Сейчас вы читаете газету за 04.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Там, где куются олимпийские резеpвы,
Там, где куются олимпийские резеpвы,
или О школе гимнастики
Суббота, 04.09.2010


Аделя Иманова
размер шрифта  

Любая человеческая жизнь условно разделяется на разные этапы: детсад, школа, вуз, работа по специальности, создание семьи, рождение детей. И все эти периоды в нашей судьбе имеют свое начало и определенные даты, одни из которых мы помним, другие - нет. Обычно запоминаются даты выдающихся, знаменательных событий.

Многие из нас, затевая очередное дело, планируют его начать с начала года, с начала месяца, после праздника. А сколько "великих" дел мы предполагали начать с новой недели, с любимого всеми понедельника: записаться на курсы иностранного языка, бросить курить, начать худеть, заняться йогой и т.д. и т.п.

К сожалению, не все наши желания осуществляются, и тому есть множество оправданий, но сейчас я не об этом. Если какие-то этапы нашей жизни новыми можно назвать лишь условно, то начало очередного учебного года новым является официально. В дальнейших публикациях мы pасскажем читателям о том, как его готовы встретить в разных школах города, а сегодня поговоpим о городской школе гимнастики.

Минуя короткий переулок, попадаю в небольшой уютный дворик, где расположена эта школа. Несмотря на договоренность с руководством, я не сразу направляюсь в приемную, а на время задерживаюсь в вестибюле, где мне вместе с некоторыми родителями удается понаблюдать за тренировками в спортивном зале. Подростки, разбегаясь, совершают различные прыжки с несколькими переворотами, что вызывает удивление у меня, но никак не у родительниц, которые, наверняка, видели работу и посложнее. Мое внимание привлекает светловолосый парнишка, прыжки которого отличаются большей сложностью и нестандартностью. Впоследствии я получила о нем необходимую информацию в кабинете директора школы гимнастики олимпийского резерва, заслуженного тренера Азербайджана, заслуженного деятеля физической культуры и спорта Кафарова Арифа Мухтар оглу.

Ариф муаллим рассказал, что нынешняя школа гимнастики имеет свою давнюю историю. Она образована на базе ЦДЮСШ (Центральной детской и юношеской спортивной школы). Ранее здесь были группы по разным видам спорта, но с 1968 года тут обосновалась школа гимнастики, которая функционирует по сегодняшний день.

В 55 группах занимаются около 600 человек. Существуют отделения спортивной гимнастики для мальчиков, художественной гимнастики, акробатической гимнастики и тамблинга. Занятия ведут опытные педагоги и тренеры, среди которых много мастеров спорта, а пятеро из них являются заслуженными мастерами спорта.

- Ариф муаллим, как и с какого возраста ведется прием в школу?

- Прием осуществляет комиссия, в которую входят заведующий учебной частью, тренеры и методисты.

ArrayМы принимаем детей с четырех-пяти лет, они должны быть здоровыми, без физических недостатков, иметь хорошую осанку, растяжку. Кстати, 15 сентября у нас начинается прием, специалисты проводят набор.

- Принимаете ли вы упитанных, толстых детей?

- Да, принимаем. Может, ребенок упитанный, но с хорошими физическими данными. Тогда мы его зачисляем в группу ОФП (общая физическая подготовка).

- Как проходит учебный процесс? Сколько времени длится занятие?

- Начальные группы занимаются 1,5 часа, старшие - более двух, трех часов. Хореографические занятия сопровождаются игрой пианистки, другие занятия проходят под готовую, записанную в студии мелодию. Каждые полгода в школе проводятся классификационные соревнования. Здесь ученик показывает, на что он способен и получает соответствующий разряд. Возможен отсев некоторых учеников.

- Ариф муаллим, среди учеников есть спортсмены со званием?

- Конечно, - с гордостью отвечает директор школы. - За 2009-2010 учебный год 15 учеников выполнили норму мастеров спорта, 40 учеников стали кандидатами в мастера, 30 учеников - спортсмены-перворазрядники.

- Среди них есть и девочки?

- Обязательно! Знаете, раньше мы ходили по школам, отбирали мальчиков и девочек для занятий гимнастикой. Ведь девочкам pодители не особенно pазpешали заниматься спортом. Сейчас - другое дело, во всех группах полный набор. Можно сказать, отбоя нет.

- Вообще, традиционно у нас больше увлекаются тяжелой атлетикой...

- Да, есть дети, которые получив у нас общую физическую подготовку, уходят в другие виды спорта. ОФП - основа для любого спортсмена: гибкость, растяжка, регулировка дыхания.

(Беседуя со мной, Ариф муаллим краем глаза следит за монитором компьютера, на экране которого видно, как разбегается тот парнишка, о котором я упоминала вначале).

- Это Михаил Малкин, он занимается тамблингом. Он впервые среди юниоров попал в финал по этому виду спорта. Сейчас готовится к чемпионату мира, который пройдет в этом году во Франции.

- Хороший компьютер...

- Мы довольны. Благодаря заботе руководства Федерации гимнастики в школе осуществлен прекрасный ремонт, закуплено новое оборудование, выделен инвентарь. Министерство образования также оказывает нам всяческую помощь. Недавно школе выделили шесть ноутбуков, факс, доставлена новая мебель.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

"Почем автобус?"

"Я слишком люблю Азербайджан, чтобы покидать его"

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Больше работы больше денег

Другие новости раздела
 
Сила, влияющая на нашу судьбу
Немного о школе N18

Золотисто-сладкий
В конце месяца в столице откроется ярмарка меда

Неподъемные подъемники
В столице начался капитальный ремонт лифтов

Проводить четвероногого друга в последний путь...
Судя по всему, в нашей стране еще не скоро будут созданы цивилизованные условия для захоронения животных

"Ни в одной стране мира не бывает больше одного администратора национального домена"
Свой взгляд на ситуацию в отечественной интернет-сфере выразил директор компании Intrans Фаик Фарманов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика