Сейчас вы читаете газету за 04.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Сила, влияющая на нашу судьбу
Немного о школе N18
Суббота, 04.09.2010


А.Иманова
размер шрифта  

Не знаю, как у вас, а вот у меня каждый месяц года ассоциируется с какими-то событиями из жизни. Однако думаю, что не только мне, но и всем девятый месяц года напоминает о том, что школьная пора началась. Жаркая погода, повышенная влажность воздуха не дает возможности даже вспомнить о том, что сентябрь - это первый осенний месяц.

Несмотря на то, что начало учебного года у нас передвинуто на полмесяца, тем не менее, сентябрь - это месяц учащихся в новых школьных формах с ранцами и портфелями, с родителями, ведущими в школу своих детей, со школьными линейками, с букетами цветов и пока счастливыми лицами отдохнувших в отпуске учителей.

Я давно окончила школу, но каждый сентябрь меня охватывает легкое волнение, и я вновь чувствую себя ученицей, ожидающей звонка на урок. Беседуя с бывшими одноклассниками, многие из которых уже папы и мамы, мы употребляем фразу "наша школа". До и после нас в школе училось множество учеников, но для каждого она своя, поэтому и старики-пенсионеры, вспоминая годы учебы, говорят и будут говорить "наша школа".

Собираясь написать о готовности школ к новому учебному году, я даже не задумывалась, какую школу выбрать и, узнав в справочной номер телефона, договорилась о встрече с директором моей школы N18 имени Микаила Мушвига. Эта школа является одним из старейших очагов просвещения в республике. Она существует очень давно, во всяком случае, я знакома с людьми, которым более семидесяти лет, и они учились в этой школе. Не в этом здании, конечно, а в старом двухэтажном, на месте которого и построена современная школа. Помню, что в наше время среди педагогов тоже были выпускники этой школы. Она пятиэтажная, занимает часть тротуара, здание простое, строгое, без архитектурных изысков: в шестидесятые годы так и строили. Вокруг и на фасаде школы ведутся ремонтные работы, которые к готовности школы к новому учебному году отношения не имеют.

Без труда нахожу кабинет директора школы, где меня приветствует его хозяин, заслуженный педагог республики Вагиф Гусейнли. Поговорив немного об истории школы и города, мы переходим к цели моего визита. Вагиф муаллим неторопливо отвечает на мои вопросы. Он рассказывает о том, что капитальный ремонт в школе проводился не далее, как два года тому назад, поэтому этим летом провели только небольшой косметический ремонт. Школа, действительно, чистая, светлая.

ArrayВспоминая, как мы иногда мерзли зимой в классах, интересуюсь, как отапливается школа, на что получаю ответ, что с 1995 года проблем с отоплением нет, в школе тепло. Осмотрев классы и кабинеты, вижу, что занятия можно начинать хоть сегодня.

Директор сообщает, что в школе 1820 учеников, 73% из котоpых обучаются на родном азербайджанском языке, 27% - в русском секторе. На мой вопрос, уменьшается ли численность учеников русского сектора, Вагиф муаллим отвечает отрицательно.

- Ранее мы проводили набор 7 классов в азербайджанский сектор, а 2 класса в русский. Сейчас в русский сектор попрежнему набираем два класса, а вот в азербайджанский только шесть.

- С чем это связано? Может, со сносом домов в окрестностях школы?

- Нет, думаю, просто в эти годы рождаемость была ниже.

- Каков режим работы школы?

- Школа работает в две смены, учащиеся 1-7-х классов учатся пять дней в неделю, а учащиеся 8-11-х классов - шесть дней. Уроки в начальных классах проходят в одном и том же помещении, то есть у них есть свой определенный класс, а в старших классах кабинетная система.

- Как обстоят дела с учебниками?

- Так же, как и во всех школах. Мы выдаем учебники из библиотеки, в конце года учащиеся должны вернуть их обратно. Каждый год Министерство обpазования выделяет нам определенное количество новых учебников.

- Сколько в школе компьютеров?

- Около пятидесяти. Это немало, но и не столько, сколько бы мы хотели иметь. У многих педагогов есть свои личные ноутбуки, которыми они пользуются во время урока.

- Теперь я даже не могу спросить вас о возможности подключения к системе "Электронная школа".

- К сожалению, об этом говорить пока еще рано. На мой очередной вопрос об охране школы, Вагиф муаллим поясняет, что раньше у них был договор с охранной фирмой, но школа не могла осилить увеличенную арендную плату и вынуждена была отказаться от услуг агентства. Сейчас школу охраняют гражданские лица, и они довольны их работой. Закуплены камеры, одну из них уже установили при входе, остальные будут размещены на этажах.

Из беседы с директором узнаю, что в школе 181 преподаватель, что сохраняет правильную пропорцию: один педагог на десять учеников. В коллективе два кандидата наук, один заслуженный учитель, пять преподавателей являются отличниками народного образования.

- Поддерживает ли школа связи со школами других стран?

- Да, конечно. Наша школа участвует в проекте "Партнер", который с целью пропаганды немецкого языка осуществляет институт имени Гете в Берлине. В ней участвует 1000 школ мира и в 2012 году они, объединившись, будут на немецком языке общаться по интернету.

Говоря о международных связях, Вагиф муаллим рассказал, что их учащиеся виртуально общаются с учениками школы N12 Нью-Йорка. Дети переписываются, рассказывают о различных событиях, происходящих в их школах, обмениваются фотографиями. Американские школьники приглашают их к себе в гости, но из-за отсутствия финансовой возможности это пока неосуществимо. А вот в турецкий город Бодрум им съездить удалось. Там побывали семь учеников и три педагога.

Кроме того, учебное заведение дружит и с одной из школ грузинского города Кутаиси, с московской школой, куда ученики в этом году ездили в гости на Новруз байрам.

Школе интересна судьба всех выпускников, со многими из которых здесь стараются поддерживать связи. Встречи с ними проводится в мае каждого года, и я счастлива оттого, что на очередную из них получила приглашение.

Так получилось, что в последний раз я была в школе в день получения аттестата и теперь, через много лет я вернулась сюда как-будто к себе домой. Думается, что это нормально, потому что школа, как родной дом. И неважно, что я не встретила здесь никого из знакомых, что в школе уже работают другие учителя, да и директора школы душевного, обаятельного человека Вагифа Гусейнли я вижу впервые. Просто это моя школа и я рада встрече с ней.

Без сомнения, нынешние школы уже не те, в которых мы учились, современные школы заняты поисками новых путей обучения, привития детям навыков самостоятельного мышления, мне кажется, что и взаимоотношения между школьниками, совсем другие. Но во всех школах есть учителя, сеятели разумного, доброго, вечного, без которых невозможен процесс обучения. Мы доверяем им самое дорогое, что есть у нас - своих детей и надеемся на то, что кроме знаний, они передадут им свою доброту и любовь. Да, мы понимаем, что современные дети тоже не сахар, но они дети и их можно убедить. Уинстон Черчилль писал, что "Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать". Да простит мне покойный Уинстон, потому как по поводу премьер-министров я сильно сомневаюсь, но то, что учителя имеют сильное влияние на учеников, это бесспорно.

"Школа составляет громадную силу, определяющую быт и судьбу народов и государства", - эти слова принадлежат Д.Менделееву. Действительно, школа имеет силу. Это можно определить, посетив различные сайты, где встречаются и общаются люди, которые учились в разное время. Популярность подобных сайтов среди населения небезосновательна. Кстати, множество выпускников и нашей школы выставляют на этих сайтах коллективные фотографии, сделанные во время учебы, виньетки и личные фото. Можете в этом убедиться сами.

До начала нового учебного года осталось совсем мало времени, и школы уже ждут своих учеников!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

На одну школу больше

Уволены из-за аттестатов

В Азербайджане увеличится число первоклассников

Другие новости раздела
 
Там, где куются олимпийские резеpвы,
или О школе гимнастики

Золотисто-сладкий
В конце месяца в столице откроется ярмарка меда

Неподъемные подъемники
В столице начался капитальный ремонт лифтов

Проводить четвероногого друга в последний путь...
Судя по всему, в нашей стране еще не скоро будут созданы цивилизованные условия для захоронения животных

"Ни в одной стране мира не бывает больше одного администратора национального домена"
Свой взгляд на ситуацию в отечественной интернет-сфере выразил директор компании Intrans Фаик Фарманов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика