Сейчас вы читаете газету за 07.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Азербайджане ничего не изменится
По крайней мере, в среднесрочной перспективе, считает Международная кризисная группа
Вторник, 07.09.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Международная кризисная группа, занимающаяся анализом ситуаций в странах мира, опубликовала доклад под названием "Азербайджан - уязвимая стабильность". В 50-страничном докладе дан подробный анализ государственной системы страны, сообщает "Туран". Доклад состоит из четырех разделов и примерно 20 глав, среди которых: консолидация власти, взаимоотношения в среде правящей элиты, олигархи, коррупция - основа управления, СМИ и пр. Доклад начинается с резюме и рекомендаций властям. Президентство Ильхама Алиева было отмечено стабилизацией политической жизни страны, а экономика стимулируется экспортом нефти. Однако стабильность сопровождается консолидацией авторитарного правления, подавлением свобод, правящая элита доминирует во всех сферах жизни. Отмечается, что в стране слабая оппозиция и мало независимых СМИ. Международное сообщество не имеет рычагов давления на власти, чтобы добиться либерализации. Власти подавляют любые акции протеста, существует самоцензура. Все это толкает оппозицию в подполье и в радикальные религиозные группы. Доходы от нефти еще более укрепили застой политической системы, делая ее еще более невосприимчивой к реформам. Но с падением этих доходов стабильность будет под угрозой, и необходимо начать политические и экономические реформы. Азербайджан может упустить историческую возможность использовать свои энергетические ресурсы для создания прочного государства. Несправедливое распределение богатств и общественное разочарование увеличат рост радикализма и нестабильности. Кризисная группа рекомендует властям: - разрешить гражданам свободу собраний, в том числе демонстрации в центре города; - обеспечить доступ реальной оппозиции к государственному телевидению и радио; - освободить политзаключенных, включая журналиста Эйнуллу Фатуллаева и блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде; - возобновить трансляции азербайджанских служб BBC, RFE/RL и "Голоса Америки" на национальных частотах; - упростить регистрацию НПО; - снять религиозную напряженность, открыв недавно закрытые мечети, не сносить их, а также регистрировать нетрадиционные религиозные общины, включая салафитов; - власти должны также сделать прозрачными данные к планам государственных инвестиций, к тендерам и госконтрактам; - обеспечить соблюдение законов, обязывающих высших должностных лиц регулярно отчитываться о своих доходах; - создать реальную устойчивую рыночную экономику; ограничить трансферты из Нефтяного фонда в госбюджет.

ArrayМеждународным организациям - ОБСЕ, Совету Европы и Евросоюзу - рекомендовано держать приоритетом проблему прав человека в отношениях с Азербайджаном.

В отчете Азербайджан характеризуется как авторитарная страна.

Ожидания реформ в стране были разрушены, выборы с каждым разом проходили все более недемократично. Все это делалось на фоне ужесточения законодательства и отмены либеральных норм, а также на фоне критики международных организаций, утверждающих о серьезных угрозах демократии. Далее, в самом названии доклада существует намек на то, что эволюционный путь развития демократии в Азербайджане заказан.

Несмотря на внутренние распри, система выглядит стабильной в ближайшем и среднесрочном плане. Нефтяные доходы и высокие правительственные расходы обеспечивают значительные преимущества для элиты, которая не заинтересована в риске. Далее отмечается основополагающая роль коррупции в получении доходов и системе управления. Деньги идут не только от нефти, но и от крупных проектов: строительства дорог и другой инфраструктуры, приватизации госпредприятий. Положение в стране контролируется силой полиции. Отношения с политической оппозицией строятся по принципу - привлечь на свою сторону или уничтожить. В последние годы многие оппозиционеры вдруг стали лояльны к властям. Точно так же повели себя многие СМИ. Одновременно власти ужесточают законодательные рамки прессы, минимизируя ее влияние на общественное мнение. В то же время из нефтяных доходов и денег олигархов финансируют проправительственные СМИ, призванные сформировать общественное мнение в собственную пользу. Также ограничивается влияние иностранных доноров на местные СМИ и гражданское общество. Порой иностранных доноров обвиняют во вмешательстве во внутренние дела страны. Учитывая сильные стороны власти и слабые стороны оппозиции, большинство азербайджанцев не верят в немедленные и глубокие изменения. В лучшем случае возможны постепенные реформы. Однако в настоящее время таких перспектив не видно. Хотя некоторые официальные лица и аналитики утверждают, что общество еще не готово к демократии, и что для решения внешних проблем и карабахского конфликта требуются сильная исполнительная власть и жесткий контроль. Судя по всему, ничего не изменят и предстоящие парламентские выборы.

С последним выводом авторов отчета, кроме некоторых лидеров азербайджанской оппозиции, вряд ли кто осмелится поспорить.

Начну все же с утверждения о том, что общество еще не готово к демократии, и что для решения внешних проблем и карабахского конфликта требуются сильная исполнительная власть и жесткий контроль. Дело в том, что этот аргумент используется не только некоторыми официальными лицами и аналитиками в Азербайджане, но и отдельными нашими друзьями на Западе. Примерно в том же духе высказалась госсекретарь США Хиллари Клинтон во время своего визита в Азербайджан. "Америка строила эту свою демократию в течение более чем двухсот лет. А вы независимы всего ничего - около двадцати лет. Путь к демократии является долгим и тяжелым", - заявляют некоторые наши горе-друзья на Западе. Нет, они совсем не стараются подыграть нашей правящей элите.

Часть из этих "друзей", которых можно назвать циниками, искренне верит в то, что в мусульманской, особенно богатой нефтью стране демократии быть не может, да она и не нужна ей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Другие новости раздела
 
"Новая оправа" для розовых очков,
или Очередная имитация активности европейцев

Ариф Алиев: "Остающиеся островки независимой прессы столкнутся с еще большими трудностями"
7-9 сентября в Баку пройдет форум "Поддержка свободе слова и выражений".

Клинтон Паллоне слушать не станет
На этом сходятся и военный эксперт, и депутат



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика