Сейчас вы читаете газету за 01.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Чемпионат Азербайджана. Что принесли четыре тура?
Небольшой обзор первых итогов футбольного первенства
Среда, 01.09.2010

Р.Фаталиев размер шрифта  

Фантастический узбек "Нефтчи", неудачный старт Тони Адамса, невезение Джокичи Хаджиевски, а также кое-что другое в небольшом анализе первых четырех туров чемпионата Азербайджана по футболу.

Пока мысли болельщиков окончательно не отправились в Германию, против сборной которой наша команда сыграет в следующий вторник, мы решили еще раз упомянуть про родной чемпионат - тем более что первые четыре тура наверняка кого-то слегка удивили, а то и шокировали.

Безусловное событие этого отрезка - лидерство "Нефтчи". Безусловная его причина - удивительный трансфер узбекского форварда казанского "Рубина" Баходыра Насимова. Можно не сомневаться в том, что он станет лучшим игроком августа по версии Профессиональной футбольной лиги. Гость из Центральной Азии активен и не по-восточному беспардонен. Он усадил на скамейку запасных грозного Эмиля Мпензу и лучшего бомбардира прошлого сезона Фарида Гулиева. Его имя уже начинают скандировать болельщики команды, а она словно показала, чего ей не хватало все эти последние годы, а именно - хорошего форварда.

Но это, конечно, не единственная причина. Пожалуй, впервые за все время "Нефтчи" грамотно провел "межсезонку". Время на это у команды было. Трансферную активность они начали еще в конце мая, а просмотр осуществлялся лично Арифом Асадовым. Тренер брал на себя ответственность за новых игроков и пока что может гордиться своим выбором. Только от него зависит, сохранит он эти чувства до финиша сезона или им на смену придет горькое разочарование.

Другими словами, сможет ли почувствовать себя Ариф Асадов Тони Адамсом? Английский специалист, очень общительный, улыбчивый и очень высокий, пока не может похвастать таким же высоким местом команды в турнирной таблице. Более того, она обосновалась в самом ее подвале. Показав неплохую игру в матчах против фаворитов - "ХЛ", "Нефтчи" и "Бакы", "Габала" не смогла сломить сопротивления МОИК. Как бы там ни было, сам тренер медленно, но верно расходует лимит, который дается каждому специалисту в таком амбициозном клубе, как "Габала".

Загатальский "Симург" на "радаров" не похож. Джокича Хаджиевски собрал молодых местных игроков, слегка разбавив их опытным "товаром" азербайджанского "производства", а также "заказав" несколько иностранных "материалов". Пока что такая смесь побед не приносит, но вот голевых моментов - хоть отбавляй. Так, например, было в матче против "Турана", когда команда уже после первого тайма могла вести со счетом 4:0.

Конечно же, своих болельщиков радует "АЗАЛ". Когда-то эта команда, звавшаяся "Олимпиком", чуть не стала чемпионом. Чуть позже, прибавив к своему названию еще и имя местности - "Шувелан", - скатилась вниз. Теперь, повинуясь все тому же имени, пытается взлететь. Пока, скорее, успешно, чем наоборот. Кто, в конце концов, не проигрывал дома "ХЛ"?

Один из триумфаторов прошлого сезона - "Бакы" - пока что запомнился трансфером Вагифа Джавадова, взятого в аренду у "Твенте". Игроки еще не до конца привыкли друг к другу, и у Винфрида Шефера есть время, чтобы исправить эти недостатки.

А вот "Карабах", несмотря на то, что провел только два матча, все равно находится в первой "шестерке".

Что касается голов, то чемпионат пока что идет по неплохому графику. 46 голов в 22 матчах (больше двух за матч в среднем) - вполне достойный показатель.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Первый блин не комом

Другие новости раздела
 
Саша Юнисоглу: "Никто не ждет от нас победы над немцами"
Защитник "Габалы" не хочет искать оправданий ничьей с МОИК

Али Исмайлов: "Мне все равно, где боксировать"
Азербайджанский боксер-профессионал - о своем последнем шансе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика