Сейчас вы читаете газету за 28.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Дикие кошки, которых осталось мало
Дикие кошки, которых осталось мало
Суббота, 28.08.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

Где бы на нашей планете ни жили животные, им всем нужны определенные условия: воздух, вода, пища, место для жизни. В горных и предгорных районах Азербайджана обитает очень редкий и красивый зверь - леопард. К сожалению, леопардов в нашей стране всего несколько особей, но и этого достаточно, чтобы со временем пятнистая кошка стала неотъемлемой и значимой частью нашей фауны. Природоохранные организации, и в частности Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана, делают все возможное, чтобы сохранить этого уникального представителя азербайджанской фауны...

ОБЛАДАТЕЛЬ ПЯТНИСТОЙ МАНТИИ

Леопард относится к семейству кошачьих. К этому же семейству относятся лев, тигр, снежный барс, рысь, дикая лесная кошка. Наши домашние любимцы - кошки - тоже входят в эту группу хищных животных. Питаются они исключительно животными и поэтому имеют большие клыки и крупные коренные зубы пиловидной формы, вот почему их называют хищниками. У всех кошачьих лапы устроены одинаково. У них сильно изогнутые когти при ходьбе втягиваются в особые сумки и поэтому остаются всегда острыми. Добычу они всегда схватывают когтями, а потом зубами.

Леопард - довольно крупный хищник, тело его вытянутое, очень гибкое и стройное - с длинным хвостом и относительно небольшой округлой головой. Длина тела достигает 120-170 см, вес взрослых животных - от 32 до 60 кг. Самцы крупнее самок. Ноги у леопарда невысокие, отчего зверь выглядит приземистым. Хвост служит ему балансиром, когда он большими прыжками гонится за жертвой. Интересно отметить, что хищник, лишенный хвоста, не способен делать даже небольшие прыжки.

ArrayГлаза небольшие, с желтой радужкой и круглыми зрачками. Лапы мощные и мускулистые. Леопард - воплощение легкости, гибкости и изящества. С большой грациозностью он вспрыгивает на небольшую скалу, а по размерам прыжков (5-8 метров) превосходит многих крупных млекопитающих.

Мех у леопарда короткий, плотно прилегающий. Окраска его пятнистая. На желтом или рыжевато-желтом фоне разбросаны черные и бурые пятна. Окраска выражена на спине, верхней части шеи и головы, а брюхо и внутренние стороны конечностей почти белые. Хвост опушен слабо и выглядит тонким. Пятнистая окраска хорошо маскирует леопарда как в траве и кустарниках, так и в листве деревьев.

Леопард - типичный обитатель тропиков и субтропиков. Он плохо приспособлен к снежному покрову и отрицательным температурам воздуха. Поэтому обитает в Закавказье и Средней Азии.

На Дальнем Востоке, где также встречается леопард, снежный покров бывает очень низкий и непостоянный. Для укрытия от врагов и подкарауливания добычи зверю требуются деревья, скалы или ущелья с крутыми склонами. В Туркменистане леопард предпочитает жить в верховьях крупных ущелий, заросших лесом, с каменными осыпями и обрывами. В бассейне рек Сумбара и Чандыра его следы чаще всего можно встретить в местах с хорошим обзором местности (на хребтах и гребнях), по дну ущелий, на верхних террасах. Может обитать в низкогорьях среди скал и каменных россыпей. Чаще всего распространение леопарда связано с наличием животных, на которых он охотится.

Зимой леопард предпочитает держаться на южных склонах гор, где снег быстрее тает, для отдыха и охоты придерживается нижних террас, дна ущелий и ниш под обрывами. Летом чаще отдыхает и охотится на гребнях и их склонах. Леопард ведет оседлый образ жизни. Только молодые животные после распада выводка кочуют в поисках свободных мест обитания. Взрослые одиночные леопарды не пользуются логовами. Они отдыхают под навесом скал, обрывов, на гребнях гор, на больших камнях, в местах, где имеется хороший обзор. В непогоду звери укрываются в местах, защищающих от ветра, дождя и снега. Логово, где самка выводит котят, устраивается в верховьях труднодоступных ущелий с крутыми обрывами, каменистыми россыпями, густо заросшими ежевикой, шиповником, высокоствольными деревьями и кустарниками со множеством пещер, гротов и высокой численностью копытных. Бывает хорошо замаскировано, а около него не бывает пищевых остатков. Логово леопард использует недолго.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Монополисты в погонах

Откуда дровишки?

Спасти детей!

Возможности СМИ вновь могут быть ограничены

Сотрудничество с международными организациями

Другие новости раздела
 
Европейская ночь летучих мышей
Уже во второй раз в Азербайджане в ночь с 28 на 29 августа отмечается этот праздник



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика