Сейчас вы читаете газету за 07.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Клинтон Паллоне слушать не станет
Клинтон Паллоне слушать не станет
На этом сходятся и военный эксперт, и депутат
Вторник, 07.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Практически все основные сетевые издания Армении распространили заявление, сделанное представителями лобби этого государства в парламенте США.

"Нельзя позволить, чтобы продолжались провокации и диверсии азербайджанских вооруженных сил". Об этом говорится в заявлении группы поддержки Армении Конгресса США. "Я строго осуждаю произошедшее нападение азербайджанского отряда на позиции карабахских войск 31 августа", - заявил сопредседатель группы, конгрессмен Фрэнк Паллоне.

Он также подчеркнул, что растущее с каждым днем "агрессивное поведение Азербайджана в регионе" должно быть в центре внимания международного сообщества и США. "Пока Баку своим поведением создает напряженную ситуацию в Нагорном Карабахе, я призываю госсекретаря США Хиллари Клинтон применить дополнительные ограничения в вопросе предоставления Азербайджану военной помощи", - подчеркнул он, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

По словам исполнительного директора ANCA Арама Амбаряна, "администрация Обамы, не осуждая подобные нападения на линии соприкосновения войск "НКР" и Азербайджана, только подталкивает режим Алиева к провалу переговорного процесса".

Между тем личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик, комментируя инцидент, произошедший 31 августа в селе Чайлы, заявил АПА, что проведение расследования случившегося на линии фронта не входит в его мандат.

При этом Каспршик сообщил, что в связи с произошедшим инцидентом он провел ряд встреч с военными в Карабахе, Ереване и Баку. "Информация, которую они предоставили мне, противоречива". Комментируя заявление армянского лобби в Конгрессе США, директор Военно-аналитического исследовательского центра, в прошлом командир бригады Ильдрым Мамедов заявил "Зеркалу", что "во-первых, сейчас в мире по линии только ООН оказывается разного рода гуманитарная военная помощь по поддержанию мира в порядка 17-18 местах планеты. Конечно, мировое сообщество не заинтересовано в том, чтобы в Карабахе возобновились столкновения, чтобы произошло разгорание этого конфликта - очередной болячки для мирового сообщества. Поэтому всеми силами оказывается давление и на Азербайджан, и на Армению, чтобы военные действия не возобновлялись. Во-вторых, мы знаем, что армянское лобби научилось у армян за последние сто лет умело лгать и обманывать. По сей день им удается поддерживать старые мифы и придумывать новые. То же самое относится как раз к событиям 31 августа. Кстати, это именно армянская диверсионная группа продвигалась вглубь за линию фронта, это они взяли в плен еще одного нашего солдата. Были там убитые и раненые с обеих сторон. Причем армянские потери больше, а они это скрывают. И сейчас Ереван пытается всячески ограничить возможности Азербайджана на международном уровне, в том числе лишить нас материальной помощи со стороны Америки".

"Только тут уместно было бы спросить у самого конгрессмена, какие действия он посчитал бы верными, если бы кто-то оккупировал хотя бы один штат США, - отметил эксперт.

Array- Я уверен, что он сказал бы, что была бы использована вся мощь американской армии для того, чтобы уничтожить сепаратистов. Америка очень часто пользуется военной силой, когда это просто в ее интересах. США чувствуют угрозу в Панамском канале - они захватывают его, ни за что, ни про что оккупировали Ирак под предлогом наличия там химического оружия, поискали - не нашли. Америка воюет по всему свету, а какой-то один баран-конгрессмен пытается доказать, что Азербайджан не должен противостоять агрессору на своих же землях. Он думает, что армянам уже и слова лишнего говорить нельзя. Конечно, Азербайджан должен поднять свою экономику на такой уровень, чтобы вообще быть подальше от какой бы то ни было помощи, но все равно Америка ни на какие шаги по указке Паллоне не пойдет. Армянское лобби пока что не так сильно, как кажется. И конгрессмены, которые чирикают против Азербайджана, положение дел вокруг Карабаха знают со слов лишь армянской стороны. Реальную ситуацию они на местах не изучают, сюда они не приезжают, противоположные мнения не слушают".

Свою точку зрения на антиазербайджанские призывы конгрессменов выразил в беседе с "Зеркалом" их здешний коллега, член постоянного комитета Милли Меджлиса по вопросам обороны и безопасности Захид Орудж. "Вообще, Ф.Паллоне и подобные ему должны нести ответственность за искажение фактов о реальном положении вещей на Южном Кавказе. Всем известно, что только Азербайджан на сегодня является единственным фактором стабильности в этом регионе. И известно также, что до сих пор сотрудничество Азербайджана с США приносило лишь пользу всему региону. Проекты, которые было бы невозможно реализовать без согласия Баку, дали возможность трудиться тысячам людей в странах региона. Это послужило развитию независимости здешних государств, они смогли открыто противостоять противоречащим их интересам действиям России и Ирана. И мне кажется, Фрэнк Паллоне действует не только в качестве члена армянского лобби в Конгрессе, фактически он выступает против политических интересов собственного государства в нашем регионе, действует против интересов народа Америки. Безусловно, я считаю, что военная помощь США Азербайджану не изменится и не прекратится по воле Паллоне. Между тем ему подобные своими действиями в Конгрессе добиваются того, чтобы в статью расходов бюджета США включались и такие пункты, как ежегодная материальная подпитка сепаратистского режима Нагорного Карабаха под видом гуманитарной помощи, помощь по очищению тамошних территорий от мин и так далее. Если бы политическое руководство Америки занимало более принципиальную позицию по отношению к таким государствам-агрессорам, как Армения, вводило бы против них жесткие санкции, если бы законодательно была исключена возможность финансовой или иной помощи любым сепаратистским образованиям, это, безусловно, послужило бы усилению стабильности на Южном Кавказе. Окажись Армения в реальной изоляции от Запада, исполнение решений международных организаций по восстановлению территориальной целостности Азербайджана стало бы вполне реальным. И это принесло бы огромную пользу США в виде доверия и уважения простых граждан стран региона. А Паллоне и его друзья фактически продлевают иллюзии людей, живущих в Армении и на наших оккупированных землях, тем, что делают подобные заявления и выбивают из американской казны по нескольку миллионов долларов помощи "НКР".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Новый Народный фронт?

Азербайджан не готовится к войне,

Другие новости раздела
 
"Новая оправа" для розовых очков,
или Очередная имитация активности европейцев

В Азербайджане ничего не изменится
По крайней мере, в среднесрочной перспективе, считает Международная кризисная группа

Ариф Алиев: "Остающиеся островки независимой прессы столкнутся с еще большими трудностями"
7-9 сентября в Баку пройдет форум "Поддержка свободе слова и выражений".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика