Сейчас вы читаете газету за 04.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
ООН может понизить статус омбудсмана Азербайджана
ООН может понизить статус омбудсмана Азербайджана
Возможно, этим объясняется активность Э.Сулеймановой в последнее время
Суббота, 04.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Последние несколько дней уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики (омбудсман) Эльмира Сулейманова провела в поездках по прифронтовым районам страны. Как передает 1news со ссылкой на аппарат омбудсмана, Эльмира Сулейманова встретилась с жителями Агджабединского и Физулинского районов, а также ознакомилась с положением дел с правами человека в Юго-Западном регионе Азербайджана.

А за день до того омбудсман встретилась с жителями Агдамского, Бардинского и Тертерского районов. Общеизвестно, что в этой прифронтовой зоне проживает огромное количество людей, права которых были нарушены в результате армянской агрессии. Затронув эту тему, Э.Сулейманова выразила уверенность в восстановлении исторической справедливости, что приведет к улучшению положения беженцев и вынужденных переселенцев. "Уже весь мир понимает, что рано или поздно Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. И этот день не за горами", - сказала омбудсман.

На общественных слушаниях омбудсман попросила у региональных чиновников проводить в своих учреждениях просветительскую работу, направленную на повышение у работников знаний о собственных правах.

Напомним также, что на днях с той же целью омбудсман побывала и в Джалилабадском районе. Тогда сообщалось, что это очередное общественное слушание с целью мониторинга состояния пропаганды и поощрения Национального плана действий по защите прав человека.

Вопрос, однако, в том, кому и для чего нужны эти общественные слушания в регионах, и приносят ли реальное облегчение тамошним жителям встречи и беседы с Эльмирой Сулеймановой? Каковы вообще последствия этих разговоров для обеспечения защиты прав людей? Свое мнение по этому поводу выразил вчера "Зеркалу" один из самых известных экспертов в данной области, директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов. "Если за почти 20 лет независимости люди в наших регионах не знают о своих правах, если они не видят исполнения статей Конституции, то лишь одним посещением их мест проживания омбудсманом ситуацию вряд ли можно изменить. Тем более утопически звучат призывы к чиновникам уважать права человека. Потому что очень много жалоб именно в аппарат омбудсмана поступает как раз-таки на чиновников. Практически мало кто жалуется туда на действия, скажем, соседа по даче, все жалуются на взяточничество в крупных государственных структурах, на произвол полиции и тому подобное. Обычные люди не являются нарушителями прав человека. В основном-то, собственно говоря, права граждан нарушаются государственными служащими", - отметил правозащитник.

Но какой эффект будет от этих встреч? - задается вопросом Зейналов. "Я думаю, что это просто часть просветительской кампании. Надо сказать, что у омбудсмана на самом деле гораздо меньше прав, чем это представляется со стороны.

ArrayНам кажется, что омбудсман - это что-то такое, вроде уполномоченного по правам человека в России и в прочих, еще более демократических странах. На самом деле конституционный закон "Об уполномоченном по правам человека (омбудсман)" наделяет эту фигуру очень ограниченным количеством функций. И в частности, там содержится запрет на вмешательство в деятельность других государственных структур, на подмену их деятельности и тому подобное. То есть сейчас реально у омбудсмана остается в полномочиях только борьба с волокитой при выдаче документов и просвещение в области прав человека", - говорит правозащитник.

"С прошлого года на аппарат омбудсмана возложена еще одна обязанность - быть национальным превентивным механизмом против пыток. Это распространенная в Европе вещь, практически везде в странах Совета Европы такие полномочия у омбудсманов есть. Есть так называемые Парижские принципы, выработанные ООН для национальных институтов по правам человека. И наш аппарат омбудсмана имеет высокий статус - "А". Этот статус означает наибольшее доверие со стороны ООН к такого рода институтам. Например, у армян статус ниже. В связи с этим наши соседи на международном уровне проводили определенную кампанию, целью которой было доказать, что омбудсман Азербайджана не заслуживает высокого статуса. Как пример приводилась неэффективность борьбы против пыток. Мы знаем, что аппарат омбудсмана существует больше 8 лет, и за эти годы им не было выявлено ни одного случая пыток. А ведь даже если вспомнить про практику одного только Европейского суда по правам человека, то им уже принято три решения в связи с пытками и фактами жестокого обращения в учреждениях Азербайджана. Понятно, что это ставит вопрос об эффективности деятельности омбудсмана. И этот вопрос будет обсуждаться в ООН в ноябре. Будут решать, стоит ли продлевать статус "А" нашему уполномоченному по правам человека. Другими словами, может случиться и так, что статус нашего омбудсмана понизится, если подкомитет ООН примет соответствующее решение".

"Может быть, как раз в связи с этим мы и наблюдаем такую повышенную активность омбудсмана в этом году, - предположил Э.Зейналов. - Участились ее поездки по тюрьмам, просветительские визиты в регионы. Нет, это все хорошо, просто замечательно. Но речь-то идет о том, что если нет политической воли к тому, чтобы что-то изменить, то никакой омбудсман тоже ничего не сможет сделать. В этом году был изменен конституционный Закон об омбудсмане. Было внесено одно изменение, и оно не касалось ущемления функций омбудсмана. Оно касалось только того, чтобы снять ограничение прав на многократное занятие этой должности одним и тем же человеком. И фактически это касалось только одного кандидата, который был на тот момент, то есть той же самой Эльмиры Сулеймановой. Потому что на тот момент только она уже побыла один раз омбудсманом Азербайджана, и значит, только ее это и касалось. Соответственно, парламент именно под нее принял вот эту поправку.

Вместе с тем это был хороший повод расширить ее полномочия, однако этого не сделали. Соответственно, получается так: сотрудники аппарата омбудсмана (а их около 70 человек) ходят по тюрьмам, по полицейским участкам, обнаруживают случаи пыток, видят избитых людей, и потом, когда от имени омбудсмана эти жалобы рапортуются в прокуратуру или МВД (потому что омбудсман не имеет права сама расследовать жалобы), уже через некоторое время правоохранительные органы заявляют, что эти сигналы и случаи не подтвердились. Например, они признают да, человек погиб - но он сопротивлялся полиции. Более того, омбудсман в своих отчетах отмечает, что после того, как она пересылала письменные жалобы людей в МВД и прокуратуру, в большинстве случаев люди отказывались от своих жалоб, письменно заверяли, что никаких претензий не имеют и что жалобу написали в плохом состоянии духа, и тому подобное".

"Поэтому, естественно, такой механизм против пыток в виде аппарата омбудсмана эффективным считаться не может. Это также понимают и в ООН, и в СЕ. В ноябре прошлого года ООН выступила с критикой в адрес нашего института омбудсмана именно из-за неэффективности расследования пыток. А в этом году, повторюсь, будет решаться уже вопрос о том, надо ли делать какие-то оргвыводы в отношении омбудсмана Азербайджана, менять ли его статус", - заключил Эльдар Зейналов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Определена дата концерта EMINа в Баку

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Арест молодежных активистов уже создает проблемы

Комитет ООН по правам человека осуждает

Другие новости раздела
 
В Баку состоится Форум свободы слова и выражения
"Для всех нас это будет большим событием",- считает представитель Фонда Сороса Ровшан Багиров

Не стоит уповать на международные организации
Но и без них нельзя



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика