Сейчас вы читаете газету за 07.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Кто придумал, скажи, эти пробки?
Кто придумал, скажи, эти пробки?
Для автомобилистов, вернувшихся после летних каникул в столицу, вновь наступают будни с дорожными заторами и измотанными нервами
Вторник, 07.09.2010


Елена
размер шрифта  

Я чувствую, как звенят твои нервы,

Шестера не выдержит, дернет первой,

Мне в форточку дунет холодный ветер,

Волна зашипит, испортив песню,

Ты мне предложишь быть снова вместе,

Я промолчу исподлобья робко,

Все, возможно, могло быть иначе,

Если б не эти ужасные пробки (Земфира)


Современный мир дает много преимуществ. У нас есть телевидение, Интернет, мобильные телефоны, всевозможные приспособления, облегчающие жизнь. Авто также уже давно просто средство передвижения, но автомобилей сейчас стало слишком много, - так много, что их скопление в одном месте и в одно время доставляет водителям много неприятных минут и головную боль, а от одного слова "пробки" их бросает в дрожь.

Производитель спутниковых навигационных систем, компания TomTom опубликовала результаты исследования 59 европейских городов с самыми крупными пробками. Самым загруженным был признан Брюссель (Бельгия), а второе и третье место заняли польские города Варшава и Вроцлав. В них более 30 процентов всех автомобилей ежедневно попадают в заторы. Данные, полученные производителем навигаторов, основаны на информации о скорости движения автомобилей, которая автоматически передается в компанию во время подключения устройств к фирменному сервису TomTom Home. В рейтинг самых загруженных включались только города с населением не менее 500 тысяч человек, а затруднения движения определялись по скорости движения машин - если автомобили передвигаются как минимум на 30 процентов медленнее установленного лимита. Как уточняют в компании TomTom, к сервису Home подключено более 30 миллионов пользователей. При этом для исследования было собрано около 1,8 триллиона сообщений о скорости передвижения машин, оснащенных этими навигаторами.

Полностью первая десятка городов с самыми загруженными дорогами выглядит следующим образом: Брюссель, Варшава, Вроцлав, Лондон, Эдинбург, Дублин, Белфаст, Марсель, Париж, Люксембург. Отметим, что десятое место с Люксембургом разделил Милан, а самым свободным от заторов городом была названа испанская Сарагоса, где только на 1,5 процента всех дорог наблюдаются затруднения движения. Также наименее загруженными городами были признаны Валенсия и Загреб.

Баку, с завидной регулярностью отмечающийся в черных экологических рейтингах, в связи с пробками пока не снискал себе популярность, однако судя по всему, у нашей столицы есть все шансы сделать это в обозримом будущем. Что это за напасть такая - автомобильные "пробки" - жители СССР представляли себе смутно, считая, что это одно из негативных порождений капиталистического мира. В Стране Cоветов автомобиль был роскошью вожделенной и долгожданной. Чтобы приобрести его годами копили деньги, столько же стояли в очереди за авто. Большинство граждан пользовались общественным транспортом, причем не только автобусами и метро, но и трамваями и троллейбусами, и дороги в общем-то не были загруженными.

ArrayСейчас заторы и "пробки" на дорогах столицы стали делом обычным. Конечно, пока мы с ужасом смотрим на то, сколько времени в многокилометровых пробках проводят москвичи, но если не предпринять эффективных мер по нормализации дорожного движения в Баку через несколько лет может сложиться примерно такая же ситуация.

Возвращаясь на днях домой, автоp этой статьи почувствовала себя в огромном мегаполисе, в котором от машин нет спасенья. Дело близилось к часу пик, было около шести вечера, и наш автомобиль периодически застревал в многочисленных заторах, а на одной из дорог пробка получилась весьма внушительных размеров, и машины застыли в тоскливом и напряженном ожидании.

Кстати, одна из самых больших дорожных пробок в мире образовалась в бразильском городе Сан-Паулучера. Из-за забастовки работников метрополитена на улицы города выехало огромное число автомобилей. В результате общая длина автомобильных заторов составила 172 км. По оценкам специалистов, в этой самой пробке сидело в общей сложности 3,5 млн. человек, которые не смогли вовремя попасть на работу.

В нашей столице забастовки транспортников, к счастью, не проходят, но, несмотря на это, многие люди предпочитают личное авто. Машин становится больше из года в год, дороги с таким потоком не справляются, стихийные парковки "железных коней" вдоль и без того не широких дорог усугубляют ситуацию. Если раньше в заторах жители столицы стояли пару минут, то сейчас на простаивание может уйти минут 15-20. Особенно проблематично ехать из центра города в часы пик, так как движение на некоторых улицах буквально замирает. Иногда владельцы транспортных средств, видя, что есть все шансы попасть в пробку, предпочитают сделать большой крюк, и при таком положении дел не стоит удивляться систематическим опозданиям в пункт назначения.

Тем, кому авто не по карману, также приходится простаивать в пробках, но уже в автобусе. Зачастую это тяжелее вдвойне, если автобус набит битком, пассажиры стоят, да еще в такую жару. Плюс ко всему наши автобусы не снабжены кондиционерами, и максимум, на что могут рассчитывать находящиеся в салоне - это отнюдь не на чистый воздух из окон. Те, у кого под боком pасположено метро, предпочитают его вместо автобуса, по крайней мере там-то уж точно не будет никаких пробок.

В разных странах с пробками пытаются бороться по-своему. Так, скоро автолюбители Китая вынуждены будут платить своеобразный налог за пробки. По предварительным подсчетам, он будет составлять 1 доллаp. Такую сумму водители должны будут оплатить за въезд в те части города Шанхай, где движение особенно затруднено. Так китайские чиновники решили разгрузить центральные городские дороги и повысить среднюю скорость движения на 20%. Автолюбителям из Поднебесной это не особо по душе, так как власти уже и так подпортили им в последнее время жизнь. Например, в часы пик в Шанхай иногородним автомобилям въезд запрещен. А за приобретение городского номера нужно заплатить около 4 тысяч доллаpов.

Сингапурский способ борьбы с пробками считается одним из самых эффективных в мире, но при этом он слишком антидемократичен и тоталитарен. Государство, во-первых, ограничивает число продаваемых в стране машин, а во-вторых, взвинчивает цены на них до заоблачных высот. Сделав автомобиль недоступным для многих жителей Сингапура, власти позаботились об общественном транспорте: метрополитен и автобусы в Сингапуре очень удобны и работают без перебоев.

В Лондоне был внедрен платный въезд в центр города. Платная зона, в которую вошли улицы исторического центра города, включает несколько районов: Сити, Вест-Энд, Вестминстер и Сохо. Если машина въехала, выехала или двигалась по будням с 7.00 до 18.30 внутри зоны, ее владелец должен до 22.00 оплатить ежедневный сбор.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Дорога жизни и... смерти

"Почем автобус?"

Мутная история

Другие новости раздела
 
Назад в будущее
С нынешнего учебного года внедpена единая школьная фоpма

Жертвы моря
Согласно данным Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи, с начала пляжного сезона 2010 года на абшеронских пляжах утонуло 29 человек.

Новый куррикулум для детсадов
На проходящей в азербайджанской столице осенней конференции Управления образования города Баку были озвучены статистические данные, касающиеся функционирующих в городе государственных дошкольных учреждений.

Итоги "Месяца чистого воздуха"
Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана подведены итоги прошедшего в августе "Месяца чистого воздуха".

Завершается строительство новых котельных
В рамках подготовки к отопительному сезону 2010 года ОАО "Азеристиликтеджхизат" завершает строительство новых и модернизацию старых котельных в Баку, Сумгайыте и 10 районах страны.

"Поддержка муниципалитетов с целью улучшения социальных и экологических условий для населения"
В Баку 15 ноября 2010 года пройдет конференция, посвященная итогам реализации в стране проекта Европейской комиссии "Поддержка муниципалитетов с целью улучшения социальных и экологических условий для населения".

Детские болезни
В январе-июле 2010 года в Азербайджане с диагнозом "острое кишечное заболевание" (ОКЗ) было зафиксировано 5505 больных, из них 4086 - дети".

Территория, свободная от мин
В прошлом месяце от мин и неразорвавшихся боеприпасов было очищено 2 793 762 квадратных метра территории Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика