Сейчас вы читаете газету за 07.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Власти пока раздумывают
А ОБСЕ все же надеется на принятие закона "О диффамации" в Азербайджане
Вторник, 07.09.2010

размер шрифта  

Совет прессы Азербайджана подготовил Кодекс профессиональной этики журналистов Азербайджана, соответствующий мировым нормам, сказал в понедельник на мероприятии "Сохранение свободы выражения путем саморегулирования СМИ" глава Бакинского офиса ОБСЕ Али Бильге Джанкорель.

"Новый кодекс по сравнению с предыдущим больше соответствует мировым нормам, отвечает необходимым критериям и будет соответствовать потребностям Азербайджана", - сказал Джанкорель. Он выразил уверенность, что с новыми правилами саморегулирования СМИ Совет прессы получит еще большую поддержку в обществе.

"Каждый представитель СМИ должен учитывать требования данного кодекса, чтобы добиться свободы прессы", - сказал Джанкорель. По его словам, свобода СМИ - одна из важных целей, особенно в преддверии выборов.

Глава Бакинского офиса ОБСЕ также выразил надежду, что после принятия данного кодекса в ближайшее время в парламенте Азербайджана будет принят закон "О диффамации" ("Тренд").

Вопрос о принятии в Азербайджане проекта закона "О диффамации" будет поднят в законодательном органе страны после предстоящих 7 ноября парламентских выборов в стране", - заявил он. "Вероятное всего, принятие проекта закона "О диффамации" сейчас невозможно, надеюсь, что вопрос его принятия будет поднят после парламентских выборов", - сказал Б.Джанкорель.

Он отметил, что вопросы, касающиеся свободы СМИ в Азербайджане, особенно актуальны перед выборами, и подчеркнул, что Азербайджан имеет определенные обязательства в сфере свободы СМИ перед Советом Европы.

"Целью закона ("О диффамации") является повышение состояния журналистики в Азербайджане на более высокий уровень", - заявил Б.Джанкорель, выразив надежду, что общественность страны в этом вопросе окажет поддержку Совету прессы страны.

В свою очередь заместитель заведующего общественно-политическим отделом администрации президента Вугар Алиев заявил, что государство положительно оценивает деятельность зарубежных организаций, в особенности ОБСЕ, в сферах развития демократии, прав человека, свободы слова в Азербайджане. "Со стороны государства был выдвинут ряд инициатив по улучшению материально-технической базы и регулированию рекламной сферы. Самое главное - чтобы в сфере свободы слова были достигнуты какие-то достижения", - сказал он.

Между тем правительство Азербайджана изучает все обращения и инициативы по поводу принятия закона "О диффамации".

По словам В.Алиева, правительство не будет торопиться с принятием этого закона, будет изучать международную практику и при принятии закона намерено исходить исключительно из интересов страны и общества (1news.az). "Франция, Нидерланды, Дания и Германия до сих пор не приняли подобного закона. Если это универсальный для всей Европы принцип, то почему эти страны не приняли его?" - отметил он.

В.Алиев сказал, что экономическое состояние азербайджанских СМИ не столь радужное, поэтому президент и правительство постоянно оказывают им поддержку.

"Правительство, конечно же, обеспокоено проблемами диффамации в азербайджанских СМИ и считает, что с принятием обновленных этических норм поведения журналистов эти случаи сократятся. Совет прессы продолжает борьбу с рэкетирской журналистикой, и в этом вопросе, надеемся, будут достигнуты определенные успехи", - резюмировал В.Алиев.

К слову сказать, в послании спецпредставителя ОБСЕ по свободе слова Дуньи Миятович, зачитанном сотрудницей Бакинского офиса ОБСЕ Жаклин Капентер в ходе конференции, отмечается, что непринятие закона "О диффамации" ограничит свободу прессы.

"Эта инициатива, то есть принятие закона "О диффамации", является требованием времени", - говорится в послании. По мнению Д.Миятович, самым лучшим решением этой проблемы является саморегулирование СМИ, нежели криминализация этого вопроса.

"Я надеюсь, что азербайджанские журналисты и общественность внимательно изучат предложения Бакинского офиса ОБСЕ, серьезно подойдут к этому вопросу и используют обновленные правила в своей ежедневной профессиональной деятельности. Мы считаем, что принятие закона "О диффамации" станет показателем политической воли азербайджанского правительства, и Азербайджан последует за другими странами-членами ОБСЕ, принявшими этот закон", - отмечает спецпредставитель ОБСЕ по СМИ.

Было также отмечено, что Д.Миятович держит в центре своего внимания решение вопроса с принятием закона "О диффамации" в Азербайджане.

Начнем с того, что, несомненно, принятие этого закона могло бы положить конец уголовному преследованию журналистов со стороны чиновников и стать весомым шагом в направлении обеспечения свободы слова в Азербайджане. Тем более что другие страны-члены ОБСЕ приняли этот закон.

А заявления официальных лиц Азербайджана о том, что "Франция, Нидерланды, Дания и Германия до сих пор не приняли подобного закона", вообще не выдерживает никакой критики.

Действительно, на самом деле в этих странах нет отдельного закона "О диффамации". Однако в рамках других законов существует законодательная база, исключающая привлечение журналистов к уголовной ответственности за профессиональную деятельность. Поэтому необходимости в принятии отдельного закона попросту нет.

То есть в ряде случаев в качестве возможного наказания за клевету и оскорбление предусмотрено и лишение свободы, но данный вид наказания практически никогда не назначается.

Так, Уголовный кодекс Германии предусматривает ряд санкций, вплоть до лишения свободы, за преступления диффамации, однако на практике уголовное преследование используется очень редко, оставляя пространство для разрешения подобных дел в гражданско-правовом порядке.

Во Франции ответственность за диффамацию закреплена в Акте о прессе 1881 г., в котором также проводится различие между оскорблением и клеветой: последняя предполагает голословное утверждение или обвинение в деяниях, порочащих честь, достоинство и репутацию человека. Уголовное наказание в виде лишения свободы (максимум на 6 месяцев) практически никогда не назначается, чаще всего обвиняемый оштрафовывается в пользу государства и возмещает ущерб жертве клеветы или оскорбления.

В Нидерландах, где уголовная ответственность за диффамацию также сохраняется наряду с гражданской, уголовных процессов по делам о диффамации практически не случается.

И, наконец, Европейский суд по правам человека в своей практике выработал стандарты соотношения свободы слова и защиты от диффамации. В частности, признается, что политики, должностные лица, а также в ряде случаев и публичные фигуры обладают меньшей степенью защиты от критики, чем простые граждане. Поэтому то, что может считаться клеветой или бездоказательным суждением в отношении индивида, не облеченного властными полномочиями, в отношении представителя власти, может являться критикой его деятельности. Неоднократно подчеркивалось, что возможность критиковать власть - это один из устоев современного демократического общества, и власть должна быть толерантна к критике.

Кроме этого, Европейский суд по правам человека находит, что законы об уголовном преследовании за диффамацию не являются "необходимыми в демократическом обществе". Основным элементом необходимости является соразмерность ограничения преследуемой цели.

Отметим, что 4 октября 2007 года ПАСЕ приняла как раз такой документ "мягкого права" - резолюцию с призывом к декриминализации диффамации.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Генеральный секретарь надеется,

ЕС заигрывает с Кремлем

Горячая неделя

"Балканский десант" на Южном Кавказе

Другие новости раздела
 
Тело нашего солдата находится в "армянском окопе"
Азербайджан не обращался за содействием в Красный Крест

Построено 49 школ
А в аварийном состоянии находятся 262

Главная цель на ближайшее время - трудоустройство молодежи
Министр Азад Рагимов допускает возможность проведения Eurovision Dance на площади Азадлыг

На мусорных свалках Баку
"Тямиз шяхяр" выявило, что некоторые водители сбрасывали мусор в неположенных местах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика