Сейчас вы читаете газету за 17.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Больше крови - меньше проблем
Больше крови - меньше проблем
Эксперты отмечают значительное число детей с малокровием
Вторник, 17.08.2010

С.Алиева размер шрифта  

Об азербайджанской системе здравоохранения было сказано уже достаточно много, и в большинстве своем отзывы о ней носят отнюдь не радужный характер. Ведь практически каждый, кто хоть раз оказывался в руках отечественной медицины, до сих пор вспоминает эти самые руки. При этом не важно, о каком - частном или государственном - медицинском секторе идет речь. И в том, и в другом зачастую масса всевозможных недочетов, которые в итоге не могут не сказаться на пациентах, жаждущих выздоровления, а получающих в итоге еще и дополнительные заболевания, помимо основного.

С экранов телевизоров, со страниц печатных СМИ чиновники от сферы здравоохранения заверяют нас в том, что у нас в стране бесплатная медицина, однако мало кто говорит о том, что "бесплатность" эта носит по большому счету формальный характер, и больным все равно приходится платить за свое лечение. Дело в том, что в государственные поликлиники и больницы мало кто обращается за помощью, а если пациент и обратился в данные медучреждения, то его все равно наверняка отправят в частные клиники для сдачи анализов, прохождения обследования и т.д. На вопрос о том, что же мешает провести все данные процедуры в стенах госучреждения, врачи отвечают что у них старое оборудование, лаборатории, дышащие на ладан, и т.д. Спрашивается: а для чего тогда вообще нужна такая "бесплатная медицина", если она не в состоянии оказывать помощь больным?

Однако уровень медицинского обслуживания в стране - это далеко не единственная проблема, приводящая к проблемам со здоровьем у населения. Если копнуть глубже, то становится очевидным то, что истоки наших проблем проистекают из неблагополучной экологической обстановки, некачественных продуктов питания, которые мы потребляем, и т.д. В результате и имеем поколение с кучей болячек различной степени тяжести.

На днях в Бакинском бизнес-центре при совместной организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и UNICEF состоялся "круглый стол", посвященный анемии и талассемии. На мероприятии подчеркивалось, что в Азербайджане широко распространена анемия. Так, свыше половины детей до 23 месяцев страдают малокровием. Уровень этого заболевания среди детей до 6-59 месяцев составляет 39 процентов. Анемия является одной из серьезных угроз для здоровья детей, подростков и беременных и одной из основных причин материнской смертности ("АзерТАдж").

Отметим, что, по статистике ВОЗ, в мире насчитывается более 2 млрд. человек, страдающих анемией, большинство из них - женщины и дети. Весьма актуальна данная проблема и для нашей страны.

ArrayПомимо детей, почти каждая беременная и кормящая женщина страдают железодефицитной анемией разной степени тяжести.

Отметим, что анемия (в переводе с греческого - "бескровие") - болезненное состояние, характеризующееся снижением содержания гемоглобина в единице объема крови, обычно с одновременным уменьшением количества эритроцитов (красных кровяных клеток) по отношению к физиологическому уровню, необходимому для удовлетворения потребностей тканей в кислороде.

По словам врача-терапевта Беяз Алиевой, для женщин нормой содержания гемоглобина в крови является 120 г/л, для мужчин - 130 г/л и выше, для детей первого года жизни и беременных женщин - 110 г/л.

Как отметила врач-терапевт, при относительно легком течении заболевания основными признаками малокровия служат только лабораторные показатели. Клиническая симптоматика железодефицитной анемии проявляется обычно только при средней степени тяжести анемии. Типичные признаки анемии: бледность кожных покровов, слизистых, одышка, тахикардия - учащенное сердцебиение, слабость, головокружение, быстрая утомляемость, головные боли, обмороки.

"Надо сказать, что во всех этих случаях восстановление нормального содержания железа происходит крайне медленно, поскольку всасывание железа в кишечнике ограничено. Как следствие, на длительное время организм человека становится беззащитным перед рядом болезней.

Всасывание железа происходит преимущественно в двенадцатиперстной кишке и некоторых отделах тощей кишки, где у взрослого человека из пищи усваивается около 1-2 мг в сутки. Организм в первую очередь насыщает железом гемоглобин, а потом все остальные ферменты, поэтому уровень гемоглобина в пределах нормы в составе крови еще не означает, что в организме достаточно железа. Может иметь место скрытый железодефицит", - сообщила Б.Алиева.

Отметим, что скрытый железодефицит затрагивает многие стороны здоровья, а также социальную активность, но оно часто недооценивается, так как люди приспосабливаются к постепенному уменьшению запасов железа. Могут возникать различные проблемы со здоровьем.

Анемия у детей обусловлена анатомо-физиологической незрелостью органов кроветворения и их высокой чувствительностью к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. У детей выделяют те же группы анемии, что и у взрослых.

Легкая степень анемии: снижается аппетит, ребенок вялый, кожа бледная, иногда наблюдается небольшое увеличение печени и селезенки, в крови - уменьшение содержания гемоглобина до 80 граммов на 1 литр (в норме содержание гемоглобина - от 170 г/л у новорожденных до 146 г/л у 14-15-летних).

Средняя степень анемии: заметно падает аппетит и активность ребенка, он вялый, плаксивый, кожа бледная и сухая, появляется шум в сердце, учащается ритм его сокращений, увеличиваются печень и селезенка, волосы становятся тонкими и ломкими. Содержание гемоглобина в крови снижается до 66 г/л.

Тяжелая степень анемии: ребенок отстает в физическом развитии, аппетит отсутствует, двигательная подвижность значительно снижена. На лице и ногах отеки, печень и селезенка сильно увеличены, пульс резко учащен, имеется шум в сердце, количество гемоглобина снижается до 35 г/л.

Дети становятся вялыми, малоподвижными, раздражительными, легко утомляются, у них снижается аппетит, появляется тахикардия, одышка при физической нагрузке, приглушенность сердечных тонов, систолический шум на верхушке и основании сердца. Наличие сопутствующих заболеваний усугубляет тяжесть анемии.

Дети с дефицитом железа в 2,5 раза чаще болеют ОРВИ, в 2 раза - кишечными инфекциями. Особенно страдают функции головного мозга. Эти нарушения проявляются в обеднении эмоций, преобладании плохого настроения, раздражительности и плаксивости. У них хуже познавательные способности, выносливость, память, явно замедляется умственное развитие. Кстати, некоторые развитые страны (США, Англия, Швеция, Голландия) приняли общенациональные программы по профилактике железодефицита с помощью обогащения хлеба, зерновых продуктов, фруктовых соков, детских молочных смесей неорганическими солями железа. Однако это не дало ощутимых результатов. Более того, в связи с наличием побочных эффектов правительства многих стран (Франции, Бельгии, Германии и др.) запретили применение солей железа для обогащения пищевых продуктов.

Помимо проблемы анемии, одной из самых тяжелых и распространенных в нашей стране проблем является проблема талассемии. Представитель Фонда Гейдара Алиева Ильгар Мустафаев сказал, что за последние 6 лет фонд реализовал ряд успешных проектов в сфере здравоохранения. В рамках программы Фонда Гейдара Алиева "Во имя жизни без талассемии" сдан в эксплуатацию Центр талассемии, оснащенный самым современным оборудованием.

Проделана работа по созданию специализированного объекта здравоохранения и банка крови, развитию донорской службы для обеспечения страдающих талассемией детей безопасной и качественной кровью, ведению просветительской работы среди населения об опасности талассемии, расширению сотрудничества с государствами, имеющими опыт борьбы с этой болезнью, подготовке специализированных кадров.

Представитель Министерства здравоохранения Солтан Алиев рассказал о мероприятиях, реализуемых структурой в сфере борьбы с талассемией. Депутат Милли Меджлиса Хады Раджабли сказал, что сохранение здоровья населения является одним из приоритетов азербайджанского государства. За последние годы в стране предпринимаются важные шаги по развитию системы здравоохранения, усилению материально-технической базы, кадрового потенциала в этой области, обновлению инфраструктуры.

Реализуемые проекты служат делу сохранения здоровья населения в Азербайджане. В стране осуществляется ряд государственных программ, связанных с сохранением здоровья населения, принимаются новые законы.

Руководитель представительства UNICEF в Азербайджане Марк Херевард высоко оценил успехи, завоеванные в Азербайджане в области здравоохранения, а также проекты, реализуемые по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Габале проведена донорская акция

196 добровольцев приняли участие в акции по сдаче крови

Доноры спасают жизни

Сдали кровь

Безвозмездное донорство

Другие новости раздела
 
15 студентов едут в Евpопу
Как сообщает 1news.az, Европейский Союз принял решение об осуществлении второго этапа Программы по обмену студентами, партнером которой является и Гянджинский государственный университет.

Пострадали от солнца
По данным службы скорой и неотложной медицинской помощи, в Баку количество пострадавших от солнечных ударов выросло более чем в два раза.

Лагерь для 160 школьников
16 августа 160 школьников из малообеспеченных семей были отправлены в Губинский район Азербайджана для отдыха в специально организованном для них лагере.

Электронная информационная система "Студент - выпускник"
На сайте Министерства образования Азербайджана опубликовано обращение министра к руководителям учебных заведений страны.

Отчет от ДТП
Главное управление Государственной дорожной полиции Азербайджана обнародовало причины нарушений правил дорожного движения за первое полугодие 2010 года.

Опасные бахчевые
Рекомендуется не покупать летние ягоды, такие, как арбуз и дыня, которые продаются с нарушением санитарных норм, сообщил Trend Life председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика