Сейчас вы читаете газету за 04.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Генералы - жертвы 37-го...
Генералы - жертвы 37-го...
Суббота, 04.09.2010


Шамистан Назирли
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 28 августа 2010 г.)

Всего семнадцать лет прослужил в армейских рядах Гамбай Везиров и за это время прошел путь от рядового солдата до генерал-майора. Надо признать, что такое удается не каждому военнослужащему. Пожалуй, это редчайший случай в истории советских вооруженных сил, когда в тридцать три года человек нерусской национальности становится командиром дивизии и удостаивается звания генерал-майора. Обычно в советской армии представителю иного народа высшее генеральское звание присваивали после отправки в отставку или уже в преклонном возрасте. И то в исключительных случаях...

Весной 1932 года народный комиссар обороны СССР К.Е.Ворошилов телеграммой вызывает Гамбая Везирова в Москву и высоко оценивает его военную деятельность в Белоруссии. Приказом народного комиссара обороны N886 он назначается командиром Азербайджанской горнострелковой дивизии.

Гамбай очень уверенно продвигался по трудным дорогам овладения военным искусством. Еще в 1922 году 23-летний Гамбай как наиболее отличившийся политический руководитель приказом Военно-революционного совета Отдельной Кавказской армии направляется на учебу в Военную академию имени Фрунзе. Гамбай Везиров стал первым азербайджанцем, получившим образование в этом прославленном учебном заведении. Спустя три года, в августе 1925-го, он назначается начальником Объединенного азербайджанского военно-политического училища. После проведенной аттестации по результатам годичной деятельности Гамбая Везирова главный инспектор высших Военно-образовательных учреждений Краснознаменной Кавказской армии Артамонов писал:

"За время работы в течение года начальником училища проявил только положительные качества. Обладает большой волей, инициативностью. Уважающий себя, решительный, деловитый и хороший методист-преподаватель. Завоевал уважение курсантов, преподавателей и командного состава.

ArrayАктивно участвует в общественных делах, особенно в работе военно-научного общества. Не имея большого административно-практического стажа, благодаря способностям и трудолюбию полностью справляется с должностью начальника училища" (Центральный государственный архив советской армии, личное дело Г.М.Везирова N157-871, 1-я страница).

* * *

Напряженно трудившийся в сфере подготовки национальных военных кадров Гамбай Везиров во время второго выпуска курсантов училища в статье под названием "Сто семнадцать" с гордостью отмечал, что слушатели из рабоче-крестьянских семей способны продолжить самые лучшие традиции армии. Мы верим, что в лице ста семнадцати слушателей наши воинские части будут укомплектованы командирами взводов, обладающими всесторонними знаниями и командирскими способностями.

Гамбай Везиров далее пишет: "Одна из главных задач - повышение боеспособности национальных полков. Выпуск 15 сентября ста семнадцати слушателей из Объединенного азербайджанского военного училища не только имеет огромное значение, это достойный факт, привлекающий внимание широких масс рабоче-крестьянского общества. Новый выпуск - принципиально важный шаг в деле подготовки кадров для национальных полков и укреплении их ядра".

В связи с военной реформой в октябре 1927 года национальные высшие военные учебные заведения Закавказья объединяются и перебрасываются в Тбилиси. В тот же год Гамбай становится начальником штаба 3-й Кавказской стрелковой дивизии, расквартированной в Ленинакане. Под командованием талантливого командира Гамбая Везирова Азербайджанская стрелковая дивизия в августе-сентябре 1929 года успешно участвует в первых маневрах Отдельной Кавказской армии. За проявленное в этих маневрах мастерство награждается именным оружием.

В ноябре 1930 года как лучший боевой офицер Гамбай Везиров назначается командиром 111-го стрелкового полка Белорусского военного округа и одновременно начальником гарнизона города Жиздра.

Начиная с 1925 года во всех аттестационных справках, выдаваемых Гамбаю Везирову, отмечается, что он хорошо освоил военное искусство, является отличным администратором, аккуратным и чутким командиром. В представлении командира дивизии Джамшидхана Нахчыванского, военного комиссара дивизии Гусейна Рахманова, военного комиссара Коробкина подчеркивается, что Гамбай Везиров способен командовать дивизией и даже корпусом.

Необходимо напомнить, что в становлении Гамбая Везирова как талантливого военного деятеля большая заслуга принадлежит знаменитым генералам Алиаге Шихлинскому и Самед беку Мехмандарову. Именно благодаря их мудрым рекомендациям и помощи стрелки, артиллеристы и кавалерия Азербайджанской национальной дивизии не только на тактических учениях в Аджикенте и Гараязы, но и на Северном Кавказе занимала первые места.

В "Моих воспоминаниях" Алиага Шихлинский пишет, что в 1924 году по ходатайству начальника Азербайджанской школы комсостава его назначают заместителем руководителя этого учебного заведения. "В следующем году школа выехала в лагерь под городом Сурамом, где были собраны все закавказские военные школы. В предшествующий год на этой местности проводились соревнования по стрельбе. Из-за неподготовленности азербайджанское училище не выступало на данном мероприятии. Это меня очень задело. Было обидно, что наша молодежь не была настолько подготовлена, чтобы выйти на состязание.

На первом заседании научного комитета сказал, что обучать таким образом нельзя. Каждому курсанту надлежит выдать один патрон, сообщив о результате выстрела, разъяснить причину непопадания в цель, для исправления допущенной ошибки позволить выстрелить повторно и т.д. Начальник школы приказал "отметить в протоколе замечания моего заместителя и неукоснительно этому следовать". С этого периода на учебных стрельбах мы стали "задавать работу" нашим курсантам. В конце лагерных сборов наш взвод завоевал первое место на соревнованиях по стрельбе. Таким образом, было удовлетворено мое азербайджанское самолюбие".

Читатель, наверное, обратил внимание, что автор в своих воспоминаниях не упоминает имени начальника училища Гамбая Везирова. Этому есть причины: Алиага Шихлинский написал свои воспоминания в 1942 году. В то время прошло всего пять лет после ареста Гамбая Везирова. В его биографии все еще оставалось клеймо "врага народа".

* * *

30 декабря 1935 года отмечалось 15-летие со дня создания Азербайджанской стрелковой дивизии. Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР дивизия удостоилась ордена Красного Знамени. А 27 января 1936 года группе азербайджанских солдат и офицеров были вручены ордена Красного Знамени.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика