Сейчас вы читаете газету за 28.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 28.08.2010

размер шрифта  

- Я ухаживала за пожилой дальней родственницей. Недавно она мне сообщила, что хочет оставить мне свою квартиру, но с тем условием, что я за ней буду ухаживать. Хотелось бы узнать, каким образом мы можем оформить ее пожелание?

С.Мамедова (Баку) - Если ваша родственница хочет оставить вам свою квартиру с указанным условием, то это может быть оформлено путем заключения договора ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю рентные платежи в виде определенной денежной суммы (статья 864.1 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики). Согласно условиям договора ренты, допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента).

Постоянная и пожизненная рента имеет много общего. Договор ренты должен быть оформлен в письменной форме, в обязательном порядке заверен нотариусом, а также должен пройти государственную регистрацию. При оформлении постоянной ренты права ее получателя могут передаваться от одного лица другому по договору уступки права требования, по наследству или в порядке правопреемства. Получателями постоянной ренты могут быть не только граждане, но и некоммерческие организации. В договоре ренты могут быть определены разнообразные условия, например, об осуществлении рентных платежей ежемесячно либо ежеквартально и пр.

В отличие от постоянной ренты пожизненная рента прекращается со смертью ее получателя. Получателями пожизненной ренты могут быть несколько лиц. В этом случае после смерти каждого из них доля оставшихся получателей пропорционально увеличивается за счет доли умершего. В данном случае никакой речи о наследовании ренты нет, поскольку характер обязательств исключает передачу прав получателя по наследству.

Следовательно, вы можете заключить либо договор постоянной ренты, либо договор пожизненной ренты в зависимости от того, какой для вас будет приемлем.

- Я работаю педагогом в школе и учусь на заочном отделении института. В настоящее время нахожусь в учебном отпуске для сдачи государственных экзаменов и дипломной защиты. Работодатель требует от меня проводить уроки в школе во время моего учебного отпуска. Правомерно ли это? Какой статьей Трудового кодекса это регулируется?

Л.Керимова (Баку)


- Согласно статье 137 Трудового кодекса Азербайджанской Республики, в исключительных случаях: для устранения последствий аварии на производстве, а также при необходимости выполнения неотложных работ работник, находящийся в трудовом отпуске, может быть отозван из отпуска только с его согласия. Отзыв из трудового отпуска оформляется приказом (распоряжением, постановлением).

В соответствии со ст.113 вышеуказанного кодекса трудовой отпуск - это время отдыха работника с отрывом от производства, используемое им по своему усмотрению для нормального отдыха, восстановления трудоспособности, охраны и укрепления здоровья, продолжительность которого не менее установленного настоящим кодексом. Трудовой отпуск состоит из годового основного отпуска, предоставляемого работнику, выполняющему трудовую функцию по соответствующей профессии (должности), и дополнительного отпуска, предоставляемого за характер производства, труда и трудовой стаж, а также женщинам с детьми. При этом дополнительный отпуск может быть предоставлен как вместе с основным, так и отдельно.

Как видно из вышеуказанного, трудовое законодательство не предусматривает возможности отзыва работника из учебного отпуска. Отзыв работника допускается только из трудового отпуска, а учебные отпуска таковыми не являются. Следовательно, если учебный отпуск уже начался, то прервать его невозможно даже с согласия работника. В противном случае работодатель нарушает трудовое законодательство, не предоставив предусмотренные трудовым законодательством гарантии и компенсации работнику, совмещающему работу с обучением, за что может быть привлечен к административной ответственности согласно статье 53.5 Кодекса об административных правонарушениях Азербайджанской Республики. На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр", кандидат юридических наук Азад Асланов. Контактные телефоны: 492-28-83, 492-03-57; сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected].


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика