престиже. Ранее с большим уважением к ней относились лишь 23% респондентов, теперь ее считают престижной 52%.

Возвращаясь к нашей стране, отметим, что учителя в Азербайджане на официальную зарплату могут жить более чем скромно. Безусловно, многие из них научились приспосабливаться к тому, что государство не особо обеспокоено благосостоянием представителей этой благородной профессии, и сейчас больше внимания уделяют не школьникам, а ученикам, которых они обучают частным образом. Чаще всего ученики идут к педагогам старой закалки, которые получили образование в советское время, вероятно, потому, что не доверяют молодым кадрам, зная, каким образом многие из них получают свои заветные корочки.

Кстати, о "корочках"... Далеко не все окончившие педагогические вузы могут устроиться по специальности, так как предложение чаще превышает спрос. Получается, что студенты этих самых факультетов получают образование ради образования, но не более того, ведь выходит, что рынок труда перенасыщен педагогами. Это означает, что педагогическую стезю будут выбирать те, кто вообще не собирался работать (скажем, диплом нужен для того, чтобы поднять свой престиж в глазах окружающих), либо те, кто затем будет вынужден или переквалифицироваться, или пополнить ряды безработных.

Было бы более логично сократить количество обучающихся по специальностям, необходимость в которых невелика, - это данность, диктуемая законами рыночной экономики. Вместо того чтобы выпускать в жизнь косяки невостребованных педагогов, стоит задуматься над тем, как количество заменить качеством, повысив уровень преподавания на педагогических факультетах и подняв планку их престижности, ведь сейчас туда часто поступают те, кому по причине нехватки знаний не светят другие факультеты.

Но если специалистов по некоторым предметам в избытке и даже в переизбытке, есть школьные предметы, по которым не хватает учителей. Так, Управление образования Баку передало Министерству образования Азербайджана список вакантных педагогических мест в средних школах столицы, сказал Trend директор сектора стратегического анализа, планирования и управления кадрами Управления образования Баку Бахман Набиев.

"Согласно предоставленным средними школами вакансиям в учебных заведениях Баку больше всего имеется необходимость в учителях физкультуры, начальной военной подготовки, а также профессиональных кадрах по информатике", - сказал Б.Набиев. По его словам, и в нынешнем году в школах Баку нет потребности в учителях начальных классов и русского языка. "Управление образования Баку обсудило с директорами школ вопросы распределения преподавателей, возможность работы по совместительству педагогов в соседних школах", - сказал Б.Набиев.

Министерство образования Азербайджана в скором времени объявит вакантные места в общеобразовательных школах Азербайджана. В прошлом году Министерство образования провело конкурс по замещению 365 вакансий в общеобразовательных школах на 2009/2010 учебный год. Из 1 044 соискателей лишь 284 человека были приняты на должность преподавателя, 81 место осталось вакантным. В действующих в Азербайджане 4 552 государственных общеобразовательных школах работают около 170 тысяч учителей, обучаются более 1 420 тысяч школьников. В 17 частных общеобразовательных школах работают 1005 учителей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

На одну школу больше

Учебников хватит на всех

Другие новости раздела
 
Борьба с нелегальными доходами,
или Как обезопасить страну от масштабного отмывания денег?

Экономический штиль
Регуляторы банковского сектора сохраняют ставки без изменений



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика