Сейчас вы читаете газету за 03.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Первый экстремальный туристический маршрут Азербайджана
Прелестями отдыха на горных дорогах смогут насладиться местные и заpубежные любители
Пятница, 03.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Сегодня впервые в Азербайджане стартует экстремальный туристический тур. Как уже сообщала наша газета, в Баку 3 сентября в 15.00 на площади Азадлыг соберутся и отправятся в путь участники первого экстремального туристического тура, проводимого в Азербайджане в преддверии Всемирного дня туризма (27 сентября).

По словам начальника отдела туризма Министерства культуры и туризма Азербайджана Айдына Исмиева, участники экстремального туристического тура на джипах отправятся по весьма сложному горному маршруту Баку-Губа-Шамаха. Для преодоления этого туристического маршрута понадобится как минимум 12 часов. Среди участников тура - члены местного автомобильного клуба, любители экстремальных видов туризма, представители Министерства культуры и туризма Азербайджана, 10 азербайджанских туристических компаний, а также специалисты узкого профиля из числа врачей, профессиональных спортсменов и другие.

Здесь же отметим, что туристический маршрут по горным дорогам из Губинского до Шамахинского районов пpоводится с целью развития и пропаганды экстремального вида туризма, согласно положениям пункта 2.3.8 Госпрограммы по развитию туризма в Азербайджанской Республике на 2010-2014 годы. Пpоект, в рамках которого с 3 по 5 сентября проводится маршрут, называется "Откроем новые туристические маршруты Азербайджана".

Маршрут организован Министерством культуры и туризма и Бакинским клубом профессиональных оффроудеров (Сlub 4x4) при поддержке страховой компании MBASK, медицинского центра "Inter Diaqnostika", центра отдыха "Nazli Bulaq" и центра семейного отдыха "Daglar Qoynunda", а также при спонсорской поддержке кафе "Xеzеr fast food" и "Red Bull". В автосафари примут участие как представители туристических компаний по внутреннему туризму, так и представители СМИ.

"Сам по себе этот проект является разработкой нашего ведомства, - рассказал вчера в беседе с "Зеркалом" главный советник Министерства культуры и туризма Вугар Шихаммедов. - Хотя изначально он был предусмотрен Госпрограммой по развитию туризма, которая охватит пять ближайших лет".

"Выдвигаемся мы завтра (сегодня - авт.), в 15.00, с площади Азадлыг, - отметил чиновник. - В проекте принимают участие и сотрудники нашего министерства, и представители прессы, и сотрудники туркомпаний. В целом - 40 человек. В качестве транспорта для нового маршрута будут использованы 10 джипов клуба 4x4. Дело в том, что этот проект Министерство культуры и туризма организовало совместно с оффроудерами этого клуба автолюбителей-экстремалов.

Представители этого спортивного клуба вообще часто выезжают в подобные экстремальные туры по горным районам, по бездорожью. Однако первым использовать такой вид отдыха в Азербайджане именно для туристов предложило наше ведомство. Мы хотим создать свой продукт. То есть это будет детально разработанный маршрут, который будет пролегать в том числе и через исторические места, чтобы туристам было еще интереснее".

"Из Баку мы выедем в направлении города Шабран. Там будет проведена экскурсия.

ArrayЗатем мы двинемся в Губу, где, кроме прочего, посетим Мемориал жертв геноцида, устроенного армянами. Переночуем в губинском отеле "Назлы булаг". 4 сентября утром поедем в Гусар, затем посетим Хангяльди, Афурджаг, Гонагкенд, проедем перевал Халтан и окажемся в Шамахе и Чухурюрде. Еще одну ночь переночуем в Шамахе и 5 сентября вернемся в Баку", - рассказал наш собеседник.

По его словам, созданный министерством маршрут в дальнейшем будет передан туркомпаниям, чтобы они, в свою очередь, могли предлагать этот продукт туристам. "Наверняка первыми изъявят желание использовать этот маршрут те десять туркомпаний, чьи представители выезжают вместе с нами", - предположил В.Шихаммедов.

Экстремальным этот тур будет считаться и называться, поскольку по ходу маршрута будут использоваться и проселочные дороги, и бездорожье, которое могут преодолевать только автомобили с высоким уровнем проходимости, типа джип.

"Действительно, ключевым моментом этого маршрута является преодоление на джипах экстремальных горных дорог, - отметил чиновник. - У нас уже составлена предварительная карта движения нашего туристического кортежа, есть программа посещений определенных мест на всем протяжении маршрута".

По его мнению, этот маршрут станет пользоваться успехом как у азербайджанских, так и иностранных туристов. "Но, конечно же, в первую очередь этот тур вызовет интерес у любителей именно экстремального туризма", - заявил Шихаммедов.

Предварительная приблизительная стоимость участия в таком туре пока не известна. "Мы как представители государства не имеем права заниматься ценами. Мы лишь создаем новый турпродукт. А уже во время первой поездки с нами представители туркомпаний могут самостоятельно прицениться к существующим по ходу маршрута гостиницам, ресторанам, другим услугам. То есть после этого они уже смогут рассчитать стоимость такого экстрим-тура на одного клиента. Количественных ограничений для туркомпаний не будет никаких, кто из них захочет использовать новый маршрут, тот и сможет", - заметил главный советник Министерства культуры и туризма.

Вообще, специалисты по оff-road в Азербайджане уже есть. Об этом СМИ писали еще несколько месяцев назад. "Вне дороги" - так переводится это понятие с английского. То есть езда по бездорожью с непредсказуемыми препятствиями. Что самое интересное, такие мероприятия давно практикуются в Азербайджане. У нас, как оказалось, достаточно девственно диких и при этом довольно живописных мест. Еще в мае, как передавал Trend, в Азербайджане прошли первые соревнования по внедорожному ориентированию и трофирейду, проведенные бакинским Off-road Club 4x4. Автор того материала описал это путешествие на север республики. "Плановая остановка у Бешбармака. Обсуждение деталей - и по машинам. После Бешбармака пейзаж за окном заметно ожил, зазеленел, а асфальт уступил место колдобинам, ухабам и бездорожью. И вот уже первое испытание - в нешироком притоке реки серьезно застрял автомобиль из колонны. Тут-то и проявился командный дух: "Товарищей не бросать!!!" Проблема решилась быстро и качественно. Засевшего в речке "бедолагу" вытягивали из воды всем миром: кто советом, а кто "дежурным" джипом. Далее по маршруту предстоял не менее болезненный подъем, на нем внедорожники, казалось, "собрали" все ухабы и ямы, встречающиеся по дороге. И вот, наконец, вершина "олимпа" - караван внедорожников добрался до места назначения - села Чичи в Губе".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
125-летие великого композитора
Юбилей Узеира Гаджибейли будет отмечен в Вене

О дуэтах и личной жизни
звезд отечественного шоу-бизнеса

"Воины-евреи в Великой Отечественной войне"
В Еврейском доме Баку впервые в Азербайджане прошла презентация израильской мультимедийной экспозиции "На линии огня. Воины-евреи в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Опыт коллективного портрета", посвященной вкладу еврейского народа в победу стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

Ода герою
Депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева и заслуженная артистка Азербайджана, исполнительница, композитор Тунзаля Агаева подготовили музыкальную композицию, посвященную Национальному герою Азербайджана Мубаризу Ибрагимову и в его лице всем шехидам, героям, отдавшим свою жизнь за территориальную целостность страны, под названием "Шяхидим" ("Мой шехид").

Азербайджан примет участие в "Киношоке-2010"
В Анапе (Краснодарский край) с 12 по 19 сентября пройдет XIX Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2010".

"Бакинские ночи" наступят в сентябре
Первый концерт Третьего эстрадного фестиваля "Бакинские ночи" пройдет 13 сентября на сцене Театра песни им. Рашида Бейбутова.

Фотодокументы из Украины
В Азербайджанский государственный фильмофонд поступили шесть фотодокументов, касающихся жизни известного врача-хирурга, а также композитора Ибрагима Топчубашева.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика