Сейчас вы читаете газету за 04.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Кинопремия "Зафаран" - цветок распустился
Кинопремия "Зафаран" - цветок распустился
В Азербайджане учреждена первая национальная премия в области кинематографа
Суббота, 04.09.2010

И.Мухтарова размер шрифта  

Впервые в Азербайджане проводится национальная кино- и телевизионная премия "Зафаран". О том, как все будет пpосходить, "Зеркалу" рассказали генеральный продюсер проекта Кямран Керимбеков и креативный директор Рашид Ахмедов.

- Что подготовило почву для создания этой премии, Рашид муаллим?

- Премия "Зафаран" учреждается впервые в этом году за все девятнадцать лет независимости Азербайджана. Для ее проведения сейчас появились объективные причины: за последние годы было снято достаточно фильмов для того, чтобы они были представлены широкой публике. Процесс создания и выпуска фильмов в сравнении с прошлыми десятилетиями сейчас начал идти динамично, и для учреждения такой премии сейчас есть необходимый материал.

Период, за который будут приниматься картины, - это фильмы, снятые за последние три года, с 2007 года. Сама кинопремия учреждена со стороны Гильдии профессиональных кинорежиссеров Азербайджана. Идея принадлежит президенту гильдии, народному артисту Азербайджана Эльдару Кулиеву. Как-то мы обсуждали с Эльдар муаллимом тему национального кино и пришли к выводу, что сейчас удачный момент для такого мероприятия, стимулом же для организации проекта стало распоряжение президента о развитии кинематографа. В рамках этого постановления сейчас проделывается различная работа: от открытия новых кинотеатров до реставрации архивов с кинопленками. Но это работа не одного дня - требуется время для создания стабильно благоприятной ситуации в киноструктуре страны.

- Когда будет проводиться вручение премии?

- В планах провести церемонию вручения в октябре во Дворце имени Гейдара Алиева. Вопросы, связанные с организацией премии, сейчас решаются. В начале сентября намереваемся провести пресс-конференцию, на которой будут объявлены все детали работы премии...

- Как будет выглядеть премия, каков ее имидж?

- Пока говорить об этом рано: премия только учреждается. Возможно, в последующем о нас будут говорить как о премии в области восточного кино, возможно, как об интеллектуальной кинонаграде. В любом случае, мы сейчас находимся на начальном этапе и потому не отягощены определенными форматными рамками: мы примем все достойные работы, заслуживающие внимания общественности. Такие работы в современном азербайджанском кинематографе уже появились. Единственным нашим ориентиром на сегодняшний день будет то, что это должно быть хорошее кино, сделанное азербайджанцем, притом не обязательно, чтобы фильм был снят в пределах страны.

Сравнивая с мировыми премиями, возможно, премия будет своего рода аналогом французского "Сезара", русского "Золотого орла" или американской премии Киноакадемии.

ArrayВ любом случае, наша цель состоит в том, чтобы премия органичным образом соединяла все возможные форматы в кино для создания достойной площадки для кинобизнеса в стране. Сейчас фильмы живут своей фестивальной жизнью, и на этом все заканчивается, их не видит зритель...

- Это, кстати, довольно важный и обширный вопрос - слабое развитие кинопроката, - вступает в разговор Кямран Керимбеков. - Система выглядит следующим образом: фильмы, которые снимаются в Азербайджане, которые получают какие-либо премии, отмечаются западными коллегами, практически не доходят до азербайджанского зрителя. О них пишут газетные заметки, возможен краткий обзор на телевидении, на этом история заканчивается. И это главная проблема азербайджанского кинематографа. Мы надеемся, что с созданием такой премии мы сможем как-то изменить ситуацию, растрясти это состояние.

- Кямран муаллим, а как будет выглядеть система отбора?

- Все очень прозрачно и просто: на первичном этапе по окончании набора работ отборочный комитет, состоящий из 5 и более авторитетных членов гильдии, на основании профессиональных критериев произведет отсев. Далее весь процесс предельно демократичен, все 200 членов гильдии получат копии номинированных фильмов, и каждый из них будет определять победителя самостоятельно.

Отдельного внимания заслуживает вопрос честности в определении победителей по номинациям. В этом направлении была проведена обширная работа: несколько месяцев велись переговоры с компанией Deloitte, входящей в четверку ведущих аудиторских компаний мира. Что особенно приятно - этот независимый аудитор впервые будет партнером кинопремии, в этом смысле мы - первые. Да, что особенно важно, мы вообще первая премия в Азербайджане, которая полностью передала процесс голосования и определения победителей под контроль аудиторской компании.

- Каковы критерии, по которым будут отбираться картины, Рашид муаллим?

- Будет работать только один критерий: профессиональный. В остальном - полная свобода. Всего учреждено семнадцать номинаций, из которых - две телевизионные. В различных номинациях будут рассматриваться короткометражки, документальное кино и т.п.

- Как будет выглядеть процедура финального голосования? Может, вы ответите, Кямран муаллим?..

- Система голосования будет проводиться в офисе компании Delloite, где будут предоставлены именные бланки членов Гильдии кинорежиссеров, каждый из которых, проголосовав, опускает бланк в запечатанную урну. За день до церемонии вручения производятся вскрытие и подсчет голосов, на основании которого объявляются имена победителей.

- На каком этапе вы находитесь сейчас?

- На стадии координации проекта: переговоров с партнерами, спонсорами, сейчас обсуждается вся организация работы премии.

- Кинопремия называется "Зафаран"...

Тут в разговор подключается Рашид Ахмедов:

- Символом кинопремии является нежный, красивый цветок - зафаран, здесь есть и смысловая нагрузка...

- Этот цветок - символ Востока, где "зафар" переводится как "победа", "ан" - как "миг". В вольном переводе это звучит как "Миг победы", - довольно оригинально поясняет К.Керимбеков.

- Для нас важен статус премии в перспективе, - продолжает свою мысль Р.Ахмедов. - Мы хотим добиться того, чтобы иметь у себя на полке статуэтку "Зафаран" для отечественного кинематографиста означало отражение его профессионального успеха, творческой самодостаточности. Необходима четкая объединяющая идеология, для того чтобы развитие кино в стране шло усиленными темпами.

- Рашид муаллим, будет ли какая-то система дресс-кода? Ковровая дорожка?

- Обязательно. Будет и дресс-код - это мировая практика. Вот в чем дело, когда производится такая процедура, как прохождение по красной ковровой дорожке, это отражает статус церемонии, показывает уважение к тем людям, что пришли на мероприятие. И мы надеемся, что обладание этой статуэткой будет почетным для лауреатов.

- Какие тенденции в национальном кино вы бы выделили?

- С твоего позволения, Рашид. Имеет смысл говорить о двух видах ожиданий - режиссерских и зрительских. То, что хочет видеть наш зритель, и то, что снимает наш режиссер, - сейчас скорее разные вещи. Даже самый крутой американский кинопродюсер, у которого в режиссерском кресле Скорсезе или Спилберг нанимает группу маркетологов, исследующих зрительские предпочтения, проводит обширный анализ приоритетов общества. Это работа интересна и скрупулезна, во многом она отвечает за успех картины, кроме того, с ее помощью можно не столько отслеживать тенденции, сколько, при наличии высокого дарования, формировать сами тенденции.

- Тот же "Аватар" - продукт такой работы... Я не прав, Кямран?

- Прав, конечно, Рашид.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Шамиль Наджафзаде: "Кинематограф по-прежнему важнейшее из всех искусств"

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Изменит ли ремонт атмосферу на киностудии?

"Король Болливуда" посетит Баку

Другие новости раздела
 
Предмет гордости или проблема?
Языковые вопpосы в интеpвью с Рахманом Бабаханлы

Фарид Алиев: "Свою главную роль я еще не сыграл"
Интеpвью с опеpным исполнителем

Ностальгия в душе каждого
В одном из последних номеров московской "Литературной газеты", влиятельного печатного органа российских писателей, опубликован рассказ под названием "Цветы на вилах" известного азербайджанского писателя Кямала Абдуллы. В том же номере помещено интервью Кямала Абдуллы, где он ответил на вопросы сотрудника "ЛГ" Светланы Хромовой. Учитывая читательский интерес, проявляемый к творчеству писателя, как у нас, так и за рубежом, предлагаем вашему вниманию вышеназванный рассказ и интервью Кямала Абдуллы.

Полуюбилей с юбилеем
Почему такое непонятное название?

Две семерки и Король
Светилам виден Бог с его сияньем ясным Во всем им созданном великом и прекрасном. (Низами Гянджеви)



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика