Сейчас вы читаете газету за 03.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Первый экстремальный туристический маршрут Азербайджана
Прелестями отдыха на горных дорогах смогут насладиться местные и заpубежные любители
Пятница, 03.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Сегодня впервые в Азербайджане стартует экстремальный туристический тур. Как уже сообщала наша газета, в Баку 3 сентября в 15.00 на площади Азадлыг соберутся и отправятся в путь участники первого экстремального туристического тура, проводимого в Азербайджане в преддверии Всемирного дня туризма (27 сентября).

По словам начальника отдела туризма Министерства культуры и туризма Азербайджана Айдына Исмиева, участники экстремального туристического тура на джипах отправятся по весьма сложному горному маршруту Баку-Губа-Шамаха. Для преодоления этого туристического маршрута понадобится как минимум 12 часов. Среди участников тура - члены местного автомобильного клуба, любители экстремальных видов туризма, представители Министерства культуры и туризма Азербайджана, 10 азербайджанских туристических компаний, а также специалисты узкого профиля из числа врачей, профессиональных спортсменов и другие.

Здесь же отметим, что туристический маршрут по горным дорогам из Губинского до Шамахинского районов пpоводится с целью развития и пропаганды экстремального вида туризма, согласно положениям пункта 2.3.8 Госпрограммы по развитию туризма в Азербайджанской Республике на 2010-2014 годы. Пpоект, в рамках которого с 3 по 5 сентября проводится маршрут, называется "Откроем новые туристические маршруты Азербайджана".

Маршрут организован Министерством культуры и туризма и Бакинским клубом профессиональных оффроудеров (Сlub 4x4) при поддержке страховой компании MBASK, медицинского центра "Inter Diaqnostika", центра отдыха "Nazli Bulaq" и центра семейного отдыха "Daglar Qoynunda", а также при спонсорской поддержке кафе "Xеzеr fast food" и "Red Bull". В автосафари примут участие как представители туристических компаний по внутреннему туризму, так и представители СМИ.

"Сам по себе этот проект является разработкой нашего ведомства, - рассказал вчера в беседе с "Зеркалом" главный советник Министерства культуры и туризма Вугар Шихаммедов. - Хотя изначально он был предусмотрен Госпрограммой по развитию туризма, которая охватит пять ближайших лет".

"Выдвигаемся мы завтра (сегодня - авт.), в 15.00, с площади Азадлыг, - отметил чиновник. - В проекте принимают участие и сотрудники нашего министерства, и представители прессы, и сотрудники туркомпаний. В целом - 40 человек. В качестве транспорта для нового маршрута будут использованы 10 джипов клуба 4x4. Дело в том, что этот проект Министерство культуры и туризма организовало совместно с оффроудерами этого клуба автолюбителей-экстремалов.

Представители этого спортивного клуба вообще часто выезжают в подобные экстремальные туры по горным районам, по бездорожью. Однако первым использовать такой вид отдыха в Азербайджане именно для туристов предложило наше ведомство. Мы хотим создать свой продукт. То есть это будет детально разработанный маршрут, который будет пролегать в том числе и через исторические места, чтобы туристам было еще интереснее".

"Из Баку мы выедем в направлении города Шабран. Там будет проведена экскурсия.

ArrayЗатем мы двинемся в Губу, где, кроме прочего, посетим Мемориал жертв геноцида, устроенного армянами. Переночуем в губинском отеле "Назлы булаг". 4 сентября утром поедем в Гусар, затем посетим Хангяльди, Афурджаг, Гонагкенд, проедем перевал Халтан и окажемся в Шамахе и Чухурюрде. Еще одну ночь переночуем в Шамахе и 5 сентября вернемся в Баку", - рассказал наш собеседник.

По его словам, созданный министерством маршрут в дальнейшем будет передан туркомпаниям, чтобы они, в свою очередь, могли предлагать этот продукт туристам. "Наверняка первыми изъявят желание использовать этот маршрут те десять туркомпаний, чьи представители выезжают вместе с нами", - предположил В.Шихаммедов.

Экстремальным этот тур будет считаться и называться, поскольку по ходу маршрута будут использоваться и проселочные дороги, и бездорожье, которое могут преодолевать только автомобили с высоким уровнем проходимости, типа джип.

"Действительно, ключевым моментом этого маршрута является преодоление на джипах экстремальных горных дорог, - отметил чиновник. - У нас уже составлена предварительная карта движения нашего туристического кортежа, есть программа посещений определенных мест на всем протяжении маршрута".

По его мнению, этот маршрут станет пользоваться успехом как у азербайджанских, так и иностранных туристов. "Но, конечно же, в первую очередь этот тур вызовет интерес у любителей именно экстремального туризма", - заявил Шихаммедов.

Предварительная приблизительная стоимость участия в таком туре пока не известна. "Мы как представители государства не имеем права заниматься ценами. Мы лишь создаем новый турпродукт. А уже во время первой поездки с нами представители туркомпаний могут самостоятельно прицениться к существующим по ходу маршрута гостиницам, ресторанам, другим услугам. То есть после этого они уже смогут рассчитать стоимость такого экстрим-тура на одного клиента. Количественных ограничений для туркомпаний не будет никаких, кто из них захочет использовать новый маршрут, тот и сможет", - заметил главный советник Министерства культуры и туризма.

Вообще, специалисты по оff-road в Азербайджане уже есть. Об этом СМИ писали еще несколько месяцев назад. "Вне дороги" - так переводится это понятие с английского. То есть езда по бездорожью с непредсказуемыми препятствиями. Что самое интересное, такие мероприятия давно практикуются в Азербайджане. У нас, как оказалось, достаточно девственно диких и при этом довольно живописных мест. Еще в мае, как передавал Trend, в Азербайджане прошли первые соревнования по внедорожному ориентированию и трофирейду, проведенные бакинским Off-road Club 4x4. Автор того материала описал это путешествие на север республики. "Плановая остановка у Бешбармака. Обсуждение деталей - и по машинам. После Бешбармака пейзаж за окном заметно ожил, зазеленел, а асфальт уступил место колдобинам, ухабам и бездорожью. И вот уже первое испытание - в нешироком притоке реки серьезно застрял автомобиль из колонны. Тут-то и проявился командный дух: "Товарищей не бросать!!!" Проблема решилась быстро и качественно. Засевшего в речке "бедолагу" вытягивали из воды всем миром: кто советом, а кто "дежурным" джипом. Далее по маршруту предстоял не менее болезненный подъем, на нем внедорожники, казалось, "собрали" все ухабы и ямы, встречающиеся по дороге. И вот, наконец, вершина "олимпа" - караван внедорожников добрался до места назначения - села Чичи в Губе".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
125-летие великого композитора
Юбилей Узеира Гаджибейли будет отмечен в Вене

О дуэтах и личной жизни
звезд отечественного шоу-бизнеса

"Воины-евреи в Великой Отечественной войне"
В Еврейском доме Баку впервые в Азербайджане прошла презентация израильской мультимедийной экспозиции "На линии огня. Воины-евреи в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Опыт коллективного портрета", посвященной вкладу еврейского народа в победу стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

Ода герою
Депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева и заслуженная артистка Азербайджана, исполнительница, композитор Тунзаля Агаева подготовили музыкальную композицию, посвященную Национальному герою Азербайджана Мубаризу Ибрагимову и в его лице всем шехидам, героям, отдавшим свою жизнь за территориальную целостность страны, под названием "Шяхидим" ("Мой шехид").

Азербайджан примет участие в "Киношоке-2010"
В Анапе (Краснодарский край) с 12 по 19 сентября пройдет XIX Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2010".

"Бакинские ночи" наступят в сентябре
Первый концерт Третьего эстрадного фестиваля "Бакинские ночи" пройдет 13 сентября на сцене Театра песни им. Рашида Бейбутова.

Фотодокументы из Украины
В Азербайджанский государственный фильмофонд поступили шесть фотодокументов, касающихся жизни известного врача-хирурга, а также композитора Ибрагима Топчубашева.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика