Сейчас вы читаете газету за 03.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Несколько фактоpов pиска
Несколько фактоpов pиска
Диабет - болезнь, набирающая обороты
Пятница, 03.09.2010

С.Алиева размер шрифта  

Здоровье - это самая большая ценность, которая есть у человека, но, как правило, мы не заботимся о его сохранении, наивно полагая, что оно всегда будет железным и ничто не в силах его пошатнуть. Однако, к великому сожалению, это далеко не всегда так.

Несмотря на все достижения медицины, до сих пор в мире существует масса неизлечимых заболеваний, с которыми современная наука не может справиться. Но если раньше от многих неизлечимых болезней люди просто умирали, то теперь их в какой-то мере научились контролировать, поддерживая здоровье человека при помощи специальных препаратов, что при определенных условиях позволяет больным людям чувствовать себя полноценными членами общества. Нельзя не признать того, что эти заболевания изрядно отравляют людям жизнь, и потому они нуждаются в постоянной поддержке и заботе, в первую очередь со стороны государства. Одной из таких болезней смело можно назвать сахарный диабет.

Это заболевание стало одним из самых распространенных в мире, и, что еще более страшно, оно по-прежнему остается неизлечимым, чреватым самыми тяжелыми осложнениями и требующим больших затрат на лечение. Как и любая болезнь, диабет не знает географических и политических границ и выбирает своих жертв, невзирая на возраст, пол, расу, социальное положение. В нашей стране проживают немало людей, страдающих от этого заболевания, и тревожные цифры статистики показывают, что число больных сахарным диабетом в Азербайджане увеличивается.

Как уже сообщала наша газета, по данным Центра информации и статистики Министерства здравоохранения Азербайджана, число больных сахарным диабетом в стране увеличилось на 15%. Так, на август 2010 года в Азербайджане зарегистрировано около 130 тысяч больных сахарным диабетом. На начало же года число зарегистрированных больных сахарным диабетом составило 118 490 человек. В среднем ежемесячно в стране проходят процедуру регистрации 1000-1500 новых больных сахарным диабетом.

"В мире в среднем число больных сахарным диабетом увеличивается на 12-15%. Примерно на 15% в год увеличивается число больных сахарным диабетом в Азербайджане", - говоpит главный эндокринолог Министерства здравоохранения Рафик Мамедгасанов.

Отметим, что в Азербайджане в рамках реализации Государственной программы по сахарному диабету, принятой в 2005 году, ежемесячно ведется регистрация больных сахарным диабетом, а также предусмотрен целый комплекс мер для оказания медицинской помощи и прохождения необходимых исследований.

В 2009 году в рамках реализации Государственной программы по оказанию помощи больным сахарным диабетом Министерством здравоохранения была расширена работа по выявлению лиц с данным заболеванием.

Как сообщала пресс-служба Министерства здравоохранения, число зарегистрированных больных сахарным диабетом в 2009 году увеличилось в два раза по сравнению с 2003 годом и составило более 118 тысяч человек.

В результате реализованных в 2009 году мероприятий удалось снизить показатель сахара в крови (с 21,7 до 9, 2) у каждого одного больного, приходящегося на 100 тысяч человек населения страны.

Почему возникает диабет, сегодня никто точно не знает. Эта болезнь внезапно настигает людей как в детстве, так и в зрелые годы. Известно лишь то, что неожиданно происходит какой-то "сбой" в организме, и поджелудочная железа вдруг перестает вырабатывать необходимый человеческим клеткам инсулин. Правда, медики за долгие годы наблюдений выявили некоторую взаимосвязь между ростом заболеваний диабетом и поведением людей, их образом жизни.

По словам эндокринолога Самиры Нагиевой, на сегодняшний день наиболее общепринятой в мире теорией возникновения этой хвори является теория "неправильного образа жизни". "Малоподвижность, "сидячий" режим дня, недостаток мышечной активности, неправильное питание, курение, алкоголь и, главное, растущие стрессы - вот что сегодня является общепризнанными причинами заболевания диабетом.

ArrayХотя нередко диабет возникает и при отсутствии этих факторов.

Есть предположение, что эта болезнь имеет вирусный характер. Часто высказывается мнение, что диабет обусловлен генетическими дефектами. Твердо установлено только одно: диабетом нельзя заразиться, как заражаются гриппом или туберкулезом", - отметила С.Нагиева.

Определенно существует ряд факторов, которые предрасполагают к появлению сахарного диабета. На первом месте следует указать наследственную предрасположенность. Практически все специалисты согласны с тем, что риск заболеть сахарным диабетом возрастает, если в вашей семье кто-то болеет или болел сахарным диабетом - один из ваших родителей, брат или сестра. Однако в разных источниках приводятся разные цифры, определяющие вероятность заболевания. Есть наблюдения, что диабет первого типа наследуется с вероятностью 3-7% по линии матери и с вероятностью 10% по линии отца. Если же болеют оба родителя, риск заболевания возрастает в несколько раз и составляет до 70%. Диабет второго типа наследуется с вероятностью 80% как по материнской, так и по отцовской линии, а если инсулинонезависимым сахарным диабетом болеют оба родителя, вероятность его проявления у детей приближается к 100%.

Вторая по значимости причина диабета - ожирение. Этот фактор, к счастью, может быть нейтрализован, если человек, сознавая всю меру опасности, будет усиленно бороться с избыточным весом и победит в этой борьбе.

Кстати, по данным Центра информации и статистики Министерства здравоохранения Азербайджана, наибольшее число лиц, страдающих ожирением, зарегистрировано среди возрастной группы старше 30 лет.

По данным Центра информации и статистики Министерства здравоохранения, на начало 2010 года среди 4 возрастных групп (от 9 до 3 лет, от 14 до 17 лет, от 18 до 29 лет, от 30 и старше) больше всего число лиц с диагнозом "ожирение" было зарегистрировано среди возрастной группы старше 30 лет (1266 человек).

Третья причина возникновения сахарного диабета - это некоторые болезни, в результате которых происходит поражение бета-клеток. Это болезни поджелудочной железы - панкреатит, рак поджелудочной железы, заболевания других желез внутренней секреции. Провоцирующим фактором в этом случае может быть травма.

Четвертая причина - это разнообразные вирусные инфекции (краснуха, ветряная оспа, эпидемический гепатит и некоторые другие заболевания, включая грипп). Эти инфекции играют роль спускового механизма, как бы запускающего болезнь. Ясно, что для большинства людей грипп не станет началом диабета. Но если это тучный человек с отягченной наследственностью, то для него и грипп представляет угрозу. Человек, в роду которого не было диабетиков, может многократно перенести грипп и другие инфекционные заболевания - и при этом вероятность развития диабета у него значительно меньше, чем у лица с наследственной предрасположенностью к диабету. Так что комбинация факторов риска повышает опасность заболевания в несколько раз.

На пятом месте следует назвать нервный стресс как предрасполагающий фактор. Особенно следует избегать нервного и эмоционального перенапряжения лицам с отягченной наследственностью и имеющим избыточный вес.

На шестом месте среди факторов риска - возраст. Чем человек старше, тем больше есть оснований опасаться сахарного диабета. Есть мнение, что при увеличении возраста на каждые десять лет вероятность заболевания диабетом повышается в два раза. Значительная часть лиц, постоянно проживающих в домах престарелых, страдает различными формами диабета. В то же время, по некоторым данным, наследственная предрасположенность к диабету с возрастом перестает быть решающим фактором. Как показали исследования, если диабетом болел один из ваших родителей, то вероятность вашего заболевания - 30% в возрасте от 40 до 55 лет, а после 60 лет - всего 10%.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Лагерь для детей-диабетиков

Оздоровительный лагерь для детей-диабетиков

Маленькие жертвы "сладкой" болезни

Когда жизнь не сахар...

Вместе против диабета

Другие новости раздела
 
Лето закончилось. Подводим итоги,
или Заpаза неизвестного пpоисхождения

Еще три суперсовременных перинатальных центра
В рамках реализации Государственной программы по охране здоровья матерей и детей в Азербайджане идет активное строительство еще трех суперсовременных перинатальных центров.

Ездить стали больше
В Азербайджане в июле по сравнению с тем же месяцем 2009 года пассажиропоток на внутриреспубликанских железнодорожных рейсах увеличился.

Пpиостановлена деятельность Азербайджанского международного университета
Каждые пять лет Министерство образования продлевает срок действия лицензии для высших учебных заведений.

Единая школьная форма
Как уже известно, впервые в 2010-2011 учебном году новую единую школьную форму наденут ученики начальных классов средних школ Баку и Сумгайыта.

Утонули в море
С начала пляжного сезона было зафиксировано 58 случаев утопления в морской акватории Абшеронского полуострова, спасти удалось 29 человек, сообщили Trend Life в Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку.

Экзамены для проваливших выпускные
Министерство образования Азербайджана второго, шестого и восьмого сентября проведет экзамены для проваливших выпускные экзамены учащихся общеобразовательных школ.

Жертвы лета
В Баку от аномально знойного лета пострадали 160 горожан.

Цены на строительном рынке все те же
Подрядчики по государственным строительным проектам в Азербайджане должны будут самостоятельно решать проблему ажиотажного роста цен в связи с их заказами.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика