Сейчас вы читаете газету за 21.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
Бекиpу Набиеву - 80!
Суббота, 21.08.2010

Афет Ислам размер шрифта  

Говорят, важно не количество лет, прожитых человеком, а то содержание, которым он их заполнил. Быть достойным своих седин дается не каждому, достигшему преклонных лет. И это действительно так. Стать аксакалом не только по возрасту и жизненному опыту, но и научному статусу суждено не многим. Те, кто соединил в себе эти две вершины, - избранники Всевышнего, и накануне их юбилейных дат, когда заново осмысляется пройденный ими путь, надо вновь и вновь говорить о тех морально-нравственных ценностях, которым они не изменяли во всех своих жизненных перипетиях, и благодаря которым вознеслись так высоко. Их нужно славить, ими надо дорожить и оказывать почести, ибо именно они становятся символом не только избранной области науки, но и честью и совестью своего народа. Более того, именно из таких легендарных личностей и складывается золотой генофонд нации.

Говорить о человеке столь крупного масштаба, как академик Бекир Набиев, трудно и ответственно. Он принадлежит к той редкой категории людей, которые, как говорил М.Монтень, будучи хорошими учениками, умудрились на собственном опыте. Давайте проследим, на каких благодатных корнях появился феномен Бекира Набинва. А родился он в семье скромных потомственных религиозных служителей, которые, однако, были людьми просвещенными и довольно образованными для своего времени, хорошо владеющими восточными языками и разбирающимися в разных науках. Они снискали большое уважение среди народа и слыли людьми милосердными и честными. Репрессии 30-х гг.прошлого столетия не обошли стороной и семью маленького Бекира, который лишился отца в 7 лет, что не помешало ему блестяще закончить школу, но золотую медаль ему как сыну "врага народа" не дали. Более того, когда на втором курсе университета за отличную учебу и активное участие в диспутах и обсуждениях руководство факультета представило его к высокой сталинской стипендии, "неблагонадежное" политическое прошлое его семьи вновь лишило студента Б.Набиева заслуженной награды. Однако судьба вознаградила его более весомым духовно- человеческим капиталом: преподававшие в то время корифеи национальной литературы акад.

ArrayМ.А. Дадашзаде, акад.Ф.Гасымзаде, акад.Х.Араслы, проф. Дж.Хандан, проф. М.Д.Пашаев сразу заметили талантливого парнишку. По их приглашению он часто бывал у них дома, тесно общался, получая ценные советы, пользовался личной библиотекой, выслушивал рассуждения маститых ученых о новых статьях и книгах. С молодыми тогда преподавателями А.Аслановым, П.Халиловым, Б.Вахабзаде, К.Мирбагировым будущий ученый вел интересные, жаркие дискуссии. В долгих разговорах о поэзии и обсуждениях произведений мировой и азербайджанской классики, современного литературного процесса они засиживались до поздней ночи. Молодой Б.Набиев очень дорожил доверием своих учителей, работая над собой день и ночь. В аспирантуру пришлось сдавать экзамены трижды: вновь дало знать о себе зловеще-призрачное "темное" прошлое. Только лишь в 1957 г., когда оттаял лед репрессий и жертвы сталинизма были реабилитированы, он получил официальный оправдательный документ по делу отца. С этого момента "спецотдел" оставил его в покое и молодой ученый приступил к плодотворной научной работе. Еще будучи студентом, работал учителем литературы в школе, затем, поступив в аспирантуру, - журналистом в газете "Коммунист". Как справедливый итог кропотливого труда - кандидатская диссертация была представлена еще до окончания аспирантуры. После защиты по совету акад.М.А.Дадашзаде Бекир Набиев поступает на работу в Институт литературы им.Низами АН Азербайджана младшим научным сотрудником.

...Мы "прошлись" по некоторым страницам детства и юности академика, от каждой строчки которых веет дыханием тревожного Времени. Однако стойкость мужчины и целеустремленность ученого, влюбленность в литературу и глубокая вера в правильность выбранного пути, добрый нрав и трудолюбие окрасили самые трудные моменты его жизни в яркий фонтан созидательного труда и высокого духовно- творческого общения с личностями, сыгравшими значительную роль в истории азербайджанской науки. Бекиром Набиевым пройден большой жизненный путь, он одолел не одну вершину в науке, дал путевку в жизнь многим молодым ученым, написал не один десяток книг и сотни критических статей и рецензий, его голос и неповторимая речь звучали с самых престижных и авторитетных трибун мира. Сегодня академик - советник НАНА, возглавляет Институт литературы им.Низами НАНА, председатель Совета защиты докторских диссертаций по филологии, ответственный координатор по Азербайджану 30-томной энциклопедии "Литература тюркского мира" (Анкара), заместитель председателя Редакционного совета Азербайджанской национальной энциклопедии, обладатель многих и многих правительственных и государственных наград.

Каждая его публикация становится заметным вкладом в филологическую науку и азербайджанскую литературную критику. Многообразие проблем, составляющих содержание научных трудов и выступлений Б.Набиева, свидетельствуют о широте его интересов в области литературоведения и критики. Обладая безмерным обаянием, он сохранил атмосферу своей многогранной духовности, в которой ярко проявилась его миссия просветителя и интеллигента. Азербайджанский язык в его устах превращается в сверкающее, бесценное ожерелье, каждая жемчужина которого искрится мудростью и светом, идущими из глубины веков. Для Бекира Набиева нет любимого жанра: поэзия, проза, детская литература или публицистика, вопросы истории и теории, современная практика художественного перевода - все интересует критика и исследователя. Для него нет "любимых" писателей, он относится ко всем с равным уважением и тактом, оценивая их заслуги перед обществом с точки зрения того, насколько данное произведение или творчество писателя отвечают актуальным современным запросам науки и общества.

Послушаем, что говорят об академике Бекире Набиеве накануне его 80-летнего юбилея друзья и коллеги, ученики и последователи, те, кто хоть раз соприкасался с невероятно светлой, теплой и благонравной аурой личности этого незаурядного человека и замечательного ученого:

Член-корреспондент НАНА Теймур Керимли:

- Бекир муаллим - уникальная личность! Его высочайший научный уровень полностью совпадает с незаурядным личностным потенциалом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Юбилей Муневвер Рзаевой

Фонд культуры готовится к юбилею

В Баку отмечено 100-летие одного из основателей азербайджанского кинематографа

90-летний юбилей Солтана Гаджибекова

Танцевальный юбилей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика