Сейчас вы читаете газету за 04.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Не стоит уповать на международные организации
Не стоит уповать на международные организации
Но и без них нельзя
Суббота, 04.09.2010

размер шрифта  

Вчера неправительственная организация - центр содействия "За гражданское общество" - провела "круглый стол" на тему: "Парламентские выборы 2010 года в Азербайджане: пути устранения проблем". В нем приняли участие завсектором администрации президента Эльман Пашаев, депутаты Милли Меджлиса Ильяс Исмайлов, Гюльтакин Гаджибейли, Азай Гулиев, Джамиль Гасанлы, Фазиль Мустафа, Гюляр Ахмедова, Малахат Ибрагимгызы, руководители ряда политических партий, СМИ, НПО и представители посольств ряда стран в Азербайджане.

Открывший мероприятие директор центра "За гражданское общество" Эльдар Исмайлов охарактеризовал предстоящие в ноябре парламентские выборы как важное событие в жизни страны и отметил необходимость ответственного отношения всех слоев общества к избирательному процессу. "Проблемы в выборах были, есть и будут. В этом мы убедились за 12 лет, в течение которых проводим мониторинг выборов", - подчеркнул он.

С докладами на "круглом столе" выступили Азай Гулиев ("Азербайджанские НПО и парламентские выборы"), Джамиль Гасанлы ("Парламентские выборы и азербайджанская общественность"), председатель партии "Айдынлар" Гуламгусейн Алибейли ("Парламентские выборы и политические партии"), Гюльтакин Гаджиева ("Парламентские выборы и международные организации"), главный редактор газет "Айна" и "Зеркало" Эльчин Шихлы.

По мнению председателя Совета государственной поддержки НПО при президенте Азербайджана, депутата А.Гулиева, в силу своей мобильности, отсутствия политических амбиций и нейтральности по отношению к власти неправительственные организации могут внести большой вклад в демократичное проведение выборов.

Азербайджанские НПО, считает он, успешно осуществляли миссию наблюдения за выборами, проводили exit-poll (подсчет голосов при выходе из избирательного участка). "По инициативе НПО был внесен ряд изменений в Избирательный кодекс по усовершенствованию документа, прозрачности процесса", - заметил А.Гулиев.

По его словам, возглавляемый им совет выделил порядка 500 тысяч манатов на проекты, связанные с выборами, и впредь намерен финансировать деятельность НПО в этом направлении.

Депутат Джамиль Гасанлы, сделав небольшой экскурс в историю парламентаризма Азербайджана, указал на падение интереса общественности к выборам в парламент. На его взгляд, пик активности избирателей пришелся на выборы в Верховный Совет Азербайджана в 1990 году. "Нынешняя избирательная кампания уступает по активности выборам 1995, 2000 и 2005 годов", - подчеркнул он. Происходит это, пояснил депутат, по объективным и субъективным причинам. Дж.Гасанлы предлагает перейти к пропорциональной системе выборов, ибо эта система в большей степени служит активизации общественности.

В свою очередь Г.Алибейли также выступил в защиту пропорциональной системы. По его словам, в ходе процесса выборов политические партии сталкиваются с такими проблемами, как формирование избирательных комиссий, игнорирование их предложений по совершенствованию избирательного законодательства, проведение встреч с избирателями, неудачным распределением эфирного времени на телевидении.

Депутат Г.Гаджибейли же заявила, что глубоко заблуждаются те, кто уповает на роль международных организаций в проведении демократических выборов. В качестве примера двойных стандартов международных структур, в частности, Парламентской ассамблеи Совета Европы, она привела различное отношение этой организации к последним выборам президентов в Азербайджане и Армении.

По мнению депутата, демократичность выборов всецело зависит от заинтересованности общественности. В то же время Г.Гаджибейли положительно оценила сотрудничество с международными организациями и приглашение их представителей для мониторинга выборов.

Ограничение свободы собраний привело к активизации общения граждан через Интернет, посредством блогов. Такоe мнение высказал Э.Шихлы. Он считает, что в последние годы печатные СМИ сдали свои позиции. "Газеты в большинстве распространяются в Баку. В регионы они доставляются на следующий день, да и то в небольшом количестве. В этом отношении печатные СМИ проигрывают электронным", - пояснил Э.Шихлы.

Он не уверен, что на этих выборах газеты заработают на политической рекламе. Сомневается главный редактор и в том, что кандидаты в депутаты пожелают выступить на частных телеканалах - больно кусаются цены. Э.Шихлы отметил, что общественно-политическую активность следует проявлять всегда, а не только в ходе избирательной кампании.

Своими взглядами на существующие проблемы поделились так же зампредседатель ПНФА Рази Нуруллаев, политолог Эльдар Намазов, депутат Г.Ахмедова и др.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Другие новости раздела
 
В Баку состоится Форум свободы слова и выражения
"Для всех нас это будет большим событием",- считает представитель Фонда Сороса Ровшан Багиров

ООН может понизить статус омбудсмана Азербайджана
Возможно, этим объясняется активность Э.Сулеймановой в последнее время



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика