Сейчас вы читаете газету за 04.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Неподъемные подъемники
Неподъемные подъемники
В столице начался капитальный ремонт лифтов
Суббота, 04.09.2010

С.Алиева размер шрифта  

С тех самых пор, как люди стали строить высотки, они всерьез задумались над тем, как сделать жизнь обитателей данных строений максимально комфортной. Понятно, что каждый день преодолевать, скажем, девять лестничных пролетов - задача не из легких, а для кого-то она и вовсе непосильна. Именно поэтому гением человеческой мысли и был изобретен лифт. Неуклюжее и тяжелое, громыхающее железом приспособление для подъема людей и грузов всего лишь за какую-то сотню лет превратилось в стремительный механизм, способный за считанные секунды преодолеть несколько этажей.

Когда мы смотрим зарубежные киноленты или выезжаем за границу, нам становится понятно, как именно должен выглядеть нормальный лифт: просторный, с зеркалами на стенах, чистый и аккуратный, с ковровым покрытием на полу. Похожие лифты можно увидеть и в столичных новостройках, а также в солидных отелях или бизнес-центpах гоpода.

Что же касается домов, предназначенных для простых смертных, то в них "подъемники" выглядят совершенно иначе, и охарактеризовать их внутренне убранство можно лишь словосочетанием "тихий ужас". Эти механические сооружения, расположенные в домах советского образца, весьма далеки от совершенства. Они не всегда оправдывают свое предназначение, и причины этого самые разнообразные. Создается впечатление, что не все жители нашего города до сих пор осознали, для чего нужны данные подъемники, ибо используют последние по большей части совсем не по назначению, а именно в качестве мусоропровода и туалета.

Техническое состояние лифтов также вызывает массу нареканий. Но, возможно, уже скоро ситуация с лифтами изменится в лучшую сторону. Дело в том, что с начала августа в Баку началась реализация программы по улучшению технического состояния лифтов и замены их на новое поколение. Об этом сообщили в производственном объединении "Лифт ремонт" (Trend Life).

По сообщению из объединения, согласно указу президента Азербайджанской Республики "Об улучшении материально-технической базы лифтового хозяйства", в Баку предполагается проведение капитального ремонта 300 единиц лифтов, в которых выявлены технические проблемы, а также тех лифтов, которые вовсе не работали.

Запланирована полная замена около 130 единиц морально и физически устаревших лифтов, сказали в ведомстве.

Работы проводятся во всех 11 районах Баку, на сегодня начаты работы по ремонту и замене лифтов, охватившие 30 процентов всех имеющихся лифтов, добавили в объединении.

Между тем, лишний раз удостовериться в том, что лифты в нашей столице в основном не выдерживают никакой критики, нетрудно. Для этого достаточно заглянуть в любой подъезд многоэтажного дома (естественно, новостройки не в счет, так как к ним в этом плане претензий нет).

Девятиэтажный дом на улице Зейнала Халила, что в Наримановском районе, также оснащен этим "чудом враждебной техники". При этом в каждом из подъездов лифт находится примерно в одинаковом состоянии. Тусклый свет, расплавленные и вдавленные кнопки, некоторые из которых не работают вообще, а о том, что на стене некогда висело зеркало, свидетельствует рамка, оставшаяся от него. Ко всему этому можно приплюсовать мусор и лужи, с которыми жильцам, ежедневно пользующимся лифтом, приходится разбираться самостоятельно. Большинство лифтов в столичных домах издают скрип и движутся не плавно и бесшумно, а прерывисто с каким-то грохотом. Кроме того, находясь в нем, складывается такое ощущение, что придется задержаться в нем надолго, так как он зависнет где-нибудь посередине. Они очень даже подходят для любителей острых ощущений. Даже непродолжительный подъем или спуск в таких лифтах способен оставить неизгладимые впечатления.

Самое интересное - это то, что все тяготы, связанные с ремонтом периодически выходящего из строя лифта, также ложатся на плечи жильцов, которые ежемесячно, помимо всего прочего, платят за пользование лифтом абонентскую плату. При этом работники "Баклифта" могут прийти за деньгами и тогда, когда лифт работает исправно.

Не лучше обстоят дела и в шестнадцатиэтажном доме 2А, расположенном в 11-м Баиловском переулке. Здесь во всех трех блоках лифты одинаково плохо освещены, и потому в царящей полутьме пользователям лифта приходится отыскивать нужную кнопку на ощупь. Жильцам самим приходится наводить порядок в этих передвижных кабинках, но, как правило, его хватает лишь на пару часов.

В поселке Ахмедлы в большинстве высоток проблема лифтов также является одной из самых актуальных. Яpким пpимеpом может стать дом N6a, pасположенный по улице Вунг Тау. Интеpесно, что чуть ли не ежемесячно с жильцов этого дома собиpаются деньги на pемонт лифта, но подъемник все pавно пpодолжает застpевать между этажами с пассажиpами внутpи. Естественно, что дозваться в таких случаях мастеpа, способного вызволить злополучного жильца из подвешенной клетки, задача не из легких. Зато за деньгами они пpиходят буквально по часам.

Кстати, как нам сообщили в специализированном производственном управлении "Баклифтремонт", эксплуатационный ресурс лифта составляет 25 лет. Нас заверили в том, что мониторинг лифтов производится ежегодно специально созданной для этих целей комиссией. В "Баклифтремонте" сообщили о том, что ремонт лифта должен оплачиваться организацией, которой принадлежит дом, а в случае серьезной поломки лифта средства на его починку могут быть собраны и с самих жильцов.

Одним словом, остается только надеяться на то, что все дышащие на ладан лифты все-таки будут заменены на новые современные подъемники, пользоваться которыми будет безопасно...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Не то лифт, не то видение

Изменит ли ремонт атмосферу на киностудии?

Дома разрушены

Ремонт в Театре песни имени Рашида Бейбутова

В школах завершаются ремонтные работы

Другие новости раздела
 
Там, где куются олимпийские резеpвы,
или О школе гимнастики

Сила, влияющая на нашу судьбу
Немного о школе N18

Золотисто-сладкий
В конце месяца в столице откроется ярмарка меда

Проводить четвероногого друга в последний путь...
Судя по всему, в нашей стране еще не скоро будут созданы цивилизованные условия для захоронения животных

"Ни в одной стране мира не бывает больше одного администратора национального домена"
Свой взгляд на ситуацию в отечественной интернет-сфере выразил директор компании Intrans Фаик Фарманов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика