Сейчас вы читаете газету за 04.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Страны TRACECA готовятся к форуму
Страны TRACECA готовятся к форуму
Эффективность транспортного коридора "Азербайджан- Грузия-Казахстан" должна повышаться
Суббота, 04.09.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджанское правительство продолжает мероприятия по улучшению транспортной инфраструктуры в стране, которые должны увеличить транзитный грузопоток в регионе. Очередное заседание постоянного секретариата межправительственной комиссии транспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) подготовит всю необходимую базу к первому инвестиционному форуму, который пройдет в Брюсселе 12 октября, и восьмой ежегодной конференции межправительственной комиссии, которая пройдет там же 13 октября, сказал национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев.

По его словам, в Киеве планируется рассмотреть главным образом вопросы реформ, будущие проекты и подготовку к форуму и конференции, которые пройдут в Брюсселе. Также на заседании будут обсуждены традиционные вопросы, такие как членские взносы, бюджет на последующие годы.

Как сказал Мустафаев, на заседании в Киеве будут окончательно утверждены вопросы, которые будут рассматриваться на восьмой конференции и инвестиционном форуме. "Но, несмотря на это, 11 октября на уровне национальных секретарей все вопросы еще раз будут рассмотрены и согласованы", - сказал Мустафаев. Это связано с тем, что итоги Киевской встречи будут разосланы всем странам-участницам, а встреча нацсекретарей будет проведена с целью уточнения и согласования возникших вопросов и изменений.

В число проектов, представленных на инвестиционный форум, также входит проект создания международного логистического центра в международном морском торговом порту, который будет построен в поселке Алят города Баку.

Кстати, Европейская комиссия опубликовала прогноз в рамках индивидуального контракта в размере 5,5 млн. евро по проекту "Оказание услуг по логистике процессов и морских магистралей II", который является частью регионального транспортного проект TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) в рамках Политики европейского соседства и партнерства (ENPI), говорится в сообщении, размещенном на интернет-сайте ENPI. Проект призван способствовать развитию комплексных, эффективных и смешанных грузовых перевозок, которые являются основой для морских перевозок между странами TRACECA и ЕС и внутри самого ТRАСЕCА. Это должно привести к созданию эффективных и комплексных интермодальных транспортных цепочек, поддерживающих комплексные смешанные перевозки морских магистралей, которые способствуют развитию торговых отношений между странами, участвующими в развитии концепции комплексной логистической цепочки. Для достижения этой цели проект будет опираться на процесс, который был начат предыдущим проектом - "Логистика магистралей Черного и Каспийского морей". Прогноз определяет основные причины, препятствующие оказанию морских услуг и фрагментации логистических цепей, среди которых: длительное ожидание в портах из-за обременительных административных процедур; проблемы судоходных линий; неудобная планировка портов, которые не могут вместить большого количества грузовых автомобилей и/или контейнеров; нехватка оперативной логистической платформы для эффективного обслуживания районов, отдаленных от прибрежной полосы("Тренд").

Кстати, 31 августа в Тбилиси состоялось заседание совета, созданного согласно подписанному главами правительств Азербайджана и Грузии меморандуму о взаимопонимании в повышении конкурентоспособности транспортного коридора между Азербайджаном и Грузией. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Госнефтекомпании Азербайджана, в заседании совета приняли участие премьер-министр Грузии Ника Гилаури, министр энергетики страны Александр Хетагури, глава ООО "Грузинская железная дорога" Ираклий Эзугбаи, министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Ариф Аскеров, председатель ООО "Азерйолсервис" Джавид Гурбанов, начальник управления SOCAR по иностранным инвестициям Вагиф Алиев.

В заседании также принимали участие замминистра энергетики Казахстана, а также делегация, состоящая из руководителей компании KazTransOil и нефтяного терминала в Батуми. В ходе мероприятия было подчеркнуто значение повышения продуктивности и координации транзитного коридора между двумя странами, обсуждались пути повышения эффективности работы терминалов, расположенных на берегу Каспийского и Черного морей, а также азербайджанских и грузинских железных дорог, исполнение существующих контрактов с грузоотправителями по перевозке грузов, в том числе с компаниями Казахстана, их соответствие интересам грузоотправителей и транзитных стран, существующие и перспективные задачи транспортных инфраструктур, отношение к вопросам транспортировки, а также некоторые взгляды Казахстана на новые контракты по транспортировке и т.д.

Азербайджанская сторона подчеркнула значение осуществления перевозок в рамках долгосрочных контрактов, отметив, что в этом случае повысится развитие транспортной инфраструктуры и вложение в нее инвестиций. Были приняты важные решения по вопросам перевозок и проведению периодических встреч.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Министерство транспорта продолжает плотно работать с ВБ

Иран стал полноправным членом проекта TRACECA

Постоянный секретариат TRACECA ведет переговоры по расширению коридора

Грузоперевозки растут

Другие новости раздела
 
Страхование - цивильный путь возмещения ущерба, нанесенного недвижимости
Любому человеку, которому есть что терять, хочется знать, как можно сохранить свои деньги, если что-то произойдет с его имуществом.

Подписан меморандум о сотрудничестве между Сбербанком и МБА
3 сентября 2010 года в г. Москве состоялось подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Сбербанком России и Международным банком Азербайджана (МБА).

Россия хочет больше газа
и заявляет о готовности купить долю ВР в "Шахденизе"

Азербайджан готовит агрессию на европейский рынок продукции
Но и о себе не забывает

Банковская тайна по-швейцарски,
или Ситуация в банковском секторе стабилизировалась

В Азербайджане профицит госбюджета
В январе-июле 2010 года фактические поступления в доходную часть госбюджета Азербайджана составили 5734,2 млн. манатов (24,8% от ВВП), увеличившись на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказали в пятницу в правительстве.

Прибыль превысила 800 тысяч манатов
Аудиторская компания Baker Tilly Azerbaijan по итогам аудиторской проверки финансовой деятельности за 2009 год Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке страны подтвердила чистую прибыль фонда по итогам прошлого года на уровне 806,5 тысячи манатов, говорится в сообщении АИФ.

МПЭ в форуме участия не примет
Министерство промышленности и энергетики Азербайджана не примет участия в работе I Кавказского форума по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, намеченного на 7-8 сентября в Баку, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" пресс-секретарь министерства Азер Масимли.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика