Сейчас вы читаете газету за 28.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Генералы - жертвы 37-го...
Генералы - жертвы 37-го...
Суббота, 28.08.2010


Шамистан НАазирли
размер шрифта  

Овладевшие полководческим искусством в мусаватской армии генералы Гамбай Везиров, Джамшидхан Нахчыванский, полковники Сейфулла Мехтиев, Муртуз Талыбзаде, Мамед Вейсов в тридцатые годы стремительно продвигались по служебной лестнице, командовали национальными полками и дивизиями.

Преданные Родине, обладавшие необыкновенным талантом наши высшие офицеры вышли из "шинели" таких знаменитых генералов, как Самед бек Мехмандаров, Алиага Шихлинский, Мамед бек Сулкевич, Ибрагим ага Векилов, принц Эмир Кязым хан Гаджар, Габиб бек Салимов.

Молниеносное возвышение азербайджанских военачальников стало причиной беспокойства в высших кругах советской империи. Чтобы уничтожить их, придумывались различные предлоги: пантюркист, мусаватский офицер, троцкист-зиновьевец и т.д. и т.п.

Началась массовая ссылка азербайджанских офицеров в Сибирь и на Соловецкие острова. Высокопоставленные офицеры - генералы были расстреляны в тюремных застенках. Национальные азербайджанские дивизии распущены.

В начале Великой Отечественной войны азербайджанские солдаты и офицеры, служившие в составе русских дивизий, подвергались неслыханным издевательствам, уничтожались. Тогда (в 1942 году) перед своей кончиной наш легендарный генерал Алиага Шихлинский выступил с предложением создать национальные дивизии.

Весьма прискорбно, что "хозяин республики" М.Багиров прозрел тогда, когда увидел, что для командования национальными дивизиями нет ни одного азербайджанского генерала, все расстреляны...

Меня давно волновала судьба наших военных деятелей, безвинно арестованных и расстрелянных в тридцать седьмом году. В тот период с особой жестокостью уничтожались самые искусные полководцы, во время следствия их безжалостно истязали, заставляли наговаривать друг на друга. Ни в республике, ни в азербайджанской дивизии не существовало "контрреволюционной организации", однако следователям удалось получить клеветнические, ложные показания. Все это произошло в результате применения силы, бесчеловечных пыток и свирепого наказания.

Когда сыновья, дочери, спутницы жизни, дальние и близкие родственники репрессированных рассказывают об ужасных муках, которым подвергались наши офицеры, мне невольно вспоминаются слова Федора Достоевского: "Животное никогда не сможет стать таким жестоким как человек, не сможет так искусно и творчески совершать жестокости".

Дорогой читатель, если вы найдете время и прочтете эти заметки, то станете свидетелями непереносимых мучений и уничтожения наших достойных сыновей в военных мундирах. Генерал-майор Гамбай Везиров

Если не дотронешься до огня,

То как ощутишь его тепло.

Низами Гянджеви В тридцать седьмом году, когда начались аресты среди высшего военного командного состава, командующий армией Ока Городовиков (1879-1960) сказал маршалу Семену Буденному:

- Семен, забирают всех подряд. Чем все это закончится?

Не теряя сдержанности, Буденный отвечает:

- Забирают не всех, а только умных. Ни тебя, ни меня это не касается...

Ознакомившись с этим эпизодом, вспомнил о невинных жертвах среди наших высших офицеров. Такими умными, даровитыми военачальниками были командир дивизии генерал-майор Гамбай Везиров, командир бригады Джамшидхан Нахчыванский, комиссары Гейдар Везиров, Джабир Алиев, полковники Сейфулла Мехтиев, Джалил Алиев, Муртуз Талыбзаде, комиссар Шамистан Эюбов и десятки других... Эти полководцы имеют неоценимые заслуги в подготовке национальных военных кадров в двадцатые-тридцатые годы, укреплении обороноспособности нашей Родины. Среди них особое место занимает Гамбай Везиров.

ArrayЭтот доблестный командир выходец из авторитетного рода Кенгерли из Нахчывана, давших военной истории Азербайджана пять отважных генералов.

Арестованный в тридцать восьмую весну своей жизни Гамбай Мамед оглу Везиров родился 19 августа 1899 года в армянском городе Гюмри (впоследствии Ленинакан). Окончив семилетку в Иреванской гимназии, Гамбай в 1918 году был мобилизован и шесть месяцев проработал в Турции. В 1919 году, окончивший военное училище Гамбай, служит в национальной армии Азербайджанской Демократической Республики. С 1920 по 1922 год участвует в боях против дашнаков, ведущих борьбу против большевиков в Газахе, Джебраиле и Карабахе.

В чем же состояла в тридцать седьмом году вина Гамбая Везирова, добровольно перешедшего в большевистскую армию в 1920 году, удостоенного впоследствии высшего звания генерал-майора и занимавшего ответственную должность командира дивизии?

Архивные документы указывают, будто он являлся руководителем националистической контрреволюционно-террористической организации. Основная ее цель состояла в организации вооруженного мятежа в Бакинском гарнизоне и 77-й дивизии с последующим отторжением Азербайджана от СССР.

Хоть и с опозданием, но история доказала лживость подобных обвинений. Но когда внимательно анализируешь, размышляешь, приходишь к выводу, что "вина" такого талантливого военачальника как Гамбай Везиров состоит в стремительном продвижении по служебной лестнице. Этого страшилось всякого рода отребье, внутренние враги, занимавшие важные посты. Ведь был период, когда Гамбай служил рядовым в мусаватской армии. К тому же, в те годы он непосредственно участвовал в уничтожении дашнакских элементов в Карабахе, Газахе. А теперь, в 1937 году ему мстил начальник пятого отдела УГБ НКВД Азербайджана Аванесян. Этот дашнак был инициатором ареста и выдвижения необоснованных обвинений против Гамбая Везирова. Невольно чувствуешь боль в сердце, когда читаешь об эпизоде из статьи академика Зии Буниятова "Следственное дело номер 13896" о капитане Кеби Саниеве, репрессированном в тридцать седьмом году. 2 сентября 1955 года следователь Генеральной прокуратуры СССР спрашивает у одного из подследственных:

Вопрос: Скажите, применялись ли в отношении заключенных карательные меры в период вашей работы в НКВД Азербайджанской ССР?

Ответ: Карательные меры (репрессии) в отношении заключенных применялись в возглавляемом мною отделе, но сейчас не могу сказать конкретно против кого. Помню, что били начальника политического отдела Азербайджанской дивизии Алиева Джабира. Другие фамилии не помню. Алиева избивали, чтобы он дал нужные показания следствию, показания о "контрреволюционном центре", управляемом Везировым, Ахундовым и другими.

Вопрос: Вы знаете Гамбая Везирова?

Ответ: Знаю. Он был командиром Азербайджанской дивизии. Был арестован нашим отделом. Его дело вел лично бывший начальник пятого отдела Аванесян. Во время допросов Гамбая Везирова сильно избивали. Его бил лично Аванесян при мне и других сотрудниках отдела. Аванесян хлестал Гамбая плеткой и требовал, чтобы он дал показания о возглавляемом им контрреволюционном террористическом центре. Вначале Гамбай не признавал себя виновным, затем подвергшись сильным избиениям принял вину на себя и дал нужные показания. Я не бил Везирова Гамбая, но еще раз говорю, что являюсь свидетелем избиения его Аванесяном.

Вопрос: Были ли основательными арест и обвинение Везирова Гамбая?

Ответ: В то время среди дел, о которых я знал, не было ничего достойного внимания. Все дела фабриковались после допросов обвиняемых с применением пыток, и все эти дела были необъективными.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика