Сейчас вы читаете газету за 08.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Борьба с грязными деньгами,
Борьба с грязными деньгами,
а также о судьбе "мелочи"
Среда, 08.09.2010

А.Фуад размер шрифта  

Разговор о деньгах всегда вызывает большой интерес. Ни для кого не секрет, что деньги могут быть грязными, при этом как в прямом, так и переносном смысле этого слова.

В Азербайджан прибыли высокопоставленные представители Группы разработки финансовых мер противодействия отмыванию денег (FATF) Организации экономического развития и сотрудничества (OECD). По сообщению Службы финансового мониторинга (FIU) при Центральном банке Азербайджана, в рамках визита, рассчитанного на 7-8 сентября, представители FATF ознакомятся с мерами Азербайджана по противодействию легализации полученных незаконным путем денег и финансированию терроризма. В рамках своей миссии представители FATF проведут встречи в Кабинете министров, Центральном банке, FIU, Министерстве национальной безопасности, Управлении Генеральной прокуратуры по борьбе с коррупцией, Госкомитете по ценным бумагам, в коммерческих банках. "Основным предметом дискуссии будет знакомство с прогрессом Азербайджана в области противодействия отмыванию денег, обсуждение данной проблематики с уполномоченными органами", - сказано в сообщении.

В 2009 году 140 стран, близких к членству в FATF, были разделены на три группы: имеющие существенные недостатки, к которым должны быть применены санкции; имеющие пробелы и не сотрудничающие с FATF; имеющие пробелы, но обладающие политической волей и специальным планом действий для их ликвидации.

Азербайджан отнесен к третьей группе стран. Третья группа, а именно включение Азербайджана и разрыв между взаимно согласованным планом действий по ликвидации были утверждены. В июне 2010 года на своей пленарной сессии FATF отметила успехи Азербайджана в реализации плана действий, включая совершенствование национального законодательства и повышение функциональности FIU. Было сочтено целесообразным начать процедуры для вывода страны из-под наблюдения. Для принятия этого решения в страну направлена миссия для детальной оценки выполнения рекомендаций международных организаций и результатов мероприятий. Миссия важна тем, что из 25 стран третьей группы сотрудничества только по Азербайджану и Катару было принято решение о начале процедуры вывода из списка находящихся под наблюдением стран, а в отношении Греции, Турции и Украины оно не было принято. "В зависимости от итогов миссии ожидается решение о полном выводе Азербайджана из списка "стран, требующих особого внимания FATF", - сказано в сообщении (Fineko/abc.az).

Что касается вопроса о том, насколько грязны деньги в прямом смысле этого слова, то, по мнению экспертов, они безопасны для здоровья. Денежные купюры не так уж сильно загрязнены бактериями, утверждают специалисты Балларатского университета (Австралия). Группа ученых под руководством пищевого микробиолога Франка Вризекоопа исследовала бумажные деньги десяти государств, сообщает австралийский сайт Science Alert. "Более богатые и развитые страны отличаются меньшим содержанием бактерий на своих купюрах, чем более бедные страны", - отметил доктор Вризекооп. Но, что особенно важно, нигде в мире на деньгах не нашли патогенных уровней бактерий, подчеркнул ученый. На их распространение, кроме того, влияют материал, из которого изготовлены деньги, и время их изготовления.

ArrayВ исследовании принимали участие специалисты из десяти стран: Австралии, Буркина-Фасо, Мексики, Китая, Ирландии, Нидерландов, Новой Зеландии, Нигерии, США и Великобритании. Они собрали 1280 банкнот из продовольственных магазинов и кафе, а затем внимательно исследовали содержащиеся на них бактерии.

Чем старее купюра, тем больше на ней складок, где размещаются грязь и микроорганизмы. Что же касается материала, то в большинстве изученных стран бумажные деньги изготавливают на основе хлопка, в то время как в Австралии, Новой Зеландии и Мексике перешли на полимерные материалы, благодаря чему бактерий на купюрах задерживается гораздо меньше. Кроме того, исследователи нашли устойчивую связь между содержанием бактерий и уровнем экономической свободы в государстве: чем он ниже, тем больше на деньгах микробов. Вероятно также, что в странах, где уровень экономической свободы низок, средний возраст купюр выше, чем в других странах.

Ученые все-таки советуют при возможности не касаться руками одновременно денег и продуктов питания. Лучше всего поручить денежные расчеты одному человеку, а получение продуктов - другому. (NEWSru.com).

В продолжение темы денег мы не можем пройти мимо монет, которые вряд ли кто откладывает у себя дома, если, конечно, он не коллекционер. А те, кто пользуется общественным транспортом, не могут не заметить недовольство водителей автомобильного транспорта, когда оплата проезда предоставляется монетами достоинством 5 гяпик. Но не стоит забывать, что в обороте есть еще мелкие монеты достоинством 1 и 3 гяпик. Кроме того, уже давно многих покупателей возмущает тот факт, что в магазинах частенько на данную "мелочь" стараются не обращать внимания и в лучшем случае выдают сдачу спичками или пакетиками чая.

Отметим, что выпуск данных монет имеет себестоимость производства, и затраты на их производство могут даже превысить тот номинал монеты, который будет напечатан. Впрочем, в Азербайджане государственные мужи считают, что открывать себестоимость печатания монет не стоит, так как это относится к коммерческой тайне. А относительно сроков обращения указанных нами монет, то, как отметили в Центральном банке Азербайджана, пока у них нет планов по их изъятию из обращения.

Тем временем в некоторых странах уже решили применить меры по снижению расходов на выпускаемую в обращение мелочь. Снизить расходы на производство денег, прекратив использовать при чеканке монет дорогостоящую медь, решило правительство Великобритании в рамках программы по жесткой экономии и сокращению дефицита госбюджета. В результате с будущего года из обращения выводятся нынешние монеты достоинством 5 и 10 пенсов и заменяются на новые, передает ИТАР-ТАСС. Сейчас они изготовляются из специального сплава меди (75%) и никеля (25%). С 1 января 2011 года эти монеты будут чеканиться из стали, а затем покрываться тонким никелевым слоем.

При этом монеты станут толще: их ширина увеличится с нынешних 1,7 мм до 1,9 мм. Замена меди на сталь позволит сократить расходы на производство двух видов монет на сумму, эквивалентную 12 млн. долларов в год, подсчитали специалисты. Однако по причине замены меди на сталь многочисленные автоматы, в том числе на автомобильных стоянках, перестанут принимать старые монеты, что может принести казне убытки только в 2011 году в размере 90 млн. долларов.

Как сообщалось, ранее Национальный банк Украины (НБУ) предлагал отказаться от выпуска монет номиналом 1 и 2 копейки. "Технически это легко решается, но это комплексный вопрос, который необходимо решать лишь после проведения должных экономических расчетов правительством и получения соответствующих оснований с точки зрения фискальной и ценовой политики", - сказал экс-директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглык. По словам Круглыка, исследования общественного мнения, проведенные НБУ в 2009 году, выявили, что отказ от выпуска монет номиналом 1 и 2 копейки поддерживают 93% респондентов: по их оценке, эти монеты уже не выполняют должным образом платежную функцию.

Помимо того, по его данным, более 65% опрошенных заявили, что не принимают монеты низких номиналов на сдачу. Директор департамента внешнеэкономических связей НБУ также отметил, что одно- и двухкопеечные монеты не возвращаются в банковскую систему, что позволяет предположить использование их населением на цели, не связанные с осуществлением платежей. Вместе с тем Круглык подчеркнул, что принятие такого решения возможно при поддержке со стороны правительства и парламента. В частности, Министерству экономики и Министерству финансов потребуется провести дополнительные расчеты относительно влияния такого шага на поступления в государственный бюджет, пенсионные расчеты, масштаб цен и прочие экономические показатели.

В свою очередь, Верховной раде потребуется внести изменения в законодательство, откорректировав монетный ряд. В Украине в обращении находятся банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 грн., а также монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек и 1 грн. (NEWSru.ua).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

FATF проведет четвертую оценку Азербайджана

Борьба с нелегальными доходами,

Другие новости раздела
 
Россия иронизирует по поводу Nabucco
и продолжает переговоры о цене российского газа для Украины

ГКИВ занят инвентаризацией
Приватизационные процессы отошли на задний план



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика